Действия

Розовые солдаты

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Розовые солдаты — вымышленная парамилитарная организация из сериала "Игра в кальмара", бойцы которой следят за выполнением условий игры, обеспечивают правопорядок на территории проведения игры, а также казнят проигравших игроков.

Название данных солдат в самом сериале не упоминается, однако в официальном саундтреке к нему имеется композиция "Pink Soilders", которая очевидно посвящена именно этим модераторам игры.

Оружие[править]

В качестве легкого стрелкового оружия розовые солдаты носят с собой револьверы Smith & Wesson Model 19 (реже Smith & Wesson Model 10) и пистолеты-пулемёты HK MP5A3, из которых расстреливают проигравших игроков. На некоторых пистолетах-пулемётах даже установлены планки Пикатини, но без дополнительного оборудования, поэтому, видимо, чисто из эстетических соображений. Также во время прохождения первой игры "Тише едешь — дальше будешь" проигравших участников расстреливали из снайперских винтовок SR-25, которые выглядывали из бойниц в стене.

Помимо этого, когда розовые солдаты доставляли будущих игроков на место проведения игры, они использовали для этого минивэн Hyundai H-1, в котором распыляли усыпляющий газ, чтобы игроки не смогли узнать дорогу. При этом сами розовые солдаты, находящиеся за рулем, были одеты в противогаз.

В 5-й серии "Справедливый мир", когда один из солдат пытался угомонить игрока-хирурга, который помогал им вытаскивать органы из мертвых игроков, он использовал монтировку, которую затем забрал и сбежавший хирург, а затем и складной нож. И если монтировка, очевидно, стала ситуативным оружием, то вот нож вполне может считаться их штатным оружием, поскольку складным ножом были также вооружены водители-круги, которые доставляли игроков на остров. В 3-й серии, когда туда пробрался полицейский Чун Хо, он набросился на такого водителя, и тот защищался именно со складным ножом, потому что другое оружие использовать в машине было бы неудобно.

Изображение
Название
Описание
HK MP5A3.jpg
  • Калибр: 9 мм
  • Длина: 700/550 мм (с разложенным/сложенным прикладом)
  • Вес: 3,08 кг (без магазина)
  • Емкость магазина: 30 патронов

Немецкий пистолет-пулемёт, который состоит на вооружении спецподразделений Южной Кореи. В сериале его носят только солдаты с треугольниками на масках. На некоторых пистолетах-пулемётах даже установлены планки Пикатини, но без дополнительного оборудования, поэтому, видимо, чисто из эстетических соображений. Данное оружие используется скорее для антуража и создания образа солдат, поскольку в сериале оно редко используются — зачастую "треугольники" только запугивали этими пистолетами-пулеметами игроков, а также стреляли в воздух.

Icon 1274993096325.jpg
  • Калибр: 9,07 мм
  • Длина: 285 мм
  • Вес: 0,99 кг
  • Емкость барабана: 6

Американский шестизарядный револьвер, которым вооружены некоторые солдаты-треугольники, а также солдаты с квадратами на масках, которые выполняют роль менеджеров/администраторов. Чаще всего казнь проигравших игроков происходила именно благодаря этому оружию, путем выстрела в голову.

M&Prevolver.jpg
  • Калибр: 9,65 мм
  • Длина: 286 мм
  • Вес: 0,90 кг
  • Емкость барабана: 6

Американский шестизарядный револьвер, который редко можно увидеть у розовых солдат. Скорее всего, большинство солдат вооружено именно Smith & Wesson Model 19, а Model 10 либо имеется в небольшом количестве, либо это и вовсе является ляпом: например, сотрудники, отвечающие за реквизит, могли подумать, что это два одинаковых револьвера.

Розовые солдаты 6.jpg
  • Длина: 212/127 мм (в разложенном/сложенном положении)
  • Вес: 0,99 кг

Чёрный складной нож, вероятно, имеют все розовые солдаты на случай внештатной ситуации. В сериале он показывался как минимум трижды, когда было невозможно использовать огнестрельное оружие (впрочем, во всех случаях он так и не был применен по назначению). Очень напоминает складной нож Microtech 121-1T Ultratech с чёрным лезвием, однако точно подтвердить это невозможно.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Розовые солдаты.jpg
Головной убор:
Черная маска с белым символом круга, треугольника или квадрата; чёрная балаклава под маской; красно-розовый капюшон
Плечевая одежда:
Красно-розовый комбинезон с капюшоном
Наручная одежда:
Чёрные перчатки
Поясная одежда:
Красно-розовые штаны от комбинезона и чёрный пояс
Обувь:
Чёрные ботинки

Символы на маске являются своего рода знаками различия. Квадраты носят самые высшие по иерархии модераторы игры, которые командуют всеми остальными надзирателями и являются своего рода менеджерами или офицерами. Треугольники носят солдаты, поскольку только они имеют оружие и убивают проигравших или взбунтовавшихся игроков (впрочем, револьверы также имеют и квадраты, но используют их только в крайних случаях). Круг носят самые низкие по уровню модераторы, по сути простые рабочие, в их задачи входят задания вроде доставки людей на игру, переодевание спящих игроков, приготовление пищи, уборка территории от трупов и крови и т. д. Также некоторые модераторы поверх своего комбинезона также носят небольшую камеру, закрепленную на груди с помощью чёрного пояса и своего рода подтяжек.

Цвет униформы модераторов игры был выбран не случайно, а в противовес зеленой униформе игроков (на цветовом круге розовый действительно находится прямо напротив зеленого и лучше всего с ним контрастирует). Интересно, что режиссёр сериала Хван Дон Хёк изначально планировал одеть модераторов игры в бойскаутскую форму, но позже отказался от этой идеи, поскольку бойскауты обычно носят шорты, а это шло в разрез с концепцией максимальной скрытности и единообразия розовых солдат.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Южнокорейский рабочий в костюме розового солдата во время забастовки, октябрь 2021 г.
  • Разделение розовых солдат было навеяно колонией муравьёв, где также существует четкое разграничение ролей на рабочих, солдат и менеджеров. Как и муравьи, модераторы игры в розовых комбинезонах на первый взгляд одинаковы, но благодаря символам на масках можно понять их роль в этой организации.
  • На вполне популярности сериала, в октябре 2021 г. люди в костюмах розовых солдат появились в реальной жизни. Например, в Екатеринбурге, Россия местный блогер решил провести свою версию "Игры в кальмара" (только без убийств, разумеется), и в этом мероприятии также участвовали люди в костюмах розовых солдат, которые выступали в качестве модераторов игры и создавали нужную атмосферу. А в Южной Корее в костюмы розовых солдат были одеты рабочие, которые участвовали в забастовке.
  • После успеха сериала быстро появились и его порно-пародии, в которых розовые солдаты не убивали проигравших игроков, а занимались с ними сексом (при этом все игроки были женщинами, в то время как розовые солдаты — мужчинами).

Примечания[править]

  1. Согласно папкам с данными игроков за разные года, показанным в 5-й серии, игра происходила как минимум с 1999 года, однако возможно существовала и ранее.

Источники[править]

См. также[править]

  • Банда Профессора — персонажи из не менее популярного сериала "Бумажный дом", которые одеты в похожие красные комбинезоны и тоже скрывают свои лица под масками.