Действия

Нодар Атуашвили

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Нодар Атуашвили — бывший грузинский военнослужащий, который в ночь с 19 на 20 января 2023 г. открыл огонь по прохожим в городе Сагареджо.

Биография[править]

Нодар Атуашвили родился в 1974 г. С 2006 по 2021 гг. проходил военную службу в силах обороны Грузии, в том числе входил в состав международных сил содействия безопасности в Афганистане. После службы вернулся в свой родной город Сагареджо. По словам местных жителей утверждают, у Атуашвили были проблемы с психическим здоровьем и он проходил лечение.

В ночь с 19 на 20 января 2023 г. Нодар Атуашвили вышел на балкон своего дома в Сагареджо и открыл огонь из автомата по случайным прохожим, а позже и по прибывшим на место сотрудникам МВД Грузии, в результате чего погибло 5 человек (в том числе 1 полицейский), ещё 5 получили ранения. Когда на место происшествия прибыл спецназ и призвал стрелка сдаться, то в ответ услышали лишь выстрел. Как позднее оказалось, этот выстрел Атуашвили произвел в себя. Когда спецназовцы вошли в квартиру Атуашвили, его мертвое тело лежало на кровати рядом с огнестрельным оружием, а из головы текла кровь. Там же было несколько гранатных колец, из-за чего спецназовцам также пришлось вызывать сапёров.

По словам местных жителей, перед стрельбой в квартире Нодара Атуашвили также находился его сын, с которым, вероятно, у него возник конфликт. Когда Нодар вышел на балкон и начал стрельбу, его сын покинул квартиру и кричал прохожим, чтобы они не приближались к Атуашвили, поскольку у того в запасе было 2 тыс. патронов. Позднее правоохранители действительно нашли в квартире Атуашвили боеприпасы и оружие, однако точное количество названо не было.

Источники[править]