Действия

Троянский баллистический доспех

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Троянский баллистический доспех — канадский экспериментальный защитный костюм, разработанный изобретателем Троем Хуртубизом в 2007 г. для канадских солдат в Ираке и Афганистане.

Троянский баллистический доспех никак не связан с древней Троей или Троянской войной, а отсылает к имени разработчика — Трою Хуртубизу. Всего был произведен только 1 экспериментальный образец данного защитного костюма, и в массовое производство данная броня не была запущена.

История[править]

Канадский изобретатель Трой Хуртубиз стал известен ещё в 1990-х гг., когда изобрел несколько моделей доспеха для охоты на медведя "Ursa", который вызвал широкий резонанс на радио и телевидении. Не смотря на то, что эксперты-биологи раскритиковали доспех Хуртубиза за неэффективность и дороговизну, он не остановился на этом и уже в 2007 г. представил свой новый проект футуристического доспеха. Согласно изначальной задумке, новый защитный костюм должен был спасти жизнь канадских солдат в Ираке и Афганистане от самодельных взрывных устройств. На разработку и первые тестирования новой брони ушло более 1800 часов. Трой, как и ранее с антимедвежьим костюмом, лично надел изобретенный доспех и выдержал в нем различные испытания. В броню стреляли из пистолетов 9 мм и .357, а также из дробовика 12-го калибра, и на ней даже не осталось особых вмятин. С чуть большего расстояния "Троян" выдержал выстрел из "слоновьего ружья". Примечательно, что испытаний с подрывом самодельных взрывных устройств, для защиты от которых изначально разрабатывался данный защитный костюм, проведено так и не было.

На разработку экспериментального образца данной брони Трой потратил 150 тыс. долларов, однако при массовом производстве костюма его стоимость должна была снизится до 2 тыс. долларов за экземпляр. Трой выставил на онлайн-аукцион свой первый экспериментальный образец троянского баллистического доспеха, чтобы собрать средства на дальнейшее развитие проекта, но вырученная сума оказалась гораздо скромнее, чем ожидал Трой. Зато победительница аукциона Сара Маркис согласилась, чтобы троянский баллистический доспех остался у его создателя. Трою Хартубису так и не удалось собрать нужную сумму, из-за чего он так и не завершил этот амбициозный проект.

17 июня 2018 г. Трой Хуртубиз погиб в автокатастрофе, и последние надежды на возобновление проекта троянского баллистического доспеха умерли вместе с ним.

Конструкция[править]

Троянский баллистический доспех был сделан из твердого пластика и керамических пластин, а для отражения пуль и колющих ударов в костюме использовалась пулестойкая пена собственной разработки Хуртубиза. Гибкость костюма составляла 90%, при этом 95% участков тела были полностью защищены. В костюме можно свободно сидеть за рулем, бегать, взбираться по лестницам и кувыркаться. В экзоскелет встроены 16 электронных функций, среди них система лазерного наведения, диктофон для записи последних слов на случай, если костюм не спасет бойца, шагомер, способный активироваться голосовыми командами, электронный компас, пояс, в который можно насыпать таблетки и антибиотики, цифровой термометр, встроенный кондиционер, питающийся от солнечной энергии, медицинская аптечка и т. д.

Костюм весил 18 кг (по другим данным, 22 или 13,5 кг) и был способен выдерживать пули, выпущенные с близкого расстояния. В броню также встроены две магнитные кобуры для пистолетов, кобура для ножа на запястье и экстренный отсек для морфия. В комплект также входил радиомаячок, который следовало проглотить, если солдата возьмут в плен, а также капсула с перцовым баллончиком для экстренных ситуаций, с помощью которой, по словам Хуртубиза, можно было обезвредить 40 боевиков. Это якобы стало возможным благодаря тому, что капсула содержала 3% олеорезина капсикума, но использование данного вещества в боевой обстановке было бы незаконным, поскольку капсикам запрещён к применению на войне Конвенцией о запрещении химического оружия 1997 г. Также в один из ботинок была вмонтирована небольшая ручная лопата.

Позднее Трой признался, что при создании данного защитного костюма вдохновлялся вселенной "Звёздных войн" и "Halo", в частности усиленной штурмовой броней "Мьёльнир".

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]