Действия

Новое армянское сопротивление

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Новое армянское сопротивление, НАС (арм. Հայ նոր դիմադրություն, ՀՆԴ; англ. New Armenian Resistance, NAR) — армянская террористическая организация.

История[править]

Создание Нового армянского сопротивления стало знаком протеста против вертикали власти и ряду действии Акопа Акопяна, которые НАС не поддерживали, например серия терактов приведшая к гибели мирных жителей европейских стран не имеющие отношение отношение к Турции и Армянскому вопросу.

Новое армянское сопротивление была левым толком. Целю которой, было консолидировать с единомышленниками из Сирии, например с отрядом Отжалы и вместе с курдами бить по цели: по туркам их военачальникам, политиками, тайным агентам, серым волкам и прочим. И делать это именно в Турции.

Сторонниками НАС были РПК в первую очередь из-за левой идеологии. Из-за малочисленности организации (около 200 человек) НАС рассматривался курдами не столько в качестве вспомогательного батальона, сколько в роли интеллектуальной подмоги в логистике, технологии, медицине, организации.

С 1977 г. выполняла антитурецкие нападения и взрывы на территории Бельгии, Франции, Италии и Швейцарии. О деятельности организации известно крайне мало. Атаковала также британские, израильские и изредка советские (чем отличалась от других вооруженных организаций армянской диаспоры) агентства. Проводила теракты также и на территории СССР. Поддерживала антисоветскую борьбу Объединенной национальной партии и его лидера Паруйра Айрикяна.

В 1982 году АСАЛА во главе с Акопом Акопяном и НАС во главе с Монте Мелконяном и Гарегином Грегоряном провели тайные переговоры в Афинах, Греция. на переговорах говорили о коллективном подходе к деятельности организации АСАЛА, и в таком случае НАС консолидируются с ними. Акопян отказался от этих условии и остался единоличным хозяином АСАЛА. Из-за чрезмерного авторитаризма Акопяна, сотрудничества со спецслужбами Ирана и Сирии, а также последующих репрессии внутри своей организации и выполнения, проплаченными Кадаффи, терактов в Европе, многие члены АСАЛА начали примыкать к НАС.

После бомбардировки турецкой туристической компании в Бельгии (февраль, 1983), об организации ничего не известно.

Тренировки[править]

Обучение члены НАС проходили на тренировочной военной базе в Ливане в долине Бекаа, вместе с АСАЛА, АОП и курдские коммунисты, где совместно тренировались в стрельбе, готовили диверсионные группы и имели склады с военной техникой.

Источники[править]