Действия

Эдвард Прендик

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Эдвард Паркер»)
0.00
(0 голосов)

У меня не оставалось иного оружия для защиты, кроме собственного мужества.

Эдвард Прендик — вымышленный персонаж из романа Герберта Уэллса "Остров доктора Моро" и его экранизаций, главный герой, который случайно попадает на остров в Тихом океане, на котором Доктор Моро ставит эксперименты по вивисекции (скрещиванию животных и людей).

В экранизациях имя Эдварда Прендика менялось: в фильме 1932 г. "Остров потерянных душ" его звали Эдвард Паркер, в фильме 1977 г. "Остров доктора Моро" — Эндрю Бредекс, а в фильме 1996 г. — Эдвард Даглас.

Биография[править]

Эдвард Прендик получил научное образование в Лондоне, но волей случая потерпел кораблекрушение в южной части Тихого океана и был спасён благодаря человеку по имени Монтгомери, который уговорил капитана судна, на котором плыл, взять его на борт. Они с Монтгомери стали приятелями. Позже, когда капитан приказал вышвырнуть Прендика за борт, Монтгомери уговорил доктора Моро принять его на острове. Прендик остался на острове и даже познакомился с животными, над которыми ставил свои эксперименты доктором Моро. Сначала ему было страшно и непонятно, однако Моро вскоре дал Прендику исчерпывающие объяснения. Прендик с сочувствием относился к животным, подвергшимся вивисекции. Невольно он стал косвенной причиной бунта животных и смерти Моро, Монтгомери и одного из зверолюдей по имени Млинг, но встроился в общество животных даже после утраты Дома Страданий Моро, который держал в страхе и повиновении всех жителей острова. Почти год он прожил вместе с ними на острове, постепенно наблюдая, как к человекоподобным существам вокруг возвращаются животные инстинкты и внешность. Но через много месяцев Прендик смог привлечь внимание проплывающего мимо корабля и вернуться в Англию, после чего поселился в одиночестве в сельской местности, где и прожил до конца своих дней.

В фильме "Остров потерянных душ" 1932 г., где имя Эдварда Прендика было заменено на Эдварда Паркера, у него была невеста Рут, которая смогла уговорить людей приплыть на помощь к Эдварду. Благодаря капитану Донахью и неожиданному содействию Монтгомери, Рут и Паркер смогли уплыть с острова невредимыми.

В фильме "Остров доктора Моро" 1977 г. главный герой, которого на этот раз звали Эндрю Бредекс, вместе со своим товарищем по несчастью по имени Джонни случайно приплывает на лодке на остров доктора Моро после кораблекрушения. В ходе экспериментов Моро едва ли сам Бредекс не был превращён в животное, но смог выбраться с острова вместе с девушкой по имени Мария.

В фильме "Остров доктора Моро" 1996 г. главный герой Эдвард Даглас выжил после крушения самолёта, на котором летел в Джакарту по заданию ООН, и оказался в Яванском море. После чего был подобран кораблём "Омбак Пенари", на котором плыл Монтгомери. Далее сюжет повторяет события оригинальной истории.

Способности[править]

Прендик любопытен, находчив и умеет адаптироваться к окружающей ситуации.

Оружие[править]

Актер в роли Эдвард Прендик с винтовкой в театральной постановке по мотивам романа "Остров доктора Моро".

Оказавшись на острове Моро, населенном зверолюдьми, некоторые из которых были опасными, Эдварду Прендику было необходимо оружие для самозащиты, однако с собой он ничего не имел. Во время первой же опасной ситуации он вспомнил, как в школе отбивался от больших собак и обернул камень носовым платком, а платок обвязал вокруг кисти. Предполагалось использовать такой механизм для нанесения ударно-дробительных ударов, однако при первом же ударе камень вылетел из платка, как будто из пращи. Позднее, вернувшись в дом, Прендик посчитал, что ему опасность угрожает и от людей — Монтгомери и доктора Моро, и тогда он еще больше осознал необходимость наличия у него оружия, однако ничего подходящего у него не было. Тогда он оторвал деревянную ножку у шезлонга, которая стала его палицей, причем в ней оставался торчащий гвоздь, что делало это оружие более грозным. Когда Монтгомери вошел в его комнату, Прендик попытался ударить его своей палицей, но тот увернулся, после чего Прендик пришлось бежать в лес. На его поиски отправились Монтгомери и доктор Моро, которые были вооружены револьверами и хлыстами, и Прендик понимал свое проигрышное положение, поскольку был вооружен лишь "жалким куском дерева с небольшим гвоздем на конце".

Когда Монтгомери и Моро наконец нашли Прендик, то вовсе не собирались его убивать, наоборот, они хотели с ним помириться и в качестве подтверждения швырнули к его ногам два своих заряженных револьвера. Прендик предположил, что у них есть и третий револьвер, на что доктор Моро ответил, что если бы они хотели его убить, то сделали бы это еще раньше. Прендик взял в руки эти револьверы, выстрелил в кусок лавы, чтобы удостоверится в их исправности. Когда доверие было установлено, Прендик больше не чувствовал опасности от Монтгомери и Моро, а те в свою очередь разрешили оставить ему один револьвер и хлыст для самозащиты в случае нападения какого-то зверочеловека.

После его произошел инцидент, когда леопардо-человек напал на доктора Моро и сбежал в лес. Все люди, в том числе и Прендик, вооруженные револьверами и хлыстами, пошли на его поиски. Доктору Моро он нужен был живым, чтобы продолжить эксперименты, однако Прендик сжалился над этим созданием и выстрелил ему в лоб, чтобы избавить от долгих и невыносимых мучений. Затем последовали события, во время которых Монтгомери и Моро были убиты зворлюдьми, и Прендик остался один с револьвером без трех патронов и окровавленным хлыстом. Также на пляже он нашел два топора, повесил их на свою перевязь, перевернул Монтгомери, взял его револьвер, заряженный еще двумя пулями, и, нагнувшись, нашарил в его карманах еще 6 патронов. Щелкая хлыстом по песку, Прендик заставлял зверолюдей кланяться в знак подчинения. Тех, кто отказывался, он убивал выстрелом из револьвера. Затем, с револьвером в руке и хлыстом с топором за перевязью, он ушел подальше от зверолюдей, чтобы обдумать ситуацию. Некоторые по пути еще хотели к нему подойти, но он нагнулся за камнем, и тогда все инстинктивно разбежались — Прендику даже не пришлось расходовать боеприпасы, которых у него и вправду было мало.

Эдвард Прендик с револьвером Enfield No. 2 Mk.1., кадр из фильма 1977 г. "Остров доктора Моро"

В дальнейшем, насколько ясно из рассказа, Эдварду Прендику не раз приходилось биться со зверолюдьми и наносить им удары — главным образом, камнями и топором, чем и заслужил почетный статус в их среде. Как писал Прендик в своем дневнике, "они быстро прониклись уважением к моему искусству бросать камни и ударам моего топора". Против самых опасных зверолюдей приходилось использовать револьвер — так, своего главного врага, гиено-свинью, которая была самой опасной на острове, Прендику пришлось застрелить, когда та напала на него.

Что же касается конкретной марки револьвера, которым был вооружен Прендик, то тут можно только предполагать, исходя из того, что роман вышел в 1896 г. в Англии. Наиболее вероятным в данных условиях видится револьвер Webley, хотя в экранизации 1977 г., например, был показан револьвер Enfield No. 2 Mk.1. Также в экранизации у Прендика появилась винтовка — M1917 Enfield, которая, конечно, выходит за хронологические рамки оригинальной истории.

Галерея[править]

Источники[править]