Действия

Эурон Грейджой

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Я и есть шторм, братец. Первый и последний... А ты стоишь у меня на пути!

Эурон Грейджой или Вороний Глаз — вымышленный персонаж из цикла романов "Песнь Льда и Пламени" и их экранизации "Игра Престолов", король "Железных Островов", капитан ладьи "Молчаливая", союзник Серсеи Ланнистер.

Биография[править]

Бывалый морской путешественник плававший по всем морям Вестероса, от Дымящегося Моря до Асшая, и знаменитый морской разбойник, по его собственным словам, люди от Староместа до Кварта начинают молиться лишь завидев его паруса. Крайне властолюбив — ради короны Железных Островов убил родного брата Бейлона и стремился уничтожить его детей, своих племянников Яру и Теона, потому что те были его конкурентами в борьбе за трон. Столь же он и жесток, до садизма, чем выделяется даже среди прочих "железнорождённых", чему виной как амбиции так и частичное безумие — сойдя с ума во время одного из штормов, по окончанию шторма он отрезал всей команде языки просто потому что ему нужна была тишина — такова пугающая история обретения его кораблём своего названия. Тем не менее, несмотря на частично повреждённый разум, является искусным, хоть и грубым политиком и превосходным флотоводцем неоднократно побеждавшем на море своих противников — в частности разгромил флот Яры и Теона и флот Безупречных во время их десанта на утёс Кастерли. Так же Эурон прекрасный боец — во время абордажа на "Чёрный Ветер" Эурон в одиночку победил двух из трёх "Песчаных змеек", причём каждую, их же оружием — наколов Обару на её копьё и, задушив Нимерию её кнутом, после одолел, но оставил в живых свою племянницу. Сам же процесс боя для Эурона в радость, во время него зловещая улыбка не сходит с его лица, и в ответ на атаки противников раздаётся его безумный хохот.

Оружие[править]

Главным оружием Эурона является двуручная секира с шипом с зубчатой кромкой с обратной стороны. Также он владеет полуторным мечом и кинжалом. Для борьбы с драконами он использовал скорпион, из которого смог убить одного дракона.

Внешность[править]

Эурон считается самым красивым из сыновей Квеллона Грейджоя. Высокий брюнет, носит аккуратную тёмную бородку, часто улыбается. Выглядит моложе своих лет, на гладком лице ни одной морщинки, в чёрных волосах ни одной седой пряди. Правый глаз у него голубой либо синий (сравнивается с цветом весеннего неба, но про разъярённого Эурона говорят, что "его глаз стал почти чёрным от гнева"). Эурон неизменно носит на левом глазу кожаную нашлёпку — чёрную или красную, не снимая её даже в постели. В книгах, однако, никогда не утверждалось, что глаз под нашлёпкой повреждён или отсутствует — возможно, под ней скрывается вполне здоровый глаз, но не голубой, а чёрный, и именно с ним связано прозвище "Вороний Глаз".

В качестве доспех Эурон носил клёпаный кожаный панцирь.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Зрители были очень удивлены, как Эурону довольно легко удалось из скорпиона убить дракона Дейенерис, и это вызвало появление забавной нарезки, на которой Эурон из скорпиона убивает многих знаменитых персонажей популярной культуры.

Источники[править]