Действия

САВАК

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

САВАК (аббр. от Sazman-e Ettela’at va Amniyat-e Keshvar, пер. Служба безопасности и информации страны) — иранская спецслужба времён правления шаха Мохаммеда Реза Пехлеви (1957 - 1979 гг.), боровшаяся с внутренней оппозицией в лице коммунистов и левых исламистов.

Оружие[править]

Агенты САВАК, как и прочие спецслужбы, должны были в первую очередь использовать компактное оружие, которое можно было носить с собой и спрятать под одеждой. В музее Эбрат, который находится в бывшей следственно-пыточной тюрьме секретной службы САВАК в Тегеране, есть сохранившаяся оружейная комната охраны, в которой хранятся пистолеты M1911А1, модифицированные немецкие винтовки HK G3 и американские каски M1. В фильме 1985 г. "В ночи" был показан агент САВАК, вооруженный револьвером Smith & Wesson Model 36, что, в целом, не противоречит историческим реалиям того времени. Если предположить, что на вооружении у САВАК могло быть и другое оружие, которое в то время было распространено в Иране, то к этому списку следует добавить пистолеты Persian P08 и Smith & Wesson Model 10, винтовки M1 Garand, Persian Mauser, M-1317 Kootah и HK G3, а также штык-ножи к ним — M1905 bayonet и G3 bayonet.

Пытки[править]

В том же музее Эбрат показаны и разнообразные методы пыток, которые агенты САВАК применяли к своим заключенным:

  • железная койка, к которой привязывали заключенного, после чего его били электрическим кабелем;
  • металлическое ведро (его называли "Апполо", намекая на американский космический аппарат "Апполон-11"; сравнение заключалось в том, что, по их мнению, американцы в подобных "шлемах" летают на Луну, а агенты Савак одевают эти шлемы преступникам и отправляют их в ад), которое надевали на голову заключенного и били по нему палками, при этом по ногам не забывая хлестать резиновым кабелем;
  • электрошок;
  • инструмент для выдирания ногтей.

Галерея[править]

Источники[править]