Действия

Вещь

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Вещь — вымышленный персонаж из вселенной семейки Аддамс и сериала "Уэнздей", живая отрубленная человеческая рука, которая служит Аддамсам как слуга, постоянный спутник и домашний питомец.

Если в оригинальном телесериале 1964 г. Вещь лишь высовывалась из разных ящиков и отверстий, в более поздних произведениях Вещь приняла вид отрубленной кисти правой руки, способной свободно передвигаться по дому Аддамсов и за его пределами на кончиках пальцев, как паук[2]. Вещь не владеет даром речи, но разумна и может общаться с хозяевами с помощью жестов. Более того, Вещь в случае опасности или необходимости способна атаковать противников, а также использоваться для незаметной слежки.

Биография[править]

Происхождение Вещи загадочно и необъяснимо. Согласно вселенной "Семейки Аддамс", существует целый вид таких живых отрубленных рук, и Вещь лишь является одним из его представителей. При этом совершенно непонятно, как они размножаются и ведут всю остальную свою жизнедеятельность. В сериале 1998 г. "Новая семейка Аддамс" впервые была показана предыстория данного вида живых отрубленных рук, в которой в далеком прошлом персонаж по имени Кёрли (очень напоминающий дядю Фестера) потерял руку и та начала жить собственной жизнью под именем "Пинки" — подразумевается, что это был предок Вещи. Во флешбеках о том, как Гомес и Мортиша встретились, было показано, что Вещь служила семье Аддамсов ещё с тех пор, как сам Гомес был ребёнком, и предполагается, что Вещь — потомок таких же "ручных" слуг более старшего поколения.

В телесериале 1960-х гг. "Семейка Аддамс", Вещь изображалась как рука, высовывающаяся из небольшого ящика, иногда до самого локтя; она могла щёлкать пальцами, указывать, жестикулировать, менять пластинки на граммофоне или зажигать сигару отцу семейства Гомесу Аддамсу. Вещь также занималась доставкой почты, переключением каналов на телевизоре Аддамсов, удержанием пряжи для Мортиши Аддамс во время вязания, превращением винограда в вино менее чем за минуту и переключением записей на фонографе, особенно когда Гомес и Мортиша танцевали танго. Вещь сопровождала семью в поездках, находясь в бардачке машины, а в одном из эпизодов, где Гомес появился в суде, Вещь вылезла из его портфеля. Вещь и бабушка Аддамсов увлекались армрестлингом и часто мерились силой. Мортиша всегда очень ценила услуги Вещи, и её частая благодарность "Спасибо, Вещь" — одна из самых известных фраз сериала, аналогично и Уэнздей подражала своей матери, вежливо выражая благодарность Вещи за любую помощь. Вещь не мог говорить, но иногда щёлкал пальцами, чтобы привлечь внимание, а также общался, сигнализируя азбукой Морзе, письмом, а также с помощью пальцевого алфавита или жестового языка. В одном из эпизодов Мортиша получила шлепок и сначала подозревала в этом Вещь, однако вскоре Гомес признал свою вину. В другой серии в гости к семейке Аддамс приехала принцесса Миллисент фон Шлепп, также известная как тётя Милли, которая также имела "служанку" в виде женской отрубленной руки — леди Фингерс (англ. Пальцы). Вещь влюбился в леди Фингерс и между ними завязались романтические отношения, однако вскоре тётя Милли вернулась домой, и леди Фингерс была вынуждена следовать за ней. В целом, роль Вещи была скорее фоновой и вспомогательной, и особого влияния на сюжет он не имел.

В сериале 2022 г. "Уэнздей" Гомес и Мортиша Аддамс отдали свою дочь Уэнздей в Академию Невермор, находящуюся недалеко от города Джерико, штат Вермонт, США. Переживая за свою дочь, родители тайно оставили Вещь, чтобы тот приглядывал за девочкой, однако Уэнздей очень быстро раскрыла его и с помощью угроз заставила работать на себя. Постепенно Вещь знакомится с одноклассниками Уэнздей, первой из которых стала её соседка по комнате Энид Синклер. Сначала Энид, понятное дело, испугалась от вида живой отрубленной руки, но очень быстро привыкла и между ними также завязались дружеские отношения. В частности, Энид и Вещь делали друг другу маникюр. Также Уэнздей отправила Вещь к парню по имени Тайлер Галпин, с которым познакомилась ранее в Джерико и который пообещал ей помочь с побегом из Академии Невермор. Разумеется, при первой встрече с Вещью Тайлер сильно испугался и сразу схватился за бейсбольную биту, которой начал бить по живой отрубленной руке, но Вещь смогла привести его в чувство и донести послание от Уэнздей. После того, как Уэнздей стала свидетелем убийства неизвестным монстром студента Роуэна Ласлоу, а затем он как ни в чем не бывало появился в Академии живой и невредимый, Уэнздей послала Вещь следить за ним, когда тот отправился на вокзал. Вещь потерял след, поскольку на самом деле "ожившим" Роуэном оказалась директриса Лариса Уимс, которая таким образом хотела замять скандал. Из-за того, что Вещь потерял след и не смог помочь Уэнздей, девушка накричала на своего помощника и тот сильно на неё обиделся. Только Энид убедила Уэнздей извиниться перед Вещью и они помирились. Во время турнира по гребле за Кубок Эдгара Аллана По, когда противоборствующие команды пытались помешать друг другу всеми возможными способами, на каноэ Энид и Уэнздей под водой хотела напасть русалка, подыгрывающая другой команде, но Вещь нырнула под воду и нанесла упреждающий удар по противнику, сорвав его планы. Во время посещения заброшенного здания в лесу в рамках своего расследования загадочных убийств, на Уэнздей напал бездомный скваттер Фабиан, но Вещь оперативно отреагировал и прыгнул на противника, начав его душить. Перед открытием в Джерико статуи основателю города Джозефа Крэкстоуна, Вещь по приказу Уэнздей разлил бензин вокруг статуи и в подходящий момент бросил туда спичку, что вызвало мощное возгорание. Церемония была сорвана, а памятник слегка поплавился. Когда директриса Уимс отчитывала Уэнздей за произошедшее, та честно сказала, что это "не её рук дело".

Вещь, проткнутая ножом. Кадр из 7-й серии 1-го сезона сериала "Уэнздей".

По мере своего расследования, Уэнздей с Вещью тайно проникли в морг Джерико, чтобы изучить трупы жертв неизвестного монстра и попытаться найти между ними какую-то закономерность. Вскоре, чтобы немного отвлечь Уэнздей от расследования, Вещь тайно подкинул Тайлеру записку от лица Уэнздей с приглашением на вечерний бал в Академии Невермор. Девушка хоть и была в ярости от вмешательства в личную жизнь, все-таки пошла на бал. Чтобы на танцах Уэнздей выглядело эффектно, Вещь даже постарался и купил (или похитил) готическое платье, которое ранее приметила девушка. Когда к Уэнздей на время приехал дядя Фэстер, оказалась, что они с Вещью имеют давний конфликт, и при первой встрече снова вступили в драку, которую смогла остановить только Уэнздей. Фэстер помог племяннице с её расследованием, рассказав о дневнике исследователя Натаниэля Фолкнера, который находился в сейфе в тайной комнате Академии Невермор. Именно Вещь занимался вскрытием сейфа, с чем успешно справился. Позднее, когда Уэнздей была на свидании с Тайлером, неизвестный (как оказалось позже, это была Мэрилин Торнхилл) пробрался в комнату Уэнздей и проткнул Вещь ножом, приколов его к стене. Вернувшись со свидания, Уэнздей с ужасом обнаружила данную картину, быстро извлекла нож из Вещи и понесла его к дяде Фэстеру, который временно прятался на школьной пасеке. Вещь получил серьезный урон и был близок к смерти, но этого удалось избежать благодаря оперативному вмешательству Фэстера, который использовал свою способность контроля над электричеством для дефибрилляции Вещи. Вскоре Вещь пошел на поправку и вернулся в свое обычное состояние, правда, пополнившись новым шрамом. Когда Уэнздей раскрыла Торнхилл перед директрисой Уимс, злодейка убила директрису и вырубила ударом лопаты Уэнздей. Вещь, ставший свидетелем данной сцены, убежал, чтобы позвать на помощь друзей девушки. Он позвал Энид, которая наконец превратилась в оборотня и вступила в финальную битву с монстром, которым оказался Тайлер, а также предупредил других учеников Академии Невермор об приближающейся опасности, благодаря чему они начали экстренную эвакуацию. Во время финальной битвы Уэнздей с воскрешенным Джозефом Крэкстоуном Вещь не принимал активного участия, видимо, потому что ещё был слаб после ранения ножом.

Силы и способности[править]

Вещь обладает самосознанием, может быстро и ловко передвигаться (используя пальцы в качестве конечностей), а также обладает множеством разных полезных навыков, вроде умения делать массаж шеи, маникюр или владения языком жестов, посредством которого Вещь и общается с окружающими. Можно выделить следующие способности Вещи:

  • Восприятие — несмотря на то, что у Вещи нет никаких органов чувств, он прекрасно видит и слышит всё, что происходит вокруг него.
  • Закрепление — благодаря повышенной ловкости, Вещь способен передвигаться по вертикальным поверхностям и даже закрепляться на них в течение некоторого времени. Поэтому ему под силу, например, подниматься вверх по стеклу или держаться на потолке.
  • Удушение — один из боевых приёмов Вещи, когда он прыгает на свою жертву и сжимает пальцы вокруг её шеи. Колоссальная сила руки позволяет ему сопротивляться попыткам отцепить себя от противника, а тот, если это обычный человек, сравнительно быстро теряет возможность сопротивляться из-за нехватки кислорода.
  • Вещь бьет под водой русалку. Кадр из 2-й серии 1-го сезона сериала "Уэнздей".
    Массивность — каким-то необъяснимым образом Вещь способен становиться тяжелее, чем он есть на самом деле, благодаря чему ему доступны дополнительные трюки и боевые приёмы. Обычно он весит столько же, сколько обычная человеческая кисть (300 - 450 г), благодаря чему может спокойно путешествовать на плече своей хозяйки Уэнздей Аддамс, ничуть её не стесняя. Но если у него появится такая необходимость, то из хвата Вещи не сможет вырваться куда более массивный человек, а в других обстоятельствах он и вовсе может отправить врага в нокаут с одного удара кулаком, даже если бой ему придётся вести под водой против того, для кого эта среда является идеальным местом обитания.
  • Живучесть — хотя Вещь и выглядит как нежить, он, по всей видимости, является живым существом и способен умереть, если его пронзить насквозь. Однако даже в этом случае он может ожить, если на него длительное время воздействовать электрическим током. После чего он вновь сможет передвигаться, хоть и не сразу, а затем полностью восстановится, а о смертельной угрозе будут напоминать лишь два новых грубо зашитых рубца.
  • Шпионаж — Вещь является профессиональным лазутчиком и разведчиком, способным неутомимо преследовать цель в течение множества часов, оставаясь полностью незамеченным для других людей. Как он это делает — не совсем понятно, так как он бежит за ней чуть ли не в открытую. Возможно, это какая-то разновидность магии.

Оружие[править]

В силу своей физиологии, Вещь не способен носить с собой никакого оружия, однако в ряде случаев он применял подручные предметы, случайно попадавшиеся ему под руку во время определённых конфликтных ситуаций. Так, например, Вещь способен взять лежащий на земле камень и бросить его в неприятеля, или схватить бейсбольную биту, которой перед этим пытались убить саму Вещь. Впрочем, наносить урон и даже теоретически убить противника Вещь может и без оружия, а просто путем удушения неприятеля.

Изображение
Название
Описание
Уэнздэй бейсбольная бита.jpg

В 1-й серии 1-го сезона сериала "Уэнздей" Уэнздэй Аддамс отправила Вещь к Тайлеру Галпину, с которым познакомилась в кафе города Джерико. Увидев живую отрубленную руку, которая пробралась в его комнату, Тайлер сильно испугался и, схватившись за бейсбольную биту, стал бить нею по Вещи. Впрочем, Вещь смогла отобрать биту и затем объяснила, что её послала Уэнздэй для передачи личного сообщения. Теоретически, Вещь при необходимости вполне могла бы и сама использовать биту, однако в данной конкретной сцене необходимости делать это не было.

Вещь камень.jpg

Во 2-й серии 1-го сезона сериала "Уэнздей" Вещь, чтобы отвлечь команду противников Уэнздей Аддамс, бросил в них небольшую гальку, лежащую на земле. Данное действие было сделано исключительно для отвлечения внимания, однако чисто теоретически Вещь может использовать и более крупные камни, как для метания в противника, так и просто для усиления своего удара.

Уэнздэй огонь.jpg

Во 3-й серии 1-го сезона сериала "Уэнздей" Вещь по приказу Уэнздей Аддамс разлил канистру с бензином вокруг статуи основателя города Джерико Джозефа Крэкстоуна и поджег её с помощью спички, что вызвало нереалистично большой взрыв и привело к порчу статуи и срыве церемонии её открытия.

Внешность[править]

Вещь выглядит буквально как отрезанная кисть руки взрослого белого мужчины. Его ногти аккуратно подстрижены, но имеют телесный цвет. В сериале "Уэнздей" на теле Вещи было множество зашитых шрамов, прямо как у чудовища Франкенштейна. После того, как Вещь проткнули ножом в 7-й серии 1-го сезона, на его ладони и тыльной стороне руки появился новый большой шрам. Разумеется, в силу своей физиологии, Вещь не может носить никакой одежды, кроме браслетов, наручных часов или колец. В основном, такие элементы "одежды" появляются эпизодически и чтобы подчеркнуть ту или иную ситуацию, в большинстве же своих появлений Вещь ничего не носит.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Виктора Дорабанту "играет" Вещь на съемках сериала "Уэнздей", 2022 г.
  • В книге Чарльза Аддамса "Домоседы" 1954 г. появлялся рисунок с изображением дома Аддамсов и табличкой "Берегись Вещи" на входе, однако нигде не объяснялось, что такое Вещь. Во времена создания оригинального телесериала продюсер Дэвид Леви обратился к Аддамсу за разъяснениями по поводу отрубленной человеческой головы, появляющейся в нескольких комиксах; художник заявил, что это и есть та самая "Вещь". Леви решил, что в телесериале отрубленную голову показывать нельзя, и предложил свой вариант — руку, причём показанную так, что для зрителя было бы неясно, откуда она берётся и какому человеку или существу принадлежит; он также отказался давать Вещи фамилию "Аддамс" или использовать название "Вещь" с определённым артиклем.
  • В телесериале 1960-х гг. "Семейка Аддамс" Вещь, как правило, "играла" правая рука актера Теда Кэссиди, но он иногда менял руку на левую, просто чтобы посмотреть, не заметит ли это кто-нибудь. В дальнейших экранизациях Вещь также была преимущественно правой рукой.
  • "Роль" Вещи в фильмах и сериалах часто играли фокусники, которые в силу своей профессии уделяли особое внимание жестам и движениям руки, а поэтому как нельзя лучше могли "сыграть" отрубленную руку. Так, в фильме 1991 г. "Семейка Аддамс" в роли Вещи "играла" рука канадского фокусника Кристофера Харта, "отделённая" от тела с помощью спецэффектов. Режиссёр Барри Зонненфельд специально проводил пробы на роль Вещи для фокусников и кукловодов и, по воспоминаниям выбранного в итоге Харта, предъявлял необычные требования — просил показать с помощью руки эмоции, заставить руку выглядеть счастливой, грустной, нервной и т. д. Актёр готовился к роли, изучая мультфильмы Диснея, где неодушевлённые объекты оживали и изображали те или иные эмоции. Свою версию Вещи Харт считал аутентичной и неповторимой. В сериале 1998 г. "Новая семейка Аддамс" роль Вещи играла рука канадского фокусника и актёра Стивена Фокса. В телесериале 2022 г. "Уэнздей" роль Вещи снова сыграла рука фокусника, на этот раз румынского — Виктора Дорабанту.
  • Персонаж известен как "Cosa" (исп. Вещь) в Испании, "Dedos" (исп. Пальцы) в Латинской Америке, "Mãozinha" (порт. Маленькая рука) в Бразилии, "Mano" (итал. Рука) в Италии, "La Chose" (фр. Вещь) во франкоязычных странах и "eiskaltes Händchen" (нем. Ледяная маленькая рука) в Германии.

Примечания[править]

  1. Обычно одна рука составляет 0,5 процента от общей массы тела человека. Если за средний вес взять 81 килограмм, то средний вес руки составляет около 460 граммов. Во время других исследований с помощью вычисления вытесняемого кистью руки объема воды было подсчитано, что средняя масса кисти составляет около 327,9 грамм. По-видимому, чтобы удары Вещи действительно имели показанную силу, он способен каким-то образом увеличивать массу своего тела.
  2. Очевидно, такое развитие персонажа было связано с развитием компьютерных спецэффектов.

Источники[править]

См. также[править]