Действия

Адъютанты Великой армии

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Адъютанты Первой империи»)
0.00
(0 голосов)

Адъютанты Первой империи — штабные офицеры, лично состоящие при генералах и маршалах Великой армии для исполнения функций делопроизводства, а также для "активной службы" (повсюду следуют за своим начальником, развозят письменные и устные приказы и рапорты, в походе и в бою находятся при нём неотлучно и оставляют только для исполнения поручений, осуществляют рекогносцировки на аванпостах).

Униформа[править]

Первоначально адъютанты носили самую разнообразную и яркую униформу, но в 1807 г. этому был положен конец, и все адъютанты были обязаны носить униформу регламентированного образца: темно-синий мундир легкокавалерийского покроя с голубым воротником и обшлагами, голубые панталоны (хотя они были крайне непрактичными и вместо них зачастую носили белые панталоны). Маршалам, которые имели параллельно титул "принцев Империи", было разрешено самостоятельно выбирать униформу для своих адъютантов. Так, например, маршал Бернадот, имея титул принца Понтекорво, выбрал для униформы своих адъютантов сочетание небесного-голубого и бело-рыжеватого цветов: парадная форма была белого цвета с рыжеватым отливом, с голубыми обшлагами и воротником; повседневная униформа, наоборот, состояла из голубого доломана, с обшлагами и воротником бело-рыжеватого цвета, а также голубых панталон. Ничего не известно об униформе адъютантов маршала Массена, который был принцем (князем) Эсслинг: сохранилась изображение только униформы его сына Проспера, который был его адъютантом, однако не известно, носили ли эту же самую униформу и другие адъютанты Массена, или нет, поскольку в довольно красочных и подробных мемуарах другого адъютанта Массена Марселлена Марбо никаких упоминаний об этой форме нет. Иоахим Мюрат, великий герцог Берга, имел большую страсть к амарантовому цвету, и естественно одел своих адъютантов в униформу этого цвета, в комбинации с белыми и коричнево-жёлтыми элементами.

Для адъютантов маршалов, которые не имели титула "принца", была разработана темно-синяя униформа гусарского образца с отделкой алого цвета. Тем не менее, даже эти маршалы смогли наделить своих адъютантов особыми деталями, благодаря которым их быстро можно было найти на поле боя. Так, например, адъютанты маршала Бессьера, который был известен своим строгим придерживанием правил, носили униформу, очень близкую к регламенитрованной, однако подкладка ментика могла разниться от белой фланелевой до овчиной или даже мягкой кожаной.

Интересна ситуация с маршалом Сультом, который не был "принцем Империи" и не имел права одевать своих адъютантов в униформу собственного дизайна, однако находясь в Испании, далеко от личного надзора Императора, он позволил одеть своих адъютантов в оригинальную желто-голубую униформу.

Единственным, что практически неукоснительно исполнялось всеми адъютантами, было ношение на левом предплечье особой, отделанной золотым галуном и кистями повязки (brassard), по которой можно было безошибочно определить функциональные обязанности офицеров этого ранга. У адъютантов бригадных генералов повязка была голубого цвета, у адъютантов дивизионных генералов — алого цвета, у адъютантов дивизионных генералов (главнокомандующих и маршалов) — белого (зачастую богато расшитая золотом).

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]