Действия

Острогожский слободской казачий полк

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Острогожский Слободской Черкасский Казачий полкслободской казачий полк, административно-территориальная и военная единица на Слобожанщине (современная Украина). Полковой центр — город Острогожск. Начало полка можно отнести к 1651 или 1652 году, когда на донских притоках Тихой Сосне и Острогоще был основан Острогожск, ставший полковым городом.

История[править]

К 27 июня 1651 г. образовался, как Рыбянский Слободской Черкасский Казачий полк, из черкас Острогожского поселения Слободско-Украинской области. В последствии стал именоваться Острогожским Слободским Черкасским Казачьим полком.

5 мая 1669 г. полк был приписан в ведение Московского посольского приказа.

С декабря 1708 г. полк находился в составе Украинской дивизии премьер-майора Апраксина. С 20 апреля 1726 г. — в ведении Военной коллегии.

В 1765 г. переформатирован в Острогожский Гусарский полк.

Униформа[править]

В 1743 году, во времена царствования императрицы Елизаветы Петровны была учреждена единообразная форма для всех слободских полков: синие верхние черкески, с откидными рукавами и обложенные серебряными тесьмами и снурками. Чекмень и шаровары в каждом полке были своего цвета, в Острогожском — красно-оранжевые.

Галерея[править]

Источник[править]