Действия

Шаблон

ИФ49

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Подсчёт отрезанных рук врага.
  • Если египтяне побеждали в битве, то для того, чтобы подсчитать количество убитых врагов, они отрезали их руки или пенисы, и подсчитывали их.
  • Во время сражения при Маренго в 1800 г. генерал Келлерман произвел одну из самых удачных в мировой истории кавалерийских атак. Во главе своей бригады (2-й и 20-й драгунские полки) он атаковал колонну австрийских гренадер. Колонна была расстроена боем и преследованием французской пехоты, которую разбила перед этим, ружья были не заряжены. Результатом атаки было пленение всей колонны (2 тыс. человек).
  • В 1807 г. в Тильзите орденом Святого Андрея Первозванного были награждены: Наполеон, его младший брат вестфальский король Жером, великий герцог Клеве и Берга Иоахим Мюрат, женатый на сестре Наполеона, министр иностранных дел Шарль-Морис Талейран, начальник штаба Наполеона маршал Александр Бертье.
  • Русская армия, покидая Москву в 1812 г., оставила в ней более 20 тыс. раненых, большинство из которых погибло во время устроенного русскими же пожара.
  • Янычарские шапки (бёрк или кече) спереди имели характерное украшение, стилизованно имитирующее ложку — это символически указывало на то, что они питаются из "котла" султана, т.е. находятся на его содержании, что не относилось к основной части войска.