Действия

Тенгиз Китовани

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тенгиз Китовани — грузинский политик, министр обороны в 1992 - 1993 гг. и фактический создатель вооружённых сил Грузии, руководитель Национальной гвардии и активный участник свержения первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии.

Биография[править]

Тенгиз Китовани родился 9 июня 1938 г. в Тбилиси. В детстве Тенгиз Китовани ходил в тбилисскую школу №47, где также учился будущий первый президент независимой Грузии Звиад Гамсахурдия и грузинский национальный герой Мераб Костава. В 1957 г. Тенгиз Китовани окончил художественное училище им. Я. Николадзе, а в 1967 г. — Художественную академию в Тбилиси, после окончания которой работал главным художником в рекламном бюро. Одновременно с этим Китовани имел судимость и имел связи в криминальной среде.

В 1990 г., после прихода к власти в Грузии Звиада Гамсахурдии, Тенгиз Китовани стал главой Национальной гвардии — первой официальной военизированной структуры независимой Грузии.

В конце 1991 г., после обострившиеся конфликта с президентом Гамсахурдией, Тенгиз Китовани вместе с подчиняющейся ему Национальной гвардией совершил военный переворот, в чем ему помог другой криминальный авторитет Джаба Иоселиани вместе со своей парамилитарной организацией "Мхедриони". В январе 1992 г., послу успешного свержения Гамсахурдии, Китовани вместе с Иоселиани возглавил "Военный совет". После начала гражданской войны вместе со своей Национальной гвардией воевал против звиадистов — сторонников первого президента.

В 1993 г. Китовани командовал вводом грузинских сил в Абхазию, после чего в регионе началась полномасштабная война.

В 1995 г. Тенгиз Китовани был арестован властями за организацию незаконного вооружённого формирования, но в 1999 г. был помилован. После помилования эмигрировал в Россию, однако в 2012 г. вернулся в Грузию. В 2014 г. был лишен грузинского гражданства.

Галерея[править]

Источники[править]