Действия

МиГ-31К

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

МиГ-31K — российский многоцелевой ударный истребитель, представляет из себя комплекс с гиперзвуковой аэробаллистической ракетой. Он был создан на базе модернизированного истребителя МиГ-31Д3 и способен поражать цели на расстоянии более 2 000 км.

История[править]

В 2018 году корпорация "МиГ" завершила создание специальной модификации МиГ-31К. Ее особенностью является оснащение гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами Х-47М2 "Кинжал" (Изделие 9-А-7660) для атаки наземных целей. Истребитель получил новое бортовое оборудование, увеличенный запас топлива, специальную аппаратуру связи.

Из-за габаритов и веса ракеты сместился центр тяжести истребителя — в результате пришлось менять методику боевого применения и обучать пилотов взлету и посадке с подвешенным под фюзеляжем оружием.

"Кинжал" способен маневрировать даже при полете со скоростью более 12 000 км/ч. Дальность полета ракеты составляет более двух тысяч километров, что дает возможность носителю не заходить в зону действия вражеской ПВО. Скорость полета "Кинжала" может достигать 5 Махов.

С появлением "Кинжала" МиГ-31 переквалифицировался из перехватчика в тяжелый самолет. Он поднимает ракету на высоту до 25 км и разгоняет до скорости 3 000 км/ч, после чего она начинает автономное движение. Фактически самолет выполняет функцию "первой ступени" ракеты. Дальность применения боеприпаса позволяет поражать цели, не заходя в зону действия ПВО.

На истребители МиГ-31К, оснащенные гиперзвуковыми ракетами "Кинжал", установят систему управления, которая возьмет на себя пилотирование в момент пуска . Сообщается, что такая система выведет самолет на необходимый режим полета, скорость и высоту. Экипаж воздушного судна будет лишь следить за приборами и в нужный момент осуществлять пуск. Появление новой системы управления ускорит процесс подготовки пилотов в войсках, поскольку "в ручном режиме" производить запуск "Кинжалов" могли только асы.

В конце 2021 года В Центральном военном округе сформирована 21-я смешанная дивизия ВКС России. Части авиадивизии развернуты в Пермском и Красноярском краях и в Челябинской области. В состав формирования вошли полки сверхзвуковых высотных перехватчиков МиГ-31К.

21-я смешанная авиационная дивизия на 2022 год является самым мощным авиационным соединением в Вооруженных силах РФ. Организационно дивизия состоит в 14-й армии ВКС, в её задачи входит прикрытие воздушного пространства России на южном и юго-восточном направлениях, но при необходимости самолёты могут быть оперативно переброшены и в другие регионы.

Конструкция[править]

МиГ-31К переделываются из строевых истребителей МиГ-31Д3 в процессе ремонта и модернизации. МиГ-31Д3 – одна из ранних версий самолета, отличная от базовой версии МиГ-31 только системой дозаправки в воздухе и комплексом РСДН (радиотехническая система дальней навигации). Она нужна для точного выхода в точку воздушной дозаправки. Для переделки в ударные самолеты это оптимальный вариант. Как перехватчики МиГ-31Д3 имеют меньшую ценность, чем более поздние варианты, переделываемые в перехватчики МиГ-31БМ. Но они уже имеют возможность дозаправки в воздухе, столь ценную для ударной машины.

Операторы[править]

  • Ru.png Россия — более 6 МиГ-31К, по состоянию на 2022 г.

Источники[править]