Действия

Средний танк Matilda LVT

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

A12 Matilda with LVT(A)-5 turret или Matilda LVT — вымышленный средний пехотный танк армии Австралии периода Второй мировой войны. Основывается на реальном экспонате Австралийского танкового музея. Машина в такой комплектации никогда не принимала участия в боевых действиях, а пушка музейного экспоната является макетом.

История[править]

Как указывает компания "Wargaming": осенью 1941 г. австралийская армия получила в качестве военной помощи 200 пехотных танков Matilda, которые позже активно использовались в боевых действиях в Юго-Восточной Азии. Машина сочетала крепкую броню со слабым вооружением и поставлялась без ОФ снарядов. Через какое-то время австралийцы наладили собственное производство этих танков, а впоследствии провели несколько экспериментов с установкой башен от других машин, в том числе LVT(A)-4 и LVT(A)-5. Боевой путь и подробности конструкции неизвестны.

По факту, эта машина является работой сотрудников танкового музея в Австралии. Скорее всего, по причине банального отсутствия хороших экспонатов и наличии различных частей бронетехники, работниками музея башня американской амфибии LVT(A)-5 была помещена на корпус британского пехотного танка Matilda. Помимо этого, на саму башню была установлена командирская башенка от американского бронетранспортёра М113 (на игровой модели она отсутствует). Пушка, установленная на танке — это макет, сделанный из обычной трубы. В действительности, на LVT(A)-5, как и на LVT(A)-4, устанавливалась 75-мм гаубица M8.

Операторы[править]

  • Au.png Австралия

В культуре[править]

  • Sturmtiger представлена в MMO от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады "World of Tanks" в качестве премиумного среднего танка 4 уровня Великобритании.
    • Машина была сделана в Австралии, но из-за особенностей игры, а именно отсутствия Австралии как игровой нации, данный танк был добавлен Великобритании.

Галерея[править]

Источники[править]