Действия

Священный отряд (Карфаген)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Священный отряд — элитное подразделение карфагенской армии. Название, используемое Диодором Сицилийским применительно к пехотному подразделению карфагенской армии, сформированному из полноправных граждан Карфагена. Отдельные фрагменты в трудах других древнегреческих авторов также могут интерпретироваться как упоминание этого формирования. Высказывается предположение, что как минимум часть Священного отряда могла составлять конница.

История[править]

Уже на ранних этапах истории Карфагена его армия включала контингенты наёмников-иностранцев, однако ядро войска — как пешего, так и конного — состояло из воинов смешанного ливийско-финикийского происхождения.

Рассказывая о битве при Кримиссе (341 или 339 год до н.э.), Диодор Сицилийский указывает численность Священного отряда в "двадцать пять сотен" и поясняет, что в него входили те граждане, "которые были отобраны за доблесть и доброе имя, а также за богатство". Все они "пали после отважной борьбы" против войск Тимолеонта.

Плутарх в описании той же битвы исчисляет количество карфагенских граждан в 10 000 человек, которых греки узнали "по богатству вооружения, медленной поступи и строгому порядку в рядах", а их потери оценивает в 3000, причём "ни знатностью рода, ни богатством, ни славою никто не мог сравниться с погибшими". Высокое положение павших воинов доказывали и богатейшие трофеи, захваченные греками.

Конкретно, они носили белый льняной панцирь, с изображениями солнечных лучей, по-видимому символ Священного Отряда, с переходящими в красноту на откидных плечевых застежках. Это походило скорее на македонскую Звезду (Звезда Агреадов). Туника была жёлтой. Птеригии имели красные прямоугольники по основному краю. Панцирь также имел красный пояс, и красный полоски по краям. Воины Священного отряда также носили большой щит гоплита, окрашенный красным. Плутарх писал следующее:

Тело у них было защищено железным панцирем, голова покрыта медным шлемом, и, выставляя вперед огромные щиты, они легко отбивали удары копий.

В следующий раз Диодор Сицилийский упоминает Священный отряд применительно к походу Агафокла в Африку (310—307 годы до н.э.). В битве при Белом Тунисеruen Агафокл со своими телохранителями сражался впереди левого крыла греков против 1000 гоплитов Священного отряда, возглавляемых одним из карфагенских военачальников, Ганнономrues. Карфагеняне бились отважно, однако после гибели своего командира и решения второго карфагенского военачальника, Бомилькара, отвести остальную часть войска Священный отряд тоже вынужден был отступить.

Достоверно неизвестно, продолжил ли Священный отряд существование в более поздние эпохи, однако и в Первую Пуническую войну упоминается "фаланга карфагенян" (противопоставляемая наёмным войскам), которая успешно сражалась под командованием Ксантиппа против римлян.

Во время масштабного восстания наёмников Карфаген также вынужден был набрать войска из числа граждан. Возможно, при необходимости армия, состоявшая из призывников и наёмников, формировалась на базе Священного отряда, в котором на постоянной основе служил офицерский состав.

Сражения и битвы[править]

  • Греко-карфагенские войны (Ок. 600 - 265 годы до н. э.)
  • Битва при Кримиссе (341 год до н. э.), когда погибло от 2500 до 3000 воинов отряда.
  • Битва при Белом Тунисе (310 - 307 годы до н. э.)
  • Первая Пуническая война (264 - 241 годы до н. э.)
    • Битва при Тунете (255 год до н. э.).
  • Восстание наёмников в Карфагене (240 - 238 годы до н. э.)

Вооружение и боевые качества[править]

Схватка "священного" и спартанца.

Воины Священного отряда предположительно были вооружены и экипированы как гоплиты греческих полисов и эллинистических государств и сражались фалангой. Плутарх (если принять версию, что речь у него идёт именно о Священном отряде) упоминает об огромных белых щитах, железных панцирях и медных шлемах.

Отряд представлял собой тяжёлую конницу и пехоту, имеющую мускульные или чешуйчатые кирасы, позднее кольчуги (ранее льняные туники). Для защиты использовался круглый щит. Шлемы у них были конические и македонского образца. В качестве оружия использовались копья, мечи. Вероятно, пехотинцев из Священного отряда прикрывали колесницы.

И Плутарх, и Диодор Сицилийский отмечают храбрость, стойкость и хорошую выучку карфагенян. При Кримиссе их неудачу связывают с сильным ветром, ливнем и градом, бившими в лицо воинам, и вышедшей из берегов рекой, которая оказалась у них в тылу. При Белом Тунисе фатальную роль сыграла гибель командира, сражавшегося в первых рядах, вскоре после начала битвы и действия Бомилькара, который из собственных честолюбивых планов решил выйти из боя.

В культуре[править]

  • Rome: Total War и Total War: Rome II

Источники[править]

  • Коннолли, Питер. Греция и Рим. Энциклопедия военной истории.
  • Диодор Сицилийский. Историческая библиотека.
  • Плутарх. Сравнительные жизнеописания, Тимолеонт.
  • Полибий. Всеобщая история.
  • Габриэль, Ричард А. Ганнибал. Военная биография величайшего врага Рима.
  • Габриэль, Ричард А. Ганнибал. Великие Армии Античности.