Действия

Акацки

Материал из ВикиВоины

5.00
(2 голоса)

Акацки или Акацуки (яп. Рассвет или Заря) — вымышленная преступная организация из манги и аниме "Наруто", которая имела своей целью поиск и убийство всех девяти джинчурики, в том числе и протагониста Наруто Узумаки.

Дословный перевод названия организации с японского звучит как "Красный месяц" или "Красная луна". В переводах на русский язык это часто адаптировалось как "Рассвет", отсылая к поговорке "самая тёмная ночь перед рассветом", хотя также данный термин может быть переведен и как "Заря". Яхико вложил в название своей организации похожий смысл, подразумевая, что деятельность Акацки будет самым тёмным и тяжелым периодом в истории, однако после него наступит рассвет и все станет хорошо. Второй смысл названию организации дал Обито Учиха, использовав для этого вариант перевода "Красная луна" и сравнив его со своей техникой "Бесконечное Цукуёми", во время которого Луна на небе действительно становилась красного цвета.

История[править]

За 15 лет до рождения Наруто Узумаки в мире шиноби разразился глобальный конфликт между 3 селениями: Конохагакуре (Деревня Скрытого Листа), Сунагакуре (Деревня Скрытого Песка) и Ивагакуре (Деревня Скрытого Камня), который получил название Вторая мировая война шиноби. Позже военные действия перекатились и на другие государства, в том числе Амегакуре (Деревня Скрытого Дождя). По сути, конфликт свелся к войне трех мощных деревень за пограничные территории, на которых находились слабые и маленькие деревни, и на чьей территории в основном и проходили боевые действия. В результате подобной империалистической войны была практически полностью разрушена Амегакуре, в которой выросло 3 талантливых ниндзя — Яхико, Нагато и Конан, которых обучал сам Джирайя. Вскоре они собрали свою команду — первый состав Акацки — и стали защищать маленькие деревни на территории Амегакуре, где добились огромного влияния, превратившись из полупреступной организации в пацифистский союз и наёмную военную организацию.

Первоначальные цели Акацки, который поставил перед собой Яхико — прекращение любых боевых действий на территории Амегакуре, уменьшение влияния 5 великих селений на Деревню Скрытого Дождя и установление мира в кратчайшие сроки. Акацки сумели добиться признания правителя Амегакуре Ханзо, однако он их впоследствии предал и практически полностью перебил. В битве погиб и Яхико, после чего лидером организации становится Нагато и вместе с Конан начинают восстановление Акацки.

Попав под влияние Обито Учиха, Нагато полностью реорганизовал Акацки, объявив главной целью поиск и убийство девяти джинчурики — людей, в которых в детстве были запечатаны могущественные существа, по силе сопоставимые с атомной бомбой, после чего вся их деятельность была объявлена вне закона. Примечательно, что Акацки хоть и преследовали интересы Обито, но были крайне самостоятельными: например, сам Нагато до конца осознавал, что сбор джинчурики нужен не для создания оружия массового поражения, а лишь для воскрешения Мадары Учиха и создания иллюзорной техники планетарного масштаба (чтобы погрузить всю планету в одну массовую иллюзию).

В основном, члены Акацки действовали в парах, чтобы выполнить то или иное задание, однако на этом их деятельность не ограничивалась. Акацки имели обширную разветвленную сеть шпионов по всему миру шиноби, а сам Нагато, прикрываясь именем Ханзо, даже управлял Деревней Скрытого Дождя. Данная организация выполняла роль ударной боевой силы на полях Третьей мировой войны шиноби, выполняли контракты на заказные убийства, саботаж, и в какой-то момент под их управлением было не только Амегакуре, но и Деревня Скрытого Тумана, Звука, также до десятка даймё (военные феодалы) и крупных промышленников различной степени важности. Активно вовлекаясь в войны между селениями и выполняя грязную работу у феодалов, Акацки узнавали местоположение джинчурики и общие военные показатели мощи различных деревень.

Когда Акацки сумели аккумулировать достаточный запас ресурсов, людских сил и финансов в одном месте, они начали выполнение второй фазы своего плана — поиск и отлов биджу (хвостатые звери), которые были запечатаны в джинчурики. В 12 - 15 гг. от рождения Наруто были захвачены семихвостый Чоумей (он находился в джинчурики по имени Фуу) и пятихвостый Кокуоу (находился в джинчурики по имени Хан). Тогда же была предпринята попытка захвата девятихвостого Курама, джинчурики которого был Наруто Узумаки, однако посланные на это задание Итачи Учиха и Кисаме Хошигаки потерпели неудачу из-за вмешавшегося в бой Джирайи.

С 15 по 17 гг. от рождения Наруто были захвачены биджу с 1-го по 7-й хвосты, для завершения второй фазы Акацки не хватало восьмихвостого Гьюки, который находился в джинчурики по имени Киллер Би, а также девятихвостого. 5 великих елений объединились для защиты двух оставшихся биджу, и тогда Обито Учиха от имени Акацки объявил им войну, которая стала известна как Четвёртая мировая война шиноби.

Список членов[править]

Изображение
Имя
Описание
Кольцо
272846234015211.jpg

  • Деревня: 18px-Amegakure Symbol.svg.png Деревня Скрытого Дождя
  • Цвет ногтей: Красный
  • Убил Утакату, джинчурики шестихвостого Сайкена
  • Был близок к убийству Наруто Узумаки, джинчурики девятихвостого Кьюби, но проиграл

Кольцо:
Bague Tendô.svg

Кандзи: Ноль (Ничто)
Палец: Большой на правой
Hero.jpg

  • Деревня: 18px-Iwagakure Symbol.svg.png Деревня Скрытого Камня
  • Цвет ногтей: Чёрный
  • Убил Гаару, джинчурики однохвостого Шукаку
  • Убил Ягуру, джинчурики треххвостого Исобу

Кольцо:
Bague Deidara.svg

Кандзи: Синий (цвет)
Палец: Указательный на правой
Конан наруто.jpg

  • Деревня: 18px-Amegakure Symbol.svg.png Деревня Скрытого Дождя
  • Цвет ногтей: Оранжевый

Кольцо:
Bague Konan.svg

Кандзи: Белый (цвет)
Палец: Средний на правой
Kartinki-itachi1.jpg

  • Деревня: 18px-Konohagakure Symbol.svg.png Деревня Скрытого Листа
  • Цвет ногтей: Фиолетовый

Кольцо:
Bague itachi.svg

Кандзи: Алый (цвет)
Палец: Безымянный на правой
Зецу.jpg

  • Деревня: отсутствует
  • Цвет ногтей: Розовый

Кольцо:
Bague Zetsu.svg

Кандзи: Кабан (12-й знак зодиака) (Боров)
Палец: Мизинец на правой
C8c6a5776fc678c7baabf3f614917f94.jpg

  • Деревня: 18px-Konohagakure Symbol.svg.png Деревня Скрытого Листа
  • Цвет ногтей: Белый

Кольцо:
Bague orochimaru.svg

Кандзи: Небо
Палец: Мизинец на левой
1346129896 kisame hoshigaki.jpg

  • Деревня: Kiri.png Деревня Скрытого Тумана
  • Цвет ногтей: Фиолетовый
  • Убил Роуши, джинчурики четыреххвостого Сон Гоку

Кольцо:
Bague Kisame.svg

Кандзи: Юг
Палец: Безымянный на левой
Kakuzu full.jpg

  • Деревня: 18px-Takigakure Symbol.svg.png Деревня Скрытого Водопада
  • Цвет ногтей: Коричневый
  • Убил Нии Югито, джинчурики двухвостого Мататаби
  • Убил Фуу, джинчурики семихвостого Чоумея

Кольцо:
Bague Kakuzu.svg

Кандзи: Север
Палец: Средний на левой
1374387674 hidan.jpg

  • Деревня: Yugakure Symbol.svg Деревня Скрытого Горячего Источника
  • Цвет ногтей: Зеленый
  • Убил Нии Югито, джинчурики двухвостого Мататаби
  • Убил Фуу, джинчурики семихвостого Чоумея

Кольцо:
Bague hidan.svg

Кандзи: Три (Дерево)
Палец: Указательный на левой
210px-Sasori2Anime.jpg

  • Деревня: 18px-Sunagakure Symbol.svg.png Деревня Скрытого Песка
  • Цвет ногтей: Голубой
  • Убил Гаару, джинчурики однохвостого Шукаку.

Кольцо:
Bague sasori.svg

Кандзи: Драгоценность (Шар или Сфера)
Палец: Большой на левой
200px-ObitoTobi.jpg

  • Деревня: 18px-Konohagakure Symbol.svg.png Деревня Скрытого Листа
  • Цвет ногтей: Голубой
  • Убил Ягуру, джинчурики треххвостого Исобу

Кольцо:
Bague sasori.svg

Кандзи: Драгоценность (Шар или Сфера)
Палец: Большой на левой

Униформа[править]

Изображение
Описание
01f4abed536c03a0c4263b5e96b65dd7.jpg
Головной убор:
Для скрытия личности может использоваться коническая соломенная шляпа с колокольчиками
Плечевая одежда:
Длинный чёрный плащ с красной подкладкой, вставками в виде красных облаков и высоким воротником до уровня подбородка; под плащом каждый член организации носил свою одежду
Наручная одежда:
Белое кольцо, расположение на руке, цвет и кандзи на котором у каждого члена организации свой; все ногти на руке окрашены в лак определенного цвета, у каждого члена свой цвет
Поясная одежда:
Серо-фиолетовые штаны и белый пояс
Обувь:
Серо-фиолетовые сапоги с открытым носком и белые гетры
Akatsuki (1).jpg

Акацки имели свою узнаваемую униформу, состоящую из длинного чёрного плаща с красной подкладкой, вставками в виде красных облаков и высоким воротником до уровня подбородка, кольца на пальце, а также иногда конической соломенной шляпы с колокольчиками (для скрытия лица от посторонних глаз или защиты от неблагоприятных погодных условий). Также отличительной чертой членов Акацки являлись их покрашенные ногти, причем как на руках, так и на ногах. Некоторые из Акацки продолжали носить головную повязку, однако символ селения, из которого они родом, перечёркнут глубокой горизонтальной полосой (характеристика беглых ниндзя).

Черные плащи с кровавыми облаками на них имеют свой символизм: облака собираются только в пасмурную погоду и закрывают собой солнце, также из них идет дождь, что, с одной стороны, является отсылкой к их родной деревне Амегакуре (Деревня Скрытого Дождя), а, с другой, намекает на слова самого же Яхико, что дождь — это как будто само селение и планета плачет от нескончаемых войн и смертей. А облака на плащах Акацки красные, и это означает, что они плачут кровью. Однако как бы долго не хмурились облака и шел дождь, после этого всегда выходит солнце, ведь дождь не может идти вечно. Вероятно, Яхико и Нагато и вкладывали в эти плащи подобный смысл, что сейчас кровь будет литься с утроенной силой, подобно тому, что на мир снизойдут кровавые облака и кровь покроет землю, но когда наступит рассвет или заря (яп. акацки) солнце выйдет вновь.

У каждого члена Акацки было свое уникальное кольцо, различное по цвету и нанесенному на него киндзи. К тому же, кольцо носилось на пальце, на котором стояла голограмма того или иного члена Акацки во время общего сбора на Гедо Мазо, а это значит, что только один член Акацке мог носить кольцо на большом пальце левой руки, один — на указательном пальце правой руки и т. д. Кольца на самом деле могли быть перстнями, т. е. иметь пустое пространство внутри. Возможно, они служат приемниками чакры и используются для связи между членами Акацки.

Окрашивание ногтей может быть объяснено необходимостью узнавать членов подпольной организации, которой и была Акацки, хотя, с другой стороны, для этой цели служил куда более заметный плащ. Скорее всего, цветные ногти являются составляющими всей системы идентификации Акацки — ведь только в чёрном плаще, с кольцом на соответствующем пальце и цветными ногтями можно безошибочно определить члена данной организации. У каждого члена данной организации ногти покрашены в свой цвет, иногда у членов одной пары цвет совпадает (как в случае с Какузу и Хиданом или Итачи Учиха и Кисаме Хошикаге), однако их значение неизвестно.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Члены "Akatsuki Afkar" помогают местным жителям, Индонезия, 2010-е гг.
    В Индонезии в 2012 г. была создана исламская волонтёрская организация "Akatsuki Afkar", члены которой в костюмах Акацки помогали сиротам, собирали пожертвования для мечетей, предоставляли бедным гражданам беспроцентные кредиты, сопровождали кьяи (яванского проповедника ислама) во время его посещения различных мероприятий.
  • Создатель оригинальной манги Масаси Кисимото первоначально планировал, что все члены Акацки будут монстрами, лишенных каких-либо человеческих черт. Яркими примерами этого являются Зецу, Кисаме Хошигаки и Какузу (в меньшей степени Дейдара и Сасори).
  • Кисаме Хошигаки в шутку называл тандем Какузу и Хидана "комбинацией зомби", поскольку они оба в команде были практически бессмертными.
  • У певицы Полль есть песня "Кровавые Облака", посвященная Акацки, где коротко рассказывается история каждого члена организации и объясняется его мотивация.
  • Все члены оригинальных Акацки, за исключением Хидана, сталкивались с главным персонажем манги и аниме Наруто Узумаки.
  • Боец бригады быстрого реагирования НГУ с нашивкой Акацки, Украина, 2023 г.
    В 2022 г., с началом полномасштабного вторжения России в Украину, некоторые солдаты сил обороны Украины стали носить нашивки в виде красных облаков с плащей Акацки. Вероятно, это связано с тем, что эти солдаты в детстве или юношестве смотрели аниме "Наруто" и им нравились главные антагонисты произведения, тем более что все члены "Акацки" оказывались глубокими персонажами со своей мотивацией.
  • Ютюб-блогер Тимиа (ЧСВеш) считает, что Акацки являются оппозицией к устоявшейся в мире вселенной "Наруто" политической системе, когда вся власть сосредоточена в руках 5 великих селений, став символом освобождения от гнета шиноби и борьбы маленьких деревень и селений против экспансии империалистических каге. Косвенно это доказывает тот факт, что Орочимару, будучи несогласным с выбором четвертым хокаге Минато Намиказе, покинул Деревню Скрытого Листа и вступил в Акацки. В дальнейшем эта организация, конечно, трансформировалась в подпольную группировку по типу масонов или иллюминатов, с таким же количеством символических атрибутов в одежде и внешнем виде. Также Sieg Sterben (ЧСВеш) сравнивает Акацки с большевиками, которые свершили Октябрьскую революцию в 1917 г. и которые также первоначально ставили своей целью прекращение войн во всем мире и счастливую и беззаботную жизнь всего человечества. Кроме того, большевики базировались на неприятии Первой мировой войны, которую называли империалистической, что перекликается с Акацки, которые также были созданы из-за негативных последствий империалистической войны (Второй мировой войны шиноби).
  • Каждый член Акацки символически представляет собой одну из причин, почему люди начинают войны в реальном мире. В 81-й серии Наруто Шипуден есть момент, где Пэйн перечисляет такие поводы к войнам, и на фоне показываются соответствующие члены Акацки: религия — Хидан, философия — Итачи, ресурсы (деньги) — Какузу, земля (территории) — Зецу, обида — Кисаме, любовь — Конан, прихоть — Дейдара. Тикток-блогер briefed_ расширил эту идею — по его мнению, Дейдара в большей степени является воплощением терроризма, и его напарник Сасори является его противоположностью, символизирующим тиранию (тираны управляют своими подчиненными, как марионетками). Также он считает, что Итачи скорее олицетворяет патриотизм (поскольку всего его действия были направлены на защиту родной деревни), Кисаме — идеализм (потому что хотел сражаться против лжи), Зецу — фанатизм (потому что его главной целью было подготовить мир к приходу настоящего лидера Кагуи), а Пейн и Конан — стремление к миру (как это не парадоксально, но люди часто начинают новые войны, чтобы, как они думают, закончить старые).

Примечания[править]

  1. Во вселенной Наруто условно используется датировка "до рождения Наруто" и "после рождения Наруто", а точкой отсчёта берется 1 серия 1 сезона. Соотнести эти даты с реальными историческими событиями невозможно, однако можно только констатировать, что уровень развития мира Наруто соответствует нашей эпохе Индустриализации (XIX век).

Источники[править]