Действия

Создатели вооружённых формирований

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Первая леди Южного Вьетнама Мадам Ню инспектирует созданное ней формирование Движение женской солидарности, 1962 г.

Создатели вооружённых формирований — список личностей, которые самостоятельно создавали вооружённые формирования (как правило, добровольческие или государственные).

Создание вооружённого формирования является крайне незаурядной задачей, и осуществить её могут только выдающиеся личностей с соответствующими ресурсами и авторитетом. В отличии от простого командира, который назначается сверху и которому солдаты вынуждены подчинятся в силу устава, для создания собственного вооружённого формирования необходимо завоевать авторитет и доверие людей, которые согласятся воевать под твоим началом. Зачастую создатели вооружённых формирований также имеют честь назвать их (или позднее эти формирования переименовываются в их честь), ищут для них вооружение и даже лично разрабатывают униформу для своих формирований. Поэтому создатель вооружённого формирования это далеко не всегда его первый командир, более того, создатель может даже не входить в состав созданного ним формирования.

Как правило, создание новых вооружённых формирований происходит или перед намечающимся военным конфликтом, или на его ранних этапах. В мирное время, как правило, такого не происходит, а наоборот, существующие вооружённые формирования сокращаются и расформировываются. Поэтому большинство создателей вооружённых формирований действовали именно в контексте тех или иных военных конфликтов и создавали свои формирования под конкретные и часто срочные задачи. Ещё важно понимать, что далеко не у всех вооружённых формирований был известный или очевидный создатель, как правило это характерно больше для каких-то отдельных, нелинейных или первых в своем роде подразделений.

Список создателей

Личность
Имя
Описание
Воины
[[Файл:|200px]]
[[]]

  • Страна: {{}}
  • Время:

Воины:
[[Файл:|200px|link=]]
[[]]
John Hampden portrait.jpg

Джон Гемпден, член английского парламента от Бакингемшира в Палате общин, получил разрешение парламента на формирование собственного пехотного полка 30 июля 1642 г. Он набирал своих подчиненных в основном из своей местности; к 16 августа он набрал минимально необходимое количество солдат (т.е. 400), что спасло подразделение от волны расформирований слишком малочисленных полков в сентябре. Гемпден лично возглавлял свой полк и сражался в первых рядах.

Ethan-allen-leader-of-the-green-mountain-boys-hand-colored-woodcut-BG6B6D-transformed.jpeg

  • Страна: Us.png США, штат Вермонт
  • Время: 1764 г.

Американский солдат, герой Войны за независимость США, политик, философ, писатель, а также фермер и бизнесмен. Более всего известен как один из основателей американского штата Вермонт, который образовался на спорных территориях Нью-Гэмпширских земельных участков. Изначально Аллен с братьями создал гражданское ополчение (милицию) на спорных территориях, чтобы защищать свою земельную собственность от посягательств других колоний (в особенности Нью-Йорка). С началом Войны за независимость США Итан Аллен со своим ополчением выступил на стороне американских патриотов, рассчитывая в случае успеха закрепить собственное право на спорные участки.

[[Файл:|200px]]
[[]]

  • Страна: {{}}
  • Время:

Воины:
[[Файл:|200px|link=]]
[[]]
Cile 1.jpg

  • Страна: Ar.png Аргентина
  • Время: 1812 г.

Один из лидеров повстанцев во время Войны за независимость Аргентины от Испании сформировал этот отряд сразу по прибытию в Аргентину в самом начале конфликта, и он стал одним из первых регулярных частей повстанцев. Данная часть вскоре стала элитной и считалась личной гвардией Сан-Мартина. В современной Аргентине, где Сан-Мартин почитается как национальный герой, созданные ним конные гренадеры являются почётным караулом, который встречает иностранных гостей в Буэнос-Айресе.

Józef Zieńkowicz.jpg

Польский шляхтич Юзеф Зенкович создал данное формирование на средства графа Кароля Доминика Пшездзецкого. Легион отчаянных состоял только из добровольцев (придворных, ремесленников, а также ученых и гражданской молодежи). Также Зенкович лично разработал уникальную униформу для этого формирования, которая полностью отвечала его концепции жертвенности и отчаяния.

[[Файл:|200px]]
[[]]

  • Страна: {{}}
  • Время:

Воины:
[[Файл:|200px|link=]]
[[]]
John Brown by Augustus Washington, 1846-7.jpeg

  • Страна: Us.png США
  • Время: 1859 г.

Американский аболиционист Джон Браун, один из первых белых аболиционистов, отстаивавших и практиковавших вооружённую борьбу как единственное средство преодолеть существование институтов рабства в США, создал свою "армию" в количестве 50 добровольцев в мае 1858 г. в городке Чэтхем западной Канады, треть жителей которого составляли свободные негры (многие чернокожие рабы в то время бежали из США в Канаду). С этими людьми он напал на военный арсенал США в Харперс-Ферри, штат Западная Виргиния, чтобы добыть оружие, которым в дальнейшем он планировал вооружить американских рабов для самозащиты.

Le L.nt G.al de Lamoricière (BM 1871,0812.4177).jpg

Французский генерал, активный участник французского завоевания Алжира (1830 - 1847 гг.), в ходе которого французы познакомились с зуавами и создали французских зуавов. Из-за своих антиреволюционных и католических взглядов оказался в Италии, где в 1860 г. создал интернациональный отряд для защиты Папы Римского, который уже в январе 1861 г. был преобразован в Папских зуавов. Важно отметить, что когда Ламорисьер в сентябре 1860 г. покинул Папскую область, созданное ним формирование все ещё не имело ни зуавской униформы, ни зуавского названия. Эти атрибуты появились только 1 января 1861 г., когда Ламорисьер уже отошел от военных дел и находился во Франции, но, вероятно, эти изменения были сделаны намеренно, как дань памяти создателю данного формирования, поскольку любовь Ламорисьера к зуавам была общеизвестной (он сам часто носил зуавскую феску).

Lt. Col. George A. G. Coppens (seated) with brother,.jpg

  • Страна: Us.png США
  • Время: март 1861 г.

Американский офицер французского происхождения создал накануне Гражданской войны в США 1-й луизианский батальон зуавов в подражание популярным в то время французским зуавам, из-за чего их часто называли "Зуавы Коппенса".

Rochebrune.jpg

Французский солдат, ветеран Крымской войны 1853 - 1856 гг., в которой служил французским зуавом, позднее в феврале 1863 г. создал и возглавил в Польше отряд зуавов смерти. Позднее во время франко-прусской войны 1870 - 1871 гг. также планировал создать подразделение в зуавской униформе под названием "Галлы".

TROPAS DE FRANCIA Nº20001.jpg

Французский военный деятель 2-й половины XIX века, который принял участие во многих колониальных войнах, во время французской интервенции в Мексику сформировал в 1863 г. на базе созданной годом ранее городской гвардии Веракруса антипартизанское формирование в составе Мексиканской императорской армии.

Alfonso de Borbón y Austria (Segunda parte de la Guerra Civil. Anales desde 1843 hasta el fallecimiento de don Alfonso XII).jpg

Испанский инфант (принц), брат карлистского претендента на престол Испании Карлоса VII, возглавляющий карлистские войска во время Второй карлистской войны 1872 - 1876 гг. В 1868 - 1870 гг. служил в папских зуавах, и в 1873 г. из бывших испанских ветеранов этого интернационального подразделения сформировал подразделение карлистских зуавов, которое возглавил его старый знакомый голландец Игнасио Уиллс. Считалось, что Альфонс-Карлос Испанский после службы в папских зуавах стал большим любителем зуавов и создание карлистских зуавов рассматривалось чуть ли не как его личная прихоть. Испанские зуавы стали своего рода его личной охраной и церемониальным формированием, а после того, как Альфонс решил покинуть Испанию и отойти от публичных дел, были расформированы и его зуавы.

[[Файл:|200px]]
[[]]

  • Страна: {{}}
  • Время:

Воины:
[[Файл:|200px|link=]]
[[]]
Дмитро Климпуш.jpg

Украинский военный деятель Закарпатья межвоенного периода, который вместе с братьями создал успешный бизнес, при помощи единомышленников накануне Второй мировой войны создал парамилитарную организацию "Карпатская Сечь". Климпуш активно разрабатывал структуру организации и лично утверждал проекты униформы для её членов.

122923291 3602948246392705 9120482031703862134 n.jpg

  • Страна: In.png Индия, штат Нагаленд
  • Время: 1942 г.

Британская антрополог, исследовавшая племя нага в северо-восточном пограничье Индии в 1937 - 1946 гг. Во время Бирманской кампании Второй мировой войны организовала ополчение из представителей данного племени и сама активно участвовала в партизанской войне в джунглях Мьянмы против японцев в 1942 - 1945 гг.

Воины:
1380035178448.cached g7ayqv.jpeg

  • Страна: Vn.png Вьетнам (Южный Вьетнам)
  • Время: 1958 г.

Фактическая первая леди Южного Вьетнама, вероятно, чтобы показать достижения феминизма в демократической части Вьетнама, в 1958 г. объявила о создании Движения женской солидарности, в рамках которого женщины-добровольцы каждые выходные собирались для занятий по военной подготовке. В 1962 г. одно из таких занятий посетила сама мадам Ню, что очень быстро разлетелось по вьетнамским и мировым СМИ.

Y1LM5guiwQE.jpg

Гаитянский диктатор в 1959 г. создал формирование тайной полиции, которое служило опорой его режиму. Необходимость создания такого формирования Дювалье осознал после того, как в 1958 г. против него выступили заговорщики, имевшие поддержку в частях гаитянской армии, поэтому уже в следующем году были созданы тонтон-макуты, которые не подчинялись армейскому командованию и выполняли функции полиции и органов безопасности.

[[Файл:|200px]]
[[]]

  • Страна: {{}}
  • Время:

Воины:
[[Файл:|200px|link=]]
[[]]
Джаба Иоселиани 2.jpg

  • Страна: Ge.png Грузия
  • Время: 1989 г.

Грузинский политический, военный и криминальный деятель создал парамилитарную группировку Мхедриони из своих знакомых из криминального мира, а также юных грузин, которые не могли найти себе место в распадающемся СССР. Джаба Иоселиани с их помощью контролировал нелегальный бизнес в Грузии, а позднее направил их и на борьбу с абхазскими и южноосетинскими сепаратистами.

Воины:
Тенгиз китовани.jpg

  • Страна: Ge.png Грузия
  • Время: 1990 г.

Грузинский политик с криминальным прошлым и министр обороны в 1992 - 1993 гг. считается создателем Национальной гвардии Грузии, из которой в дальнейшем образовались вооружённые силы этой страны.

Portret c 3.jpg

Советский и украинский капитан 1-го ранга, специалист морской военной разведки, благодаря которому 17-я бригада морского спецназа СССР перешла на сторону независимой Украины в 1992 г. Хоть 7-я отдельная бригада специальных операций и формировалась на основе существовавшей ранее 17-й советской бригады, Карпенко приложил немало усилий для её реорганизации, создании уникальной символики (во времена СССР бригада не имела таковой) и в целом считается полноправным создателем данного формирования, которое позднее было переформатировано в 73-й морской центр специальных операций.

1403346371 08.jpg

Будучи активным участником Евромайдана, после победы протестующих и свержения режима Виктора Януковича Арсен Аваков занял пост Министра внутренних дел Украины. Поскольку весной 2014 г., в ответ на победу Евромайдана, начались пророссийские беспорядки в южных и восточных регионах Украины, а существующие на тот момент органы охраны правопорядка не всегда могли справится с их подавлением, было решено создать целый ряд новых добровольческих формирований в каждой области Украины из бывших участников Майдана, добровольцев и мобилизованных резервистов. Большая часть из этих подразделений была создана в составе МВД и под непосредственным контролем Авакова. Он лично принимал участие в создании, развертывании и применении этих батальонов, а затем и в их реорганизации после 2015 г.

Олег Куцин.jpg

Украинский политический и военный деятель из Закарпатья, который в 2014 г. вместе с единомышленниками создал добровольческий батальон "Карпатская Сечь" в честь одноименно закарпатского формирования 1938 - 1939 гг. Куцин хоть ранее и не имел военного образования, интересовался историей и особенно "Карпатской Сечью", поэтому вложил всю душу в свой отряд, который принимал активное участие в войне на Донбассе в 2014 - 2015 гг., а позднее был снова воссоздан в 2022 г. После гибели Куцина батальон был назван в его честь.

[[Файл:|200px]]
[[]]

  • Страна: {{}}
  • Время:

Воины:
[[Файл:|200px|link=]]
[[]]