Действия

Шаблон

ИФ128

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
  • Когда к конному отряду польских повстанцев присоединились юные добровольцы из гимназии в Мендзыжече, русские войска испугались, что Франция уже вступила в войну на помощь восставшей Польше. Это было связано с тем, что юные польские гимназисты носили форму, которая очень напоминала униформу французской пехоты.
  • Леонардо да Винчи разработал способ, как можно было находиться под водой столько же долго, сколько и без еды, но отзывался его раскрыть, поскольку боялся, что он будет использован во зло для затапливания вражеских кораблей, что привело бы к гибели множества невинных жизней. Одно время Леонардо хотел предложить этот способ Венецианской республике для борьбы с турками, однако этого так и не произошло.
  • Во время битвы под Фридландом 1-й драгунский полк Великой армии так отличился, что Наполеон отправил поздравления его полковнику Деромнкуру прямо в разгар битвы, не дожидаясь её завершения.
  • В 1915 г. Сергей Есенин проанализировал стихи поэтесс о войне и выделил два типа женщин: Жанны и Ярославны: "Нам одинаково нужны Жанны д’Арк и Ярославны. Как те прекрасны со своим знаменем, так и эти со своими слезами".