Действия

Рудольф Виест

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Рудольф Виест — чехословацкий дивизионный генерал, словак по национальности. Единственный генерал-словак в довоенной Чехословакии. Герой Словацкого национального восстания.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился 24 сентября 1890 года в Надьорце, ныне Ревуца, Словакия. Семья жила бедно после смерти отца и семья перебралась в Будапешт. Благодаря имеющимся там контактам сфере образования Рудольф Виест и его брат Иван заканчивают обучение. Далее Рудольф учился в высшем промышленном училище в Будапеште. В 1911 году призван в Вооружённые силы Австро-Венгрии. Служил в 7-ом полку в населённом пункте Градец. 1 августа 1914 году вновь мобилизован в связи с шедшей Первой Мировой войной.

24 ноября 1914 года захвачен в плен русскими солдатами в Кракове. В августе 1915 года сражался в сербской армии против Австро-Венгерской. Когда в России начал формироваться Чехословацкий корпус, Виест направился вступать в него. Участвовал в боях  на Восточном фронте Первой Мировой войны и воевал в Гражданской войне в Росиии на стороне Белого движения. В 1920 году эвакуируется из Владивостока в Чехословакию. 

Межвоенные годы[править]

1 января 1921 года Рудольф Виест продолжил службу в чехословацкой армии на офицерской должности. С 1921 года по 1939 год состоял на военной и дипломатической службе. В 1933 году произведён в бригадные генералы, в 1938 году повышен до дивизионного генерала. Таким образом Рудольф Виест стал первым и единственным генералом-словаком в Чехословакии.

После оккупации и раздела Чехословакии в 1938 году Виест попадает в словацкую армию. Там он формально занимает пост Генерального инспектора армии. В 1939 году вступает в подпольную группу офицеров, недовольных разделом их Родины. Поддерживая связи с чехословацким правительством в изгнании, Рудольф Виест заявляет о готовности оказать захватчикам вооруженное сопротивление. Потом он получает командировку в Венгрию. Там перемещается в Югославию, а оттуда во Францию. В Словакии за дезертирство Рудольф Виест приговорён к смертной казни.

Вторая Мировая война[править]

Во Франции Виест принимает командование 1-й чехословацкой дивизией. После поражения Франции генерал вместе с остатками дивизии эвакуируется в Великобританию. Там он занимает должность министра в чехословацком правительстве в изгнании. В августе 1944 года вылетел в составе военной делегации в СССР, а в октябре прибыл в Банска-Бистрицу, где находился центр Словацкого национального восстания. Вместе с генералом Яном Голианом принял командование 1-й чехословацкой армией в Словакии.

Эмигрантское правительство пыталось подчинить под свой контроль восставших при помощи Виеста. Однако дела ухудшились: немцы нанесли мощный удар и в ночь с 27 на 28 октября Виест отдал приказ восставшим отступать в горы. 3 ноября 1944 года был пойман вместе с генералом Яном Голианом. В 1945 году вывезены в концлагерь Флоссенбюрг, Германия. Рудольф Виест и его соратник Ян Голиан были повешены в 1945 году.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Число и месяц даты смерти обоих словацких генералов до сих пор неизвестны.
  • При отступлении в горы Виест произнёс такие слова:
Бой за свободу Чехословакии не завершился, он будет продолжаться в горах.
  • Советский писатель Борис Полевой в своем произведении До Берлина — 896 километров уделил внимание личностям обоих словацких генералов:
Но на этом тяжелые вести не исчерпывались. — Генералы Гальян и Виест сдались немцам, — продолжал рассказывать Николаев. — И их обоих повесили. Впрочем, так надо было и ожидать. Вот она, джентльменская война, на которую рассчитывал Виест. Даже не расстреляли, а повесили... Гальяна-то, между прочим, жалко. Он был искренний человек и хороший словак. Да и этот лондонский стратег тоже, по-своему, конечно, честный солдат...
  • Посмертно получил звание генерала армии и получил множество наград Чехословакии, Великобритании. Франции, СССР, Польши и Югославии.

Источники[править]

См. также[править]