Действия

Охотники на мамонтов

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Охотники на мамонтовкроманьонцы, охотившиеся на мамонтов.

История[править]

Примерно 100 тысяч лет назад на Земле резко похолодало и начался последний ледниковый период. Очень холодные отрезки времени чередовались с периодами потепления. Северная часть Европы, Азии, Америки была покрыта мощным ледником.

Во время оледенения в Европе лишь на короткий летний период земля оттаивала, и на ней появлялась растительность. Ее, однако, хватало для пропитания крупных травоядных животных — мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов, северных оленей. Охота на этих животных давала достаточно мяса, жира и костей для питания людей и даже для обогрева и освещения их жилищ.

Жители восточноевропейских равнин строили дома из костей мамонта. Фундамент такого дома складывали из черепов огромных животных.

Современные ученые ведут дискуссии, в самом ли деле "охотники на мамонтов" были охотниками или же использовали павших животных, кости с мамонтовых кладбищ и т. д. Одни (прежде всего, палеоэкологи) утверждают, что если экстраполировать на мамонтов экологическое поведение современных слонов, то массовая загонная охота на них в качестве длившегося тысячелетиями промысла была попросту невозможна. Другие, археологи, указывают, что как бы там ни было, данные раскопок свидетельствуют о массовой добыче мамонта и оленя в количествах, которое не могло быть достигнуто никаким естественным падежом.

В любом случае, "охотники на мамонтов" совершили настоящую технологическую революцию, сравнимую с появлением металлов или пластмассы, — они начали активно использовать наряду с каменными орудиями орудия и поделки из кости крупных животных. Только люди современного типа создали масштабную и исключительно искусную костяную индустрию: из кости изготовлялись копья и стрелы, из кости строились дома, вытачивались искусные украшения и произведения искусства.

Mamont.jpg

Использование нового материала позволило людям заложить основы того образа жизни, который и позволяет нам говорить о "цивилизации", пусть даже в условном смысле этого слова. На верхнепалеолитических стоянках Мезень, Костенки и многих других на Русской равнине, стоянках Мальта и Буреть в сибирском Приангарье, сохранились многочисленные постоянные дома, использовавшиеся людьми, как полагают ученые, на протяжении столетий, если не тысячелетий, а ведь фундаментальным признаком цивилизации является оседлость. Поселения располагались вдоль рек. Брались черепа мамонтов, ставились бивнями вверх, подпирались камнями, сверху делались перекрытия из мамонтовых лопаток и оленьих рогов, всё это покрывалось шкурами — и готово весьма внушительное жилище. Такой дом занимала либо одна парная семья, как в Мальте, либо несколько парных семей, как в большом доме в Костенках (но у каждой пары был свой очаг).

Широко распространенным заблуждением является мысль о том, что люди верхнего палеолита жили чуть ли не у самой кромки ледника в самую суровую пору оледенений. Это не так. Цивилизация охотников на мамонтов расцвела в "Брянский интерстадиал", период относительного потепления, сменившийся резким похолоданием и наступлением ледника. Не исключено, что в этот период северный регион надолго обезлюдел. Однако в более южных районах в эпоху поздневалдайского оледенения (20 - 16 тысяч лет назад) сохранялись традиции "костенковской" цивилизации.

15мамонт.jpg

Смена геологических эпох, окончание плейстоцена с его ледниковыми периодами и начало современной эпохи, голоцена, привели к масштабному экологическому кризису конца верхнего палеолита, потрясшему всю северную Евразию. Таяние ледников, изменение ландшафта, отступление и вымирание мамонтовой фауны — всё это привело к гибели цивилизации охотников на мамонтов. Люди вынуждены были сняться с привычных мест и непрерывно кочевать, перемещаться со стоянки на стоянку в погоне за средними животными, прежде всего, северными оленями. Водные потоки, внезапно менявшие направления, создававшие новые болота, реки и озера, делали жизнь голодной, непредсказуемой и опасной.

Однако именно этот великий кризис (не будем торопиться отождествлять его, как делают некоторые, с библейским Всемирным Потопом, который находится в другой исторической логике) привел к формированию современного географического и гидрографического облика России. В качестве своего прощального поклона ледник дал России то, что позднее стало решающим стратегическим преимуществом русского народа в борьбе за господство над северной Евразией, — уникальную по развитости и разветвленности речную систему. Если крупные реки "южного стока", такие как Днепр, Дон, Волга, существовали, по всей видимости, еще в доледниковую эпоху, то реки "северного стока" (Волхов, Онега, Печора), разветвленная система притоков, снабжающих водой и реки Русской равнины и реки Сибири, многочисленные озера центральной и северной России — всё это появилось именно в результате таяния ледника.

Оружие[править]

69473459 sungirgravet33.jpg

Охота в тот период превратилась в важнейшее занятие кроманьонцев. Они стали делать орудия не только из камня, но и из бивней мамонта, оленьих рогов. К копьям прикрепляли наконечники из оленьего рога с загнутыми у основания зубцами. Такое копье глубоко застревало в теле раненого зверя. Дротиками (короткими копьями) пронзали небольших животных. Рыбу ловили с помощью плетеных ловушек и гарпунов с острыми наконечниками.

Внешность[править]

И археологические данные, и искусство этих охотников на мамонта сохранили нам и облик их одежды, которая, что естественно для тогдашнего климата, больше всего напоминала одежду сегодняшних эскимосов: мех, вывернутый внутрь и богато расшитый костяными бусами, на голове — теплая шапка, на ногах — меховые сапоги. В погребении верхнепалеолитических людей в Сунгири под Владимиром (27 тысяч лет назад) были найдены сотни костяных бус и остатки именно такой одежды.

Люди научились шить одежду из меха. Они изобрели костяные иглы, которыми сшивали шкуры лис, песцов, волков и более мелких зверей.

См. также[править]