Действия

Мэрилин Торнхилл

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Может, мне и не удастся убить всех изгоев[3], но, по крайней мере, я смогу убить тебя, Уэнздей!

Мэрилин Торнхилл или Лорел Гейтс — вымышленный персонаж из сериала "Уэнздей", учительница ботаники в Академии Невермор, которая оказалась убийцей, мстящей всем изгоям[3] за гибель своей семьи Гейтсов.

Изначально её звали Лорел Гейтс, но после того, как все её семья умерла в 1990-х гг., девушка также инсценировала свою смерть в 1997 или 2002 г., после чего взяла псевдоним Мэрилин Торнхилл и начала действовать под вымышленной биографией.

Биография[править]

Лорел Гейтс родилась в 1980 г. в Джерико, штат Вермонт, США, в семье Энсела Гейтса. У неё был старший брат Гаррет Гейтс, которого в 1990 г. их отец Энсел заставил прийти на вечерний бал в Академию Невермор, расположенную недалеко от Джерико, где учились изгои[3], и подмешать в их пунш яд Белладонна. Энсел считал, что во время вечеринки все учащиеся выпьют отравленный пунш, и таким образом он сможет убить всех изгоев, которых всю жизнь ненавидел. Однако прибыв в Невермор, Гаррет увидел девушку Мортишу, в которую был влюблен, и которая целовалась с другим изгоем, Гомесом Аддамсом (будущим отцом Уэнздей Аддамс). Увидев эту сцену, Гаррет забыл о поручении отца и набросился на Гомеса, однако в ходе битвы колба с ядом треснула, и в тело Гаррета впиталась смертельная доза Белладонны. После этого, в ходе боя Мортиша случайно проткнула Гаррета насквозь рапирой, но ответственность за произошедшее взял на себя Гомес. Его сначала арестовали за убийство Гаррета, однако вскоре отпустили, поскольку в заключении патологоанатома (коронера) было указано, что смерть наступила не из-за ранения рапирой. Из-за произошедшего с Гарретом Гейтсом, его мать вскоре совершила суицид, отец Энсел сильно запил и также умер, а младшая сестра Лорел, как считалось, утонула в 1997 или 2002 гг.[4], хотя её тело так и не было найдено. Полицейский Донован Галпин, ставший позднее шерифом города Джерико, был свидетелем данной истории и был уверен в виновности Гомеса Аддамса, из-за которого погибла вся семья Гейтсов, и был невероятно зол, что тому удалось избежать правосудия и остаться на свободе.

За все эти годы, прошедшие с момента инсценировки своей гибели в 1997 или 2002 гг. и до начала основных событий сериала осенью 2022 г., Лорел Гейтс подготовила план мести, изменила свою личность, сменив внешность и имя на Мэрилин Торнхилл, а также была принята на работу в ту самую Академию Невермор, причем в качестве первого учителя-нормиса, чем очень гордилась директриса Академии Лариса Уимс, бывшая подруга Мортиши Аддамс, которая также была свидетельницей гибели Гаррета Гейтса. Мэрилин Торнхилл преподавала изгоям ботанику, и, в частности, рассказывала про ядовитые свойства тех или иных растений. Параллельно Торнхилл познакомилась в метсной кофейне в Джерико с молодым бариста Тайлером Галпином. Мэрилин Торнхилл узнала, что его мать была изгоем-Хайдом (своего рода оборотень, чьё превращение зависит не от фаз луны, а от ментального состояния), и быстро сблизилась с парнем, рассказывая ему об этом, поскольку отец Тайлера, шериф Донован Галпин, боялся, что это могло передаться по наследству, и поэтому ничего не рассказывал сыну о его матери. В какой-то момент Торнхилл заманила Тайлера в пещеру в лесу, где заковала в кандалы и начала его пытать и применять на нем различные яды, чтобы пробудь Хайда. Когда монстр наконец-то был пробужден, он признал своей хозяйкой Мэрилин Торнхилл, и с тех пор неукоснительного выполнял любые её указания. В дневное время Тайлер в человеческой форме продолжал работу бариста и не вызывал никаких подозрений, но по ночам он превращался в монстра Хайда и убивал или конкретных людей, на которых указывала Торнхилл, или случайных жертв, чтобы отрезать части их тел, необходимые для ритуала воскрешения Джозефа Крэкстоуна. Это был предок семьи Гейтсов из XVII века, который также, как и они, ненавидел и боролся с изгоями, но который сам был убит девочкой-изгоем Гуди Аддамс (предком Уэнздей Аддамс). Мэрилин Торнхилл считала, что, воскресив Крэкстоуна, она с его помощью наверняка сумеет уничтожить всех изгоев и наконец отомстить за свою семью. Находясь в Академии Невермор, Торнхилл изнутри планировала её уничтожение и, в частности, именно в тайной библиотеке Академии сумела найти трактат о некромантии, где и узнала, что именно нужно для ритуала воскрешения.

Когда осенью 2022 г. в Академию Невермор поступила Уэнздей Аддамс, Мэрилин Торнхилл постаралась с ней максимально сблизиться, поскольку для ритуала воскрешения Крэкстоуна, помимо частей человеческих тел, также была необходима кровь живого предка Гуди Аддамс. Именно поэтому, не смотря на то, что Уэнздей начала собственное расследование загадочных убийств, совершаемых Хайдом, и представляла серьезную угрозу разоблачения Лорел Гейтс, она не убивала её и даже оберегала от сторонних опасностей, вплоть до самого момента ритуала. Также Тайлер подружился с Уэнздей и даже практически завел с ней романтические отношения, что помогало ему держать Торнхилл в курсе о ходе расследования Уэнздей. Так, когда он узнал от девушки, что она со своим другом Юджином Отингером нашла пещеру, где прятался Хайд, Тайлер сообщил об этом Мэрилин Торнхилл, и она незамедлительно отправилась к пещере, чтобы уничтожить все имеющиеся там улики. Благодаря расследованию Уэнздей мэр Джерико Ноубл Уокер тоже начал догадываться, что Лорел Гейтс жива и стоит за всеми последними убийствами в округе[5], он отправился к шерифу Галпину, чтобы поделиться своими мыслями по этому поводу, и тот момент Торнхилл, боясь разоблачения, на синем Cadillac переехала Ноубла Уокера, в результате чего он впал в кому. Позднее Мэрилин Торнхилл тайно пробралась в больницу, где лежал мэр Джерико, и отключила его от систем поддержания жизнедеятельности, от чего он моментально умер. Это стало первым непосредственным убийством Торнхилл, поскольку всех предыдущих своих жертв она убивала "руками" Тайлера в образе Хайда.

Мэрилин Торнхилл втыкает шприц с "Белладонной" в шею директрисы Ларисы Уимс. Кадр из 8-й серии 1-го сезона.

После этого Торнхилл приказала Тайлеру убить психиатра Валери Кинботт, которую Уэнздей ошибочно подозревала в том, что она на самом деле и является Лорел Гейтс и контролирует Хайда. Понимая, что Уэнздей все ближе к истине, Торнхилл подбросила ложные улики в мастерскую Ксавьера Торпа, одноклассника Уэнздей, которого она подозревала в том, что он на самом деле является Хайдом. Когда Ксавьер был заключен в тюрьму, а с неё были сняты все подозрения, Мэрилин Торнхилл, будучи уверенной в своей победе, спокойно готовилась к проведению ритуала воскрешения. Однако Уэнздей, после того, как посетила в больнице пострадавшего от Хайда Юджина Оттингера, узнала, что именно Мэрилин Торнхилл является истинной Лорел Гейтс и организаторшей всех последних убийств в округе. Чтобы разоблачить Торнхилл перед директрисой Уимс, Уэнздей попросила принять её облик Тайлера. Когда Уэнздей пришла к Торнхилл и раскрыла её настоящую личность, та сначала отвергала любые обвинения, но когда появилась директриса Уимс в облике Тайлера, Торнхилл все-же призналась Уэнздей в том, что она все это время была Лорел Гейтс. Услышав это, Лариса Уимс вернулась в свой привычный облик, и шокированная Торнхилл, осознав, что она разоблачена не только перед Уэнздей, быстро воткнула в шею директрисы шприц с ядом Белладонна, от чего та мгновенно скончалась. Затем она ударила лопатой по голове Уэнздей и отправилась в склеп Крэкстоуна для совершения ритуала воскрешения. Использовав кровь Уэнздей, а также части человеческих тел, собранных ранее Тайлером, Мэрилин Торнхилл произнесла заклинание на латыни, после чего Джозеф Крэкстоун воскрес из мёртвых и сразу же убил Уэнздей, ошибочно приняв её за Гуди Аддамс. Радостная Торнхилл направила своего предка в Академию Невермор, заявив, что именно там собрались все изгои, но тот был чрезмерно ворчливым и сам стал угрожать своему потомку, если та не перестанет за ним следовать, поэтому вскоре Мэрилин скрылась и не участвовала в финальной битве в Неверморе. Тем временем Уэнздей также была воскрешена и, прибыв в Невермор, вступила в бой с Крэкстоуном и окончательно убила его.

Разгневанная тем, что её планы были разрушены, Мэрилин Торнхилл достала пистолет Люгера и попыталась убить хотя бы Уэнздей, как главную виновницу своей неудачи. Однако неожиданно появился одноклассник Уэнздей Юджин Оттингер, который использовал свои способности, чтобы управлять своими пчёлами, и направил их на Торнхилл. Та сначала стреляла в пчёл, а потом, в попытке отмахнуться от них, обронила свой пистолет. Уэнздей же отбросила пистолет ещё дальше и нанесла финальный удар по голове Торнхилл, от которого та потеряла сознание. После этого события дальнейшая судьба Мэрилин Торнхилл неизвестна, но, скорее всего, она, как и Тайлер, была арестована и, возможно, даже предстала перед судом за свои преступления против города Джерико и Академии Невермор.

Силы и способности[править]

Гроб Джозефа Крэкстоуна во время ритуала воскрешения. Кадр из 8-й серии 1-го сезона.

Будучи нормисом, т. е. обычным человеком, Мэрилин Торнхилл не обладала никакими сверхчеловеческими способностями. Однако, с помощью стремления к знаниям, она сумела узнать много в сфере ботаники (в частности, про различные яды), а также начала изучать, как устроен магический мир изгоев, получив доступ к тайной библиотеке в Академии Невермор. Так, узнав более подробно о природе монстров Хайдов, она сумела найти и пробудить Хайда в местном жителе Тайлере Галпин, который после этого стал преданно служить ей и выполнять любые поручения, в том числе убийства людей. По сути, большинство своих убийств Мэрилин Торнхилл совершила не собственноручно, а как раз через Тайлера, давая ему приказы убить того или иного человека. Также, обнаружив древние магические книги, Торнхилл сумела узнать, как воскресить из мёртвых её дальнего предка Джозефа Крэкстоуна. Для этого от самой Торнхилл по-прежнему не требовалось никаких сверхчеловеческие способностей, достаточно было выполнить все условия ритуала воскрешения: собрать на могиле Крэкстоуна отрезанные части человеческих тел (которые предварительно собрал Тайлер), капнуть на могилу кровью члена семьи Аддамс (поскольку именно представитель данной семьи в XVII веке запечатал душу Крэкстоуна), а также произнести соответствующее заклинание на латыни. Тот факт, что Торнхилл удалось воскресить из мёртвых своего предка Крэкстоуна, ещё не означает, что она может воскресить любого другого человека, хотя определенные знания и опыт для этого у неё уже есть.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
Уэнздэй нож Вещь 1.jpg

В 7-й серии 1-го сезона с помощью ножа (который можно идентифицировать как Финка ГДР) неизвестный проткнул Вещь и чуть его не убил этим. Позднее оказалось, что этим неизвестным была Мэрилин Торнхилл. В 8-й серии 1-го сезона Мэрилин Торнхилл использовала уже новый нож (с клинком типа Боуи), чтобы сделать надрез на руке Уэнздэй и с помощью её крови совершить ритуал воскрешения Джозефа Крэкстоуна.

Мэрилин Торнхилл коктейль молотова.jpg

В 4-й серии 1-го сезона неизвестная фигура с помощью коктейля Молотова подожгла пещеру в окрестностях Джерико после того, как Уэнздэй Аддамс нашла там следы чудовища. Позднее стало известно, что этой неизвестной была Мэрилин Торнхилл и таким образом она заметала за собой улики.

Уэнздэй Белладонна .jpg
Белладонна

В 8-й серии 1-го сезона Мэрилин Торнхилл использовала шприц с ядом "Белладонна", чтобы убить директрису Академии Невермор Ларису Уимс. После того, как Мэрилин воткнула шприц ей в горло и введя яд, Лариса буквально сразу же упала замертво, а из её рта пошла пена. Ранее, в 1990 г., именно с помощью яда Белладоны Энсел Гейтс пытался через Гаррета Гейтса отравить всех учащихся Академии Невермор, поэтому использование данного яда стало своего рода семейной традицией Гейтсов.

Мэрилин Торнхилл лопата.jpg
Лопата

В 8-й серии 1-го сезона, после того, как Уэнздэй Аддамс бросилась к умирающей директрисе Ларисе Уимс, ранее убитой Мэрилин Торнхилл, последняя воспользовалась моментом и со спины ударила Уэнздэй с помощью попавшейся под руку лопаты. От удара Уэнздэй сразу потеряла сознание, что позволило Мэрилин связать её.

Мэрилин Торнхилл пистолет Люгера 5.jpg

В финале 8-й серии 1-го сезона, после того, как Уэнздэй Аддамс победила Джозефа Крэкстоуна, Мэрилин Торнхилл где-то взяла пистолет Люгера времён Второй мировой войны, с помощью которого рассчитывала застрелить Уэнздэй. Однако в этот момент появился рой пчёл, который атаковал злодейку. Она пыталась стрелять по пчёлам из своего пистолета, но, понятное дело, безрезультатно. Во время борьбы с пчёлами Мэрилин обронила свой пистолет, а когда к ней направилась Уэнздэй, злодейка спешно попыталась дотянуться до лежащего на земле Люгера, но ей не удалось это сделать. Стоит отметить, что показанный в сериале пистолет Люгера, скорее всего, был пластиковым и имел более толстый ствол и широкую рамку, нежели у оригинального пистолета.

Боевая техника[править]

Уэнздэй автомобиль.jpg

В 6-й серии 1-го сезона неизвестный на автомобиле намеренно сбил мэра Джерико Ноубла Уокера, который получил крайне серьезные ранения и оказался в больнице. Позднее тот же неизвестный добил Уокера в больнице. В финале сериала раскрылось, что этим неизвестным в обеих случаях была Мэрилин Торнхилл. Автомобиль, который Мэрилин использовался для атаки на Уокера — Cadillac Sedan DeVille 1979 г.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Мэрилин Торнхилл пистолет Люгера.jpg
Мэрилин Торнхилл с пистолетом Люгера. Кадр из 8-й серии 1-го сезона.
Головной убор:
Чёрные очки "кошачий глаз"
Плечевая одежда:
Синяя куртка с широкими белыми отворотами-манжетами
Поясная одежда:
Синие широкие свободные штаны с подворотом
Обувь:
Красные кожаные сапоги

У Мэрилин Торнхилл светлая кожа, длинные волнистые медные волосы с чёлкой и карие глаза. Предполагается, что она красит волосы, так как изначально они были светлыми, а также носит цветные контактные линзы, поскольку изначально у неё были голубые глаза. Также Торнхилл носит чёрные очки "кошачий глаз" и характерные красные сапоги, благодаря которым Уэнздей Аддамс смогла в конечном итоге разгадать дело и вывести на чистую воду Лорел Гейтс (лежащий в больнице одноклассник Уэнздей Юджин Отингер вспомнил, что у неизвестной фигуры, которая уничтожила все улики в пещере Хайда, были сапоги красного цвета).

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Актриса Кристина Риччи, которая в сериале 2022 г. "Уэнздей" сыграла Мэрилин Торнхилл, в фильмах 1991 г. "Семейка Аддамс" и 1993 г. "Семейные ценности Аддамсов" играла саму Уэнздей Аддамс.

Примечания[править]

  1. Год рождения Лорел Гейтс был упомянут в 5-й серии 1-го сезона, также в 1997 или 2002 г. она инсценировала свою смерть.
  2. 2,0 2,1 Данные соответствуют физическим характеристикам актрисы Кристины Риччи, которая сыграла Мэрилин Торнхилл.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Под "изгоями" в сериале понимаются различные ведьмы, оборотни, вампиры, горгоны, сирены и т. д., как противоположность "нормисам" — обычным людям.
  4. В разных сериях был упомянут разный год "смерти" Лорел Гейтс.
  5. Однако он не знал, что именно Мэрилин Торнхилл является на самом деле Лорел Гейтс.

Источники[править]