Действия

Тигры освобождения Тамил-Илама

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тигры освобождения Тамил-Илама — тамильское повстанческое движение, сражавшееся за создание независимого тамильского государства Тамил-Илам на территории Шри-Ланки.

Движение возникло в мае 1976 года для организации сопротивления тамилов (в то время составлявших 22 % населения страны) против дискриминации со стороны сингальского большинства Шри-Ланки (в то время составлявшего 70 % населения). С 23 июля 1983 года "тигры" начали боевые действия против правительственных сил, которые в дальнейшем переросли в гражданскую войну.

История[править]

Деятельность[править]

В течение почти 20 лет, до января-февраля 2009 года, "Тигры" контролировали почти все территории северного и восточного побережья Шри-Ланки. У них были свои КПП на неофициальной демаркационной линии с территорией официальной власти, которые существовали почти легально.

14 мая 1985 года "тигры" атаковали город Анурадхапура. Группа террористов ворвались на автобусе в город, расстреляли мирных граждан на автобусном вокзале, а также расстреляли прихожан храма дерева Махабодхи и служителей парка, всего были убиты 146 человек мирного населения.

21 мая 1991 года в результате теракта "Черных тигров" был убит премьер-министр Индии Раджив Ганди.

16 ноября 1992 года ими был убит командующий ВМФ Шри-Ланки, адмирал К. Фернандо.

1 мая 1993 года было совершено убийство президента Шри-Ланки Ранасингхе Премадаса.

24 октября 1994 года было совершено убийство кандидата в президенты Шри-Ланки Г. Диссаньяка. 11 июля 1997 года военно-морские силы LTTE захватили судно "Stillus Limassul", доставлявшее из Зимбабве для правительственной армии Шри-Ланки крупную партию боеприпасов (32400 шт. 81-мм миномётных мин стоимостью 3 млн долларов США), боеприпасы были перегружены и поступили в распоряжение LTTE. Операция вызвала значительный международный резонанс.

Лидер LTTE.

25 января 1998 года четверо боевиков ворвались на грузовике, начинённом взрывчаткой, на территорию Храма Зуба Будды в Канди, главной буддийской святыни страны. Во время атаки были убиты 7 человек и ранены 25.

23 октября 2000 года три заминированных катера типа "Stealth" из состава отряда "чёрных морских тигров" военно-морских сил LTTE атаковали корабли ВМС Шри-Ланки в гавани Тринкомали. В результате атаки серьёзные повреждения получили транспортное судно А541 и канонерская лодка ВМС Шри-Ланки. По официальным данным правительства страны, три моряка погибли, ещё 40 были ранены. "Тигры" потеряли два из трех катеров. 28 февраля 2007 года в 350 км от Галле состоялся морской бой между кораблями военно-морского флота Шри-Ланки и морскими силами LTTE. Корабли ВМФ Шри-Ланки обнаружили и атаковали конвой LTTE в составе одного транспортного судна и 14 катеров, следовавший курсом на порт Тринкомани, в результате боя потери LTTE составили 5 потопленных катеров и 15 человек убитыми.

В марте-апреле 2007 года "тигры" начали использовать авиацию для нанесения авиаударов:

ТОТИ в Килиноччи, 2004 год.
  • сначала лёгкий самолет атаковал базу ВВС Шри-Ланки, расположенную рядом с международным аэропортом Коломбо. В результате, был поврежден ангар и два самолёта, убиты 3 и ранено 16 военнослужащих.
  • затем, один или два самолёта "тигров" нанесли бомбовый удар по базе правительственных войск Палаали на полуострове Джафна на севере страны, в результате чего были ранены шесть военнослужащих.
  • позднее, самолёт "тигров" сбросил две бомбы на газораспределительную станцию в населенном пункте Керавалапития (в 10 км к северу от Коломбо).

В октябре 2007 года отряд "тигров" атаковал авиабазу ВВС Шри-Ланки в Анурадхапуре (в 210 км к северу от Коломбо), а их одномоторный самолет сбросил на неё две бомбы. Бой продолжался около двух часов, в результате погибли по меньшей мере 7 военных и 20 "тигров".

11 июня 2008 года в районе военно-морской базы Маннар, недалеко от берега состоялось двухчасовое ночное морское сражение. По данным правительства Шри-Ланки, в бою были убиты 5 тамильских боевиков ТОТИ и 3 военнослужащих.

В марте 2009 года недалеко от северо-восточного побережья Шри-Ланки состоялось морское сражение военно-морских сил "тигров" и ВМС Шри-Ланки. По сообщению военного командования Шри-Ланки, в бою были потоплены четыре лодки "тигров" и убиты не менее 24 повстанцев, потери ВМС составили 1 моряка убитым и 3 ранеными.

Поражение в войне[править]

Pplusparade.jpg

Вечером 2 января 2008 года правительство Шри-Ланки объявило об отказе от перемирия, ранее заключенного с руководством "тамильских тигров".

Правительственные войска начали новое наступление на территории, находившиеся под контролем "тамильских тигров".

25 января 2009 года после ожесточённого сражения войска Шри-Ланки взяли последний опорный пункт ТОТИ — город Муллаитиву. Некоторые боевики укрылись в близлежащих джунглях.

20 февраля 2009 года "тигры" предприняли попытку уничтожить правительственные ВВС, атаковав главную авиабазу двумя самолётами со взрывчаткой, которыми управляли пилоты-смертники. Оба самолёта были сбиты силами ПВО.

В апреле 2009 года вооружённым силам Шри-Ланки удалось окружить остатки вооружённых формирований "тамильских тигров". В связи с этим, 26 апреля 2009 года руководство организации Тигры освобождения Тамил-Илама предложило перемирие. Это предложение было отвергнуто властями Шри-Ланки, которые потребовали от повстанцев полного отказа от продолжения борьбы за независимость.

17 мая 2009 года ТОТИ официально признали своё поражение в гражданской войне и объявили о прекращении огня. Об этом представители ТОТИ сообщили после того, как правительственные войска взяли их в плотное кольцо окружения на севере страны. По словам главы внешнеполитического крыла группировки ТОТИ Селвараса Патхаманатхана, "единственное, о чём мы сожалеем, это о том, что мы не можем более выстоять".

RQRzqPFL v4.jpg

18 мая 2009 года лидер ТОТИ Велупиллаи Прабхакаран был убит при попытке вырваться из окружения. Отряд Прабхакарана, насчитывавший около 200 бойцов, был окружён в джунглях на северо-востоке страны. Тело Прабхакарана было обнаружено в санитарной машине, обстрелянной передовым отрядом армии.

Ранее был убит старший сын Прабхакарана. Кроме этого спецназ убил лидера политического крыла "Тамильских тигров" Баласингама Надесана и ещё двух членов руководства организации. Всего в ходе последней наступательной операции против тамилов погибло 6,5 тысяч мирных жителей и около 200 тысяч стали беженцами.

После завершения боевых действий, правительственным войскам сдались 11 664 активистов ТОТИ, в том числе свыше 500 детей-солдат.

Подразделения ТОТИ продолжали оказывать сопротивление войскам даже после официального завершения боевых действий.

  • После гибели Прабхакарана, новым лидером стал Селварас Патманатан, занимавший ранее должность ответственного за международные связи, который был арестован в Бангкоке (Таиланд) 6 августа 2009 года.
  • так, в конце мая 2009 года в ходе боев с подразделениями правительственной армии на востоке острова Шри-Ланка, в окрестностях г. Ампара были убиты 11 боевиков ТОТИ, были захвачены 5 автоматов и 20 самодельных взрывных устройств.
  • 24 июня 2009 года в ходе операции правительственных сил на полуострове Джафна был застрелен вооружённый командир "тигров", продолжавших действовать на севере страны.
  • в середине августа 2009 года в Норвегии по обвинению в причастности к ТОТИ и финансировании их деятельности был задержан руководитель "Тамильского координационного комитета" в Норвегии (Tamil Coordinating Committee).

Статус организации[править]

32 страны причисляют ТОТИ к террористическим организациям. Среди них:

TlC7lAPx5dE.jpg
  • In.png Индия — с 1992 года.
  • Us.png США — объявлена иностранной террористической организацией с 8 октября 1997 года.
  • Lk.png Шри-Ланка — с января 1998 года по 6 сентября 2002 года, затем с 2009 года.
  • Gb.png Великобритания — объявлена запрещённой террористической группировкой, в соответствии с Законом о терроризме 2000 года, главным секретарём с 2000 года.
  • Европейский союз (27 стран) — с 17 мая 2006 года.
  • Ca.png Канада — с 2006 года. Также, Канада не предоставляет вид на жительство членам ТОТИ на том основании, что они участвовали в преступлениях против человечности.
  • Au.png Австралия и другие страны причисляют ТОТИ к террористическим группировкам, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН № 1373, принятой в сентябре 2001 года.

Личный состав[править]

ТОТИ готовили новобранцев, готовых умереть за свои убеждения. Агитация и вербовка были направлены на привлечение бедных обездоленных слоёв населения. Большинство рекрутов не имело ни жилья, ни семьи, ни работы. Во многих семьях ненависть к сингалам прививалась с детства. В рядах ТОТИ воевали женщины; по различным подсчётам, они составляли от 20 до 30 % всех военнослужащих. Особенно активно женщин привлекали в Чёрные тигры, так как спецслужбам сложнее распознать террориста-смертника в женщине. ТОТИ также вербовали и обучали ведению войны детей. Это вызывало протесты со стороны правозащитных организаций и в значительной степени дискредитировало ТОТИ в глазах международного сообщества.

Структура организации[править]

В составе ТОТИ выделялись политическое и военное крыло.

В политическое крыло входили несколько организаций:

Женская дивизия ТОТИ.
  • Народный фронт тигров освобождения Тамил-Илама — политическая партия, создана в 1989 году;
  • радиостанция "Голос тигров" (Pulikalin Kural, создана в 1990 году);
  • Международный секретариат мира — создан в 2002 году, после подписания договора о прекращении огня с правительственными силами;
  • организация экономического развития Тамил-Илама;
  • "Банк Тамил-Илама" — финансово-кредитная организация, создана в 1994 году;
  • спортивная организация.

Военное крыло включало в себя следующие подразделения:

  • регулярные силы — вооружённые военизированные подразделения, созданные по армейскому образцу.
    • включали пехотные, артиллерийские и миномётные части, подразделения сапёров, ПВО и противотанковой обороны, тыловые и вспомогательные структуры.
  • иррегулярные силы — партизанские отряды и группы
  • разведывательные структуры
  • военно-морские силы (Морские тигры) — преимущественно лёгкие моторные лодки с лёгким и средним вооружением;
  • военно-воздушные силы (Воздушные тигры) — несколько лёгких самолётов; это первый случай в истории, когда организация, признанная террористической, обладала собственными военно-воздушными войсками;
  • диверсионно-террористические подразделения:
    • "Чёрные тигры" (подразделение террористов-смертников, совершавшее атаки на политические, экономические и военные цели). ТОТИ впервые применили "пояса смертников";

"Тамильские тигры" получали поддержку со стороны организаций тамильской диаспоры: в частности, от "Всемирной организации тамилов" и "Всемирного движения тамилов".

Вооружение и техника[править]

Моторная лодка "морских тигров".

Численность, по некоторым данным, от 8 до 10 тыс. боевиков. Вооружение партизан: автоматические винтовки M16, АК, ручные и станковые пулемёты, ручные гранатомёты, огнемёты. У повстанцев имелось значительное количество средств ПВО, артиллерии и бронетехники (до 9 танков Т-55), а также лёгкая авиация.