Действия

Тайтус О’Бирн

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тайтус О'Бирн или Гржимала — польский повстанческий полковник ирландского происхождения, участник Январского восстания 1863 - 1864 гг. и франко-прусской войны 1870 - 1871 гг., впоследствии инженер.

Биография[править | править код]

Тайтус О'Бирн родился 4 января 1839 г. в окрестностях Брест-Литовска (современная Беларусь, тогда в составе Российской империи, на самой границе с Царством Польским), в семье ирландского происхождения. Тайтус О'Бирн был сыном Феликса О'Бирна, чей предок Джеймс О'Бирн был наёмником-офицером саксонского периода и принадлежал к так называемым "диким гусям", и Александры Фалькони, дочери офицера русской армии голландского происхождения.

В декабре 1862 г. Тайтус О'Бирн окончил Академию Генерального штаба в Санкт-Петербурге. Вскоре после этого, согласно семейным рассказам, он должен был присоединиться к Январскому восстанию под псевдонимом "Гржимала". Имеющиеся в литературе косвенные свидетельства о том, что он воевал в отряде зуавов смерти, не подтверждаются другими источниками, хотя в отряде действительно был офицер с таким псевдонимом. Существуют даже предположения, что О'Бирн мог возглавить зуавов смерти после того, как их создатель и первый командир Франсуа Рошбрюн покинул Польшу, однако никаких подтверждений этому нет. Достоверно известно, что О'Бирн воевал в отряде Михала Гейденрейха, участвовал в бою под Жиржином 8 августа 1863 г. Некоторое время был военным начальником Подляшского воеводства. Был ранен в сражении при Коцке 25 декабря 1863 г.

После поражения польского восстания Тайтус О'Бирн эмигрировал во Францию и жил в Париже. В 1866 г. он был одним из подписантов прокламации, призывавшей польскую эмиграцию объединиться на демократических принципах. Участвовал во франко-прусской войне 1870 - 1871 гг. в качестве добровольца, бежал из плена после битвы при Седане 1 сентября 1870 г., а затем присоединился к попытке сформировать Польский легион. Назначенный командиром вместо Ярослава Домбровского, который находился в Париже, он потерпел поражение, которое впоследствии стало предметом споров и полемики. Журналист Бронислав Воловский критиковал О'Бирна за неумелость, но он защищал себя в серии статей, опубликованных в краковской газете "Край".

После окончания Парижской коммуны Тайтус О'Бирн был на короткое время заключен в тюрьму французскими властями, предположительно ошибочно. Благодаря заступничеству генерала Людвика Бистшоновского и других офицеров О'Бирна удалось освободить. Вернувшись в Польшу, он поселился на аннексированных Австрией территориях, сначала в Львове (современная Украина), затем в Новы-Тарг (современная Польша), где в течение многих лет исполнял обязанности инженера национального департамента, контролируя строительство железнодорожных линий. Тайтус О'Бирн умер в Новы-Тарге 11 марта 1897 г. В качестве места его захоронения иногда указывается Лычаковское кладбище в Львове, но точных данных об этом нет.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Предположительно, точных сведений об этом нет.

Источники[править | править код]