Действия

Самехада

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Самехада (яп. Акулья кожа) или Дайто (яп. Великий меч) — вымышленное оружие из аниме и манги "Наруто", живой меч большого размера, один из семи легендарных мечей Семи мечников Деревни Скрытого Тумана.

История[править]

Неизвестно, когда и кем была создана Самехада и как она появилась. В манге и аниме упоминалось, что Мангетсу Хозуки мог использовать все семь легендарных мечей Семи мечников Деревни Скрытого Тумана, а значит и Самехаду, однако показано этого не было. Первым известным показанным владельцем Самехады был Фугуки Суйказан. Позже, после убийства Фугуки, клинок перешёл во владение Кисаме Хошигаки. Благодаря Самехаде Кисаме значительно уведичил свою силу и стал наравне сражаться с сильнейшими ниндзя своего времени. Поскольку Кисаме долгое время работал вместе с Самехадой, их чакра стала практически идентичной, тем самым позволив Кисаме использовать это в своих личных интересах, например, скрываясь внутри Самехады и оставаясь незамеченным для тех, кто был способен видеть и различать чакру. После того, как Кисаме покинул Деревню Скрытого Тумана и вступил в Акацки, он взял Самехаду с собой, из-за чего деревня потеряла еще один из своих семи мечей.

Во время первой битвы Кисаме и Киллера Би, могущественного шиноби и джунчурики восьмихвостого, Самехаде понравился вкус чакры Би и она во время битвы перешла на сторону джинчурики, выпустив шипы в рукоятке и не позволяя брать себя Кисаме, и начав слушаться Киллера Би. Самехада даже вернула часть чакры Би, которую поглотила в ходе битвы и даже защитила его от нападения Кисаме. Однако на самом деле это был скорее хитрый план, так как Кисаме тайно скрылся внутри Самехады и продолжал следить за Киллером Би и за всем тем, что с ним происходило. Благодрая этому Кисаме смог тайно проникнуть в Деревню Скрытого Облака, откуда был родом Киллер Би, а также на секретный остров, где союзные силы шиноби решили спрятать оставшихся джинчурики от Акацки. Будучи раскрытым, Кисаме покинул Самехаду и после его самоубийства меч остался верен своему новому хозяину Киллеру Би. Примечательно, что Самехада действительно оплакивала Кисаме, что говорит о том, что она споосбна на эмоции.

Конструкция[править]

Настоящая форма Самехады.

Хотя обычно она завёрнута в бинты, строение Самехады довольно нетипично, фактически сам меч состоит из множества отдельных чешуек обращенных вниз, проходящих по всему мечу до самой рукояти, у основания которой располагается маленький череп. Самехада растёт по мере поглощения чакры, в результате чешуя на ней становится длиннее и напоминает акульи плавники, а также рот, расположенный на конце лезвия меча, становиться более заметным. По видимому, бинты на Самехаде сохраняются на мече только до определённой степени его размера.

Размеры Самехады можно приблизительно вычислить, исходя из известного роста Кисаме Хошигаки. Согласно таким расчетам, длина меча (с учётом рукоятки) составляет порядка 155 - 160 см, а ширина клинка — около 45 - 50 см. Также очевидно, что Самехада является очень тяжелой, однако точное значение её веса не известно. Можно смело утверждать, что она не легче другого легендарного меча Кубикирибочо, вес которого составлял 30 кг.

Применение[править]

Будучи замотанной в бинты, Самехада была очень крепкой и прочной, чтобы отбивать довольно мощные удары и выдерживать небольшие взрывы, а также удары холодным оружием. Однако в забинтованном состоянии любые атакующие удары носили исключительно ударно-дробительный характер, и в таком виде Самехада напоминала скорее дубину, нежели меч. Чтобы нанести настоящие разрывающие удары, было необходимо освободить Самехаду от бинтов, хотя бы частично.

Кисаме Хошигаки блокирует Самехадой удар Неджи Хьюга.

Самехада уникальна тем, что является разумным оружием. Питаясь чакрой (энергией) живых существ, меч испытывает особое удовольствие, особенно когда насыщается чакрой, обладающей "отличительным и приятным вкусом". По-видимому, ей очень понравилась чакра Киллера Би, которая на вкус напоминала осьминога, но вместе с тем Самехаде не нравилась чакра Катона (Стихия Огня), которая была слишком обжигающей. Наделённая собственным сознанием, Самехада сама выбирает себе хозяина, при этом будучи чрезвычайно привередливой. Если он не одобряет чьи-либо попытки использовать её, она выпускает шипы из рукоятки, чтобы заставить себя отпустить, поскольку в этот самый момент Самехада прилагает все возможные усилия, чтобы вернуться к избранному ей хозяину.

Меч Самехада состоит из множества чешуек, что позволяет ему наносить больше повреждений, разрывая или разрубая противника при контакте с ним. Этот эффект схож с действием настоящей акульей кожи (чешуи), отчего Самехада и получила такое название. В то время как рукоять обычного меча жёсткая, рукоять у Самехады отличается гибкостью и способна растягиваться, что увеличивает её способности. Таким образом, она может быть использована в качестве кистеня. В дополнение к наступательным возможностям клинка, он способен преобразовать свою чешую в шипы. Также он может выпускать шипы из рукоятки.

Кисаме Хошигаки с Самехадой в настоящей форме, без бинтов.

В отношении со своим владельцем, Самехада действует по принципу симбиота, подобно кикайчу клана Абураме. Несмотря на то, что она постоянно поглощает чакру своего владельца, в основном она питается в сражениях, где поглощает чакру противника. Такая возможность позволяет Самехаде буквально разрезать Ниндзюцу противника, вне зависимости от того, была ли она преобразована или нет, и даже поглощать чакру техники ещё до того, как подготовка к ней была завершена. Эта способность особенно полезна во время битвы против Джинчурики, так как Самехада способна быстро истощать их большие запасы чакры, а также уничтожать их покровы, как это было показано в случае с Киллером Би, когда его версия 2 регрессировала в версию 1. По словам Би, Самехада может практически мгновенно поглотить шесть хвостов одновременно. Хотя Би контактировал с мечом всего несколько раз в битве против Кисаме Хошигаки, меч поглотил почти всю его чакру, из-за чего ему пришлось обратиться к чакре Гьюки. Тем не менее, кажется, что Самехада неспособна автоматически поглощать окружающую чакру, поскольку она впитывала в себя чакру противника лишь тогда, когда тот придавал своей чакре видимость, или же при непосредственном физическом контакте. Чем больше она поглощает чакры, тем больше становится. Из-за своего ненасытного аппетита Самехаду привлекают только большие запасы чакры, что позволяет использовать её в качестве квази-сенсора.

В то время как способность поглощать чакру противника полезна для ускорения его поражения, она может оказаться полезной непосредственно и для пользователя. Самехада также может передавать чакру противника своему владельцу, путём частичного слияния с ним, в связи с чем она часто используется для восполнения запасов чакры и жизненных сил или даже для исцеления смертельных ран. Из-за этого владелец меча фактически неуязвим. Такой владелец как Кисаме способен полностью слиться с мечом. В этой форме он приобретает ещё более разительное сходство с акулой, нежели обычно: у него вырастают плавники и появляются перепонки на руках, которые облегчают его передвижение по воде. Также Кисаме получает некоторые способности Самехады, такие, как возможность выращивать шипы из своего тела для нанесения урона противнику и поглощать чакру при контакте с ним, а также способность отслеживать чью-либо чакру и избегать сенсоров. Однако Самехада также способна слиться со владельцем против его воли, если тот недостаточно опытен в обращении с ней, при этом владелец может лишиться разума.

В реальном мире[править]

Самехада не позволяет Кисаме орудовать собой, выпуская шипы на своей рукоятке.

В реальном мире такие длинные и одновременно широкие мечи никогда не использовались и являются абсолютной выдумкой. Также и с разумностью Самехады — в реальном мире любое оружие является лишь неодушевленным инструментов воина, в то время как во вселенной "Наруто" Самехада является разумным существом и чуть ли не полноценным персонажем, чем-то вроде боевого животного, которое имеет определенную осознанность и может использоваться в боевых целях. Чисто внешне, в забинтованном виде, Самехада по своей форме очень напоминает гигантское эскимо.

Принцип, согласно которому Самехада сама выбирает себе хозяина, и отказывается находится в чужих руках, использовался еще в древних легендах: самыми известными представителями такой концепции является меч Эскалибур из английской мифологии и молот Мьёльнир из скандинавской мифологии. История с Самехадой, во время которой Кисаме скрылся внутри своего меча и вынудил Киллера Би взять это оружие себе, благодаря чему Кисаме получил возможность следить за ним, собирать разведывательные данные и в нужный момент выйти наружу, когда Киллер Би сам на спине принес Самехаду на секретный остров, где союзные силы шиноби решили спрятать оставшихся джинчурики от Акацки, очень напоминает историю с Троянским конем.

В реальном мире Самехада воссоздавалась фанатами "Наруто", в частности, из картонной или деревянной основы и бинтов. Данные реальные реплики Самехады использовались исключительно для создания косплея (фанаты переодевались и гримировались под Кисаме или Киллера Би и дополняли свой образ этим оружием) и участия в тематических фестивалях.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Во вселенной Наруто условно используется датировка "до рождения Наруто" и "после рождения Наруто", а точкой отсчёта берется 1 серия 1 сезона. Соотнести эти даты с реальными историческими событиями невозможно, однако можно только констатировать, что уровень развития мира Наруто соответствует нашей эпохе Индустриализации (XIX век). Поскольку первый известный владелец Самехады Фугуки Суйказан родился в 26 г. до рождения Наруто, и до него этим оружием еще владел Мангетсу Хозуки, то логично предположить, что Самехада появилась не позднее этой даты или в её районе.

Источники[править]

См. также[править]