Действия

Стрелково-гранатомётный комплекс HK XM29 OICW

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

OICW (сокр. от Objective Individual Combat Weapon, англ. Индивидуальное оружие, предназначенное для выполнения определённых задач) — комбинированная штурмовая винтовка, результат совместной программы германской компании Heckler & Koch и американской компании Alliant Techsystems по созданию принципиально нового типа пехотного оружия для ВС США, построенного по модульной схеме. В некоторых источниках OICW упоминается под названием программа SABR (Selectable Assault Battle Rifle). Проводилась в 1990-х годах XX века, послужила базой для разработки проектов стандартного пехотного вооружения XM8 и XM25. Была окончательно закрыта по ряду причин в 2004 году

OICW представляет собой модульную конструкцию, состоящую из трех основных модулей: модуля "KE" (Kinetic Energy), представляющего собой слегка модернизиролванную винтовку HK G36; Модуля "HE" (High Explosive), представляющего из себя самозарядный 20мм гранатомет с магазинным питанием, устанавливаемый сверху на модуль "КЕ" и использующий для стрельбы общий с модулем "КЕ" спусковой крючок; И, наконец, модуль управления огнем, включающий в себя дневной/ночной телевизионный прицелы, лазерный дальномер и баллистический вычислитель, который автоматически выставляет в объективе прицельную марку в соответствии с дальностью до цели, а также используется для программирования дистанционных взрывателей 20мм гранат.

Модуль "КЕ", как уже сказано выше, представляет собой, в общем, обычную штурмовую винтовку без приклада, имеющую резервный открытый прицел. Режимы ведения огня - одиночными,очередями по 2 выстрела и полностью автоматический огонь. Модуль "КЕ" может использоваться отдельно от двух других как обычный автомат. Из особенностей стоит отметить расположенный рядом со спусковым крючком блок кнопок для управления системой управления огнем.

Модуль "НЕ" представляет собой самозарядное оружие, построенное по схеме булл-пап. Нарезной ствол изготовлен из титана. Для стрельбы могут использоваться 2 вида боеприпасов - обычная осколочно-фугасная граната и тренировочная граната (с пассивной БЧ). Боевая граната имеет программируемый взрыватель с двумя основными режимами подрыва - дистанционным и ударным. При дистанционном режиме перед выстрелом по данным с лазерного дальномера взрыватель программируется на подрыв в воздухе на заданной дальности, чем обеспечивается поражение укрытых целей осколками сверху или сбоку. При контактном подрыве БЧ гранаты взрывается при непосредственном попадании в цель. При выходе из строя системы управления огнем возможен только второй вариант стрельбы (контактный подрыв). Для каждой гранаты режим подрыва может быть выставлен только один раз и не может быть изменен. Определение дальности для дистанционного подрыва осуществляется путем подсчета оборотов, совершенных гранатой в полете. Гранаты не предназначены для ведения навесной стрельбы. Максимальное время полета гранаты на дальность 1000 метров - 5.5 секунд.

Модуль "НЕ" может быть быстро снят с модуля "КЕ", однако сам по себе использоваться не может, так как использует спусковой крючок и другие органы управления, расположенные на модуле "КЕ".

Модуль управления огнем включает в себя телевизионный прицел с дневным и ночным каналами, лазерный дальномер и баллистический вычислитель. Изображение с телевизионного прицела может передаваться как на нашлемный дисплей солдата (создаваемый в рамках программы Land Warrior 21), так и на дисплей командира (при наличии соответствующего оборудования). Батареи для питания модуля располагаются в прикладе оружия.