Действия

Парагвайский легион

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Парагвайский легион — пехотное вооружённое формирование, созданное армией Тройственного альянса в 1865 г. из пленных солдат парагвайской армии для их дальнейшего участия в Парагвайской войне на стороне Бразилии, Аргентины и Уругвая, против правительства парагвайского диктатора Франсиско Солано Лопеса.

История[править]

Свое начало Парагвайский легион берёт с битвы у Ятаи, которая произошла 17 августа 1865 г. Тогда армия Тройственного альянса разбила парагвайскую армию и захватила около 1 тысячи пленных парагвайцев. Всем этим пленным предложили небогатый выбор: либо продажа в рабство, либо вступление в только создаваемый Парагвайский легион — воинское формирование, которое союзники решили сформировать из парагвайских эмигрантов, дезертиров и военнопленных. Главную роль в формировании и обеспечении легиона взяла на себя Аргентина.

Возглавить легион сначала предложили пленному парагвайскому майору Педро Дуарте, но он отказался. Тогда его отконвоировали в Буэнос-Айрес и поместили под арест, а во главе легиона поставили аргентинского полковника парагвайского происхождения Федерико Баеса, бывшего коменданта Корьентеского порта, бежавшего из города вместе с губернатором Лаграньей и вступившего в армию Паунеро.

Впервые в бой Парагвайский легион был введен 16 июля 1866 г., в битве при Бокерон де Пирис. На тот момент легион насчитывал около 500 солдат и офицеров. 18 июля именно солдаты Парагвайского легиона вместе с уругвайскими солдатами попали в окружение, в результате чего понесли тяжелые потери. По некоторым оценкам, тогда Парагвайский легион потерял до 300 человек, причем, в основном — пропавшими без вести. Поскольку большинство солдат вступило в это формирование не по своей воле, можно предположить, что многие "пропавшие" просто дезертировали. Как бы там ни было, а союзное командование более ни разу не рискнуло посылать легионеров в бой. До конца войны они использовались на хозяйственных работах и выполняли жандармские функции на оккупированных альянсом землях.

Помимо недоверия к самим парагвайским легионерам, Бразилия относилась скептически к данному подразделению, поскольку оно было создано Аргентиной, а отношения между Бразилией и Аргентиной к концу войны ухудшились. Впрочем, после того, как в 1869 г. союзники захватили столицу Парагвая Асунсьон, бывшие легионеры влились в новое послевоенное правительство Парагвая. В частности, в первое временное правительство Парагвая 1869 г. входило два бывших легионера — Хосе Диас де Бедоя и Карлос Лойсага.

Униформа[править]

Нет чётких данных об униформе солдат и офицеров Парагвайского легиона. Вероятно, униформой их обеспечивала аргентинская армия, чьим основным цветом был синий. Также синий цвет для Парагвайского легиона выглядел подходящим в виду того, что их оппоненты из парагвайской армии носили красную форму. На фотографии, где изображено 6 офицеров легиона, каждый офицер одет по-своему, объединяет их лишь то, что все они носили кепи. Их мундиры различались от синей рубахи с нагрудными карманами и без галуна на обшлагах (манжетах) до синей рубахи с остроконечными обшлагами с галуном, который определял ранг офицера. Другой офицер был одет в стеганную куртку с галуном во французском стиле до локтя и мешковатые брюки, заправленные в короткие сапоги. Еще один был одет в парадную форму с золотыми эполетами, галуном до локтя и брюки с двойным лампасом по бокам, который выглядит белым, но мог быть и золотым. Остальные офицеры носили обычные синие брюки и ботинки или мешковатые штаны, заправленные в сапоги для верховой езды или высокие кавалерийские сапоги из мягкой кожи.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]