Действия

Рассказчик (СЧбТиКС)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Рассказчик — вымышленный персонаж из романа Харуки Мураками "Страна Чудес без тормозов и Конец Света".

Является главным героем, от чего имени и идет рассказ, причём появляется одновременно в двух частях книги: в "Стране чудес без тормозов" (все нечётные главы), где события развиваются в Японии (современной альтернативной или недалекого будущего), он является обычным конвертором, в задачи которого входит зашифровывать важную информацию. В "Конце Света" (все чётные главы), где действия происходят в странном утопическом Городе, ограниченном Стеной, он является чтецом снов, которые хранятся в черепах единорогов.

Оружие[править]

Пожалуй, главное оружие рассказчика, которое фигурирует довольно часто (причем, не только у него, но и у других героев романа) — складной нож. Он постоянно брал его с собой в кармане, когда знал, что отправляется на какое-то опасное мероприятие. Так, он имел нож, когда спускал в подземелье к Профессору, и даже приготовился его использовать, когда к нему на встречу шел какой-то неизвестный (позже оказалось, что это был сам Профессор, и использовать оружие не пришлось). В следующий раз складной нож понадобился рассказчику, когда в его квартиру пробрался человек, который выдавал себя за человека из Токийской службы газа, но на самом деле пытался украсть череп единорога, который рассказчику ранее подарила внучка Профессора. Разоблачив мужчину, главный герой заломил ему руки, и приставил нож сначала к кончику носа, а затем к горлу, но когда тот во всем сознался и начал давить на жалость, рассказчик добродушно его отпустил.

Позже, когда рассказчик с розовой толстушкой отправлялись спасать её деда, Профессора, то главный герой взял с собой, помимо прочего, "большой нож, моток веревки". Нож, очевидно, был не складной, хотя наверняка утверждать это трудно. Моток веревки использовался героями, чтобы не потерять друг друга, однако чисто теоретически мог использоваться и в других целях. Наконец, сама розовая толстушка имела компактный пистолет (возможно, Beretta M1934), и хоть рассказчик в самом романе ни разу его в руки не брал, гипотетически возможность наличия у него этого оружия можно предположить.

Во время событий в ядре своего сознания, рассказчик брал в руки маленький топорик из коллекции Стража и проверял его на сбалансированность. Более никак его не применял.