Действия

Отакар Ярош

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Отакар Ярош — участник Великой Отечественной войны, командир роты 1-го Чехословацкого пехотного батальона, первый иностранец-Герой Советского Союза, надпоручик.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился 1 августа 1912 года в небольшом городке Лунех (иногда пишут Лоуны) на северо-западе Чехии в семье паровозного машиниста. Семья была многодетной, Отакар был вторым из пяти сыновей. В 1923 году семья переехала в городок Мельник, расположенный в 40 км. южнее Праги, у слияния рек Влтавы и Лабы. (Много позже небольшой город в Оренбуржье на слиянии рек Бузулук и Самары, откуда Отакар сделает шаг в бессмертие, будет живо напоминать ему родные места и станет второй родиной). В течение 5 лет Отакар учился в реальной гимназии, стал страстным книгочеем. В этом сказалось влияние его матушки Анны, которая и привила сыну любовь к книге. Отакар читал много патриотической, исторической, приключенческой литературы. Хорошо знаком был с произведениями русских классиков: А.С.Пушкина, Л.Н. Толстого, А.П.Чехова.

Свободное от учебы и чтения книг время молодой парнишка уделял спорту, особенно увлекли его занятия шахматами и боксом, хотя был он и неплохим футболистом-вратарём, занимался гимнастикой, прекрасно плавал. Спортивные навыки исподволь помогли выковать из молодого человека стойкого воина-бойца.

Довоенная служба[править]

В 1928 году Отакар поступил, и в 1934 году успешно окончил Пражский электротехнический техникум и был призван в ряды чехословацкой армии. Затем поступил и в 1937 году окончив военное училище в Гранике (Моравия), получил звание поручика и служил в одной из воинских частей Словакии. Истинный патриот Родины, Отакар Ярош тяжело переживал события, вошедшие в историю как "мюнхенский сговор": когда в сентябре 1938 года, в результате преступного соглашения глав правительств Великобритании, Франции, Италии и Германии – был санкционирован захват Чехословакии Германией. "Без выстрела Чехию фашистам отдали, без единого выстрела", — с горечью говорил Отакар товарищам.

Надпоручик Ярош, изображённый на картине, посвящённой Битве за Соколово.

Начальный период Второй Мировой войны[править]

Не желая жить под диктатом нацистов, Отакар нелегально перешел границу с Польшей, где вступил в чехословацкую часть, которая участвовала в военных столкновениях с гитлеровцами. Однако, когда в сентябре 1939 года Польша была оккупирована Германией, эта часть, под руководством подполковника Людвига Свободы перешла на территорию СССР. 18 июля 1941 года по соглашению между правительством Советского Союза и Чехословацкой республики на советской земле началось формирование чехословацкой воинской части. Отакар Ярош стал одним из первых её офицеров.

Служба на территории СССР и подвиг[править]

Рота Откара была лучшей в боевой подготовке, солдаты уважали своего выдержанного, умного, справедливого командира и старались не подводить своего "Оту", как ласково называли его. В любую погоду: знойным летом, дождливой осенью, в зимнюю стужу — солдаты 1 роты, по суворовскому принципу, "тяжело в учении — легко в бою" учились владеть своим оружием, преодолевать препятствия: шли форсировать реку Самару, штурмовать крутые склоны Атаманских гор. Особенно тяжело было в зимнее время, и сам Отакар однажды отморозил пальцы на ногах так, что с трудом мог передвигаться.30 января 1943 года воины чехословацкого батальона эшелоном № 22904 уехали на Запад, а уже 8 марта 1 рота надпоручика Отакара Яроша приняла неравный бой с немцами под украинским селом Соколово, у реки с кратким названием Мжа. В 13 часов около 60 танков и несколько бронетранспортёров противника атаковали село. В ходе боя бойцы роты Отакара Яроша подбили 19 танков и 6 бронетранспортёров с автоматчиками. Было уничтожено около 300 солдат и офицеров противника. В ходе боя сам Ярош был дважды ранен, но продолжал командовать ротой и вести огонь по наступающему противнику. В ходе боя Ярош сорвал с пояса связку гранат и бросился к прорвавшемуся немецкому танку. Очередью танкового пулемёта он был убит, но танк, наехав на тело Яроша, подорвался на гранатах.

После боя надпоручику Отакару Ярошу было посмертно присвоено звание капитан.

Галерея[править]

Источники[править]