Действия

Ма Я Цы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ма Я Цы (кит. Зубы лошади) — редкий вид шаолиньского холодного оружия.

Ма Я Цзы происходит от китайского меча Цзянь, и имеет такие же размеры, за исключением ширины клинка. Оба лезвия по всей длине покрыты зубцами, напоминающие зубы лошади, отсюда и происходит название оружия Ма Я Цы. Остриё напоминает форму растения "стрелолист обыкновенный". 12 шипов на каждой стороне лезвия, половина от центра смотрит шипами вниз, а другая половина направлена вверх, делясь на иньские и янские шипы. Хотя существуют виды, где все шипы направлены в сторону рукоятки.

Методы его использования приближены к искусству фехтования мечом Цзянь Шу, однако по сравнению с Цзянь он имеет ряд преимуществ. Своими шипами Ма Я Цзы может резать, цеплять, а также и колоть, совершая всевозможные уловки противостоящему врагу. Также шипами Ма Я Цы может захватывать оружие противника, вырывая из его рук.

Особенности Ма Я Цзы — беспрерывная серия ударов и атака, переходящая в защиту.

Насчитывается 8 таолу с оружием, в которых есть приёмы: "Извилистая горная дорога", "Осенний ветер подметает землю", "Плывущие облака заслоняют солнце", "Смотреть в безграничное море", "Бянь Чжуанцзы убивает тигра".

Этот вид оружия используют для упражнений очень редко. В настоящее время им практикуют в провинции Цзянсу. Очень мало мастеров которые используют его для занятий ушу. Одним из таких мастеров был Бао Юй Цзао, уроженец района Фушань (Яньтай, Шаньдун) провинции Шаньдун. С детства имел склонность к боевым искусствам, изучал оружие и кулачное искусство стилей Шаолинь Цюань, Люхэ Цюань и Танлан Цюань. В 1935 году переехал в Пекин, где у Лю Цай Чэнь изучал кулачное искусство и оружие стиля Син И Мэнь. Затем упражнялся кулачному искусству и оружию Лан Я Шо и Ма Я Цы. В Сиань (город в провинции Шэньси) практиковался с Син И Цюань. В 1957 году, уйдя на покой, изо всех сил стремился популяризировать боевые искусства. В 1983 году был признан одним из лучших консультантов ушу. Был членом комитета Пекинского общества ушу и заместителем директора ушу Сичэнского района. В апреле 2008 года отправился в Гонконг с показательным выступлением ушу, где демонстрировал самосоставленный комплекс с Ма Я Цы.

Галерея[править]

Источник[править]