Действия

Олег Куцин

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мне повезло — я увидел новую когорту украинских героев, достойно вставших в один ряд с теми, о ком читал, кем восхищался. И я был счастлив формировать эту силу.

Олег "Кум" Куцин — украинский политический и военный деятель, создатель добровольческой роты "Карпатская Сечь", которая активно принимала участие в войне на востоке Украины в 2014 - 2015 гг., а также во время российско-украинской войны 2022 - 2024 гг.

Имел позывной "Кум".

Биография[править]

Олег Куцин родился 23 ноября 1965 г. в Ивано-Франковске, Украина (тогда УССР в составе СССР), где в то время учились его родители (хотя сами они были из Закарпатья). В 1986 - 1989 гг. проходил срочную службу в Советской армии. После службы и учебы в Ивано-Франковске и Львове, Куцин вернулся в родной для его родителей город Тячев Закарпатской области, где работал на местном заводу "Зенит", пройдя путь от простого мастера до исполняющего обязанности директора, а также в Тячевской районной государственной администрации.

Олег Куцин начал борьбу за Украинское государство еще в 1989 г. в Закарпатье. Был активистом "Руха", Просвиты, заместителем председателя ДСУ (Державная самостийность Украины). Лично знал краевого проводника ОУН Зиновия Красивского, выполнял его задачи. Участвовал в первом Майдане, так называемой "Революции на граните" 1990 г., которая завершилась Независимостью Украины.

В 2014 г. Олег Куцин совместно с единомышленниками из Закарпатья создал и возглавил отдельный добровольческий взвод "Карпатская Сечь". Командир возродил военную традицию "Карпатской Сечи" 1938 г., героическим образом которого вдохновлялся. В 2014 – 2016 гг. взвод превратилась в роту и вошел в состав 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Воины "Карпатской Сечи" участвовали в боях в районе Донецкого аэропорта, сел Пески, Водяного, Опытного, шахты "Бутовка". 6 января 2015 г., накануне Рождества, Куцин был ранен в районе села Пески, однако получил необходимую медицинскую помощь и вскоре вернулся в строй. 13 апреля 2016 г., в связи со стабилизацией ситуации на фронте, рота прекратила свое существование, а Куцин вернулся к политической жизни.

С 2016 г. Олег Куцин был назначен руководителем "Легиона Свободы" — неформального объединения всех членов украинской националистической партии "Свобода", которые принимали участие в войне на Донбассе. Многие из них воевали в составе "Карпатской Сечи" Куцина, часть воевало в составе других подразделений.

24 февраля 2022 г., когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, Олег Куцин вместе с товарищами восстановил свою добровольческую роту "Карпатская Сечь". Сечевики под командованием Олега Куцина в очередной раз достойно проявили себя на поле боя, поэтому официальным командованием ВСУ было принято совместное решение о создании 49-го отдельного стрелкового батальона Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины "Карпатская Сечь". Бойцы воссозданного формирования обороняли Киев, удерживали позиции в Ирпене, Романовке, Стоянке и на Броварском направлении. После ухода российских войск из Киевской области в начале апреля 2022 г., подразделение было переброшено на Изюмское направление в Харьковской области.

19 июня 2022 г., во время боя на линии фронта в Изюмском районе Олег Куцин погиб. Бойцы отмечали, что он никогда не отсиживался в штабе или в тылу, а всегда был со своими бойцами на передней линии фронта, всегда лично показывал им пример и обучил не одну сотню солдат, которые впоследствии стали офицерами. 22 июня с Куцином попрощались в Киеве, на его похороны пришло около сотни человек, в том числе мер Киева Виталий Кличко.

Униформа[править]

Олег Куцин, как и бойцы его отдельной добровольческой роты "Карпатская Сечь", носили различную камуфляжную форму, однако отличительной чертой именно Куцина стала его характерная мазепинка чёрного цвета, с кокардой в виде украинского герба — трезубца. Он носил этот головной убор и на фронте, и во время различных публичных появлений. Мазепинку Куцин носил неспроста — такой же головной убор был частью униформы "Карпатской Сечи" 1938 г., наследницей которой он считал свою роту, поэтому такая деталь в его внешнем виде была важной с точки зрения исторической преемственности. На левом плече Олег Куцин почти всегда носил нашивку "Карпатской Сечи", а на правом — "Легиона Свободы".

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Олег Куцин был единственным в Украине лейтенантом, который командовал целым батальоном, поскольку бойцы созданной ним "Карпатской Сечи" не хотели видеть на посту командира никого другого, а сам Куцин не получил более высокого звания.

Источники[править]