Действия

Шаблон

ИФ137

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Розовая униформа.
  • Униформолог Джон Элтинг отдельно подчеркивал, что французы не считали розовый цвет женским или каким-то таким, который не подходит для военной формы, а поэтому он активно использовался в униформе Великой армии.
  • В 1894 г. королева Виктория неожиданно посетила казарму дворцового караула Букингемского дворца и увидела, что пьяные охранники играют в карты при исполнении служебных обязанностей. Тогда королева придумала для охраны суровое наказание — ежедневный смотр и прохождение в 16:00 в течение 100 лет. В 1994 г. срок наказания истек, но уже королева Елизавета решила, что этот четырехчасовой смотр стал историей и приняла решение не прерывать прекрасную традицию.
  • Наполеон набирал немецких переводчиков из драгунских полков, и те по старой памяти еще несколько лет носили характерные драгунские каски.
  • Известный теннисист Дуайт Дэвис, в честь которого вручают кубок Дэвиса, был военным министром США.
  • Среди адъютантов маршала Массены был его сын Проспер. Когда во время Ваграмской битвы Масенне необходимо было послать своего адъютанта с опасным заданием, настала очередь Проспера, но маршал проникся отцовским чувством и послал другого адъютанта. Однако сам Проспер посчитал это несправедливым и также помчался с отправленным адъютантом на задание.