Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 300 статей и 85 129 изображений !
Избранное изображение
Модельер-дизайнер Диана Дорожкина сочетает вечернее платье с униформой ГПСУ, 2014 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Атака французских кирасир.jpg

Кирасиры Великой армии — вид тяжёлой кавалерии в составе Великой армии, состоящий из 14-ти полков. Название получили благодаря кирасе, которая была их отличительным предметом защитного вооружения и выделяла на фоне других видов кавалерии. Кирасиры наполеоновской армии, в отличии от кирасиров других армий того периода, носили полную кирасу, состоящую из передней и задней половин (кирасиры других стран носили только нагрудники). Именно такая полная кираса и дала французским кирасирам их знаменитое прозвище "железные жилеты". Также кирасир называли "железными людьми" и даже "живыми танками" Императора.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Василий Сталин.
  • 1279 — монгольская победа в битве при Ямынь завершает правление династии Сун в Китае.
  • 1861 — в Новой Зеландии завершилась Первая Война Таранаки.
  • 1913 — родился Александр Покрышкин, советский лётчик-ас (ум. 1985).
  • 1950 — принимается Стокгольмское воззвание о запрещении атомного оружия, в котором впервые употребляется фраза "люди доброй воли".
  • 1962 — скончался Василий Иосифович Сталин, генерал-лейтенант авиации, сын "вождя народов" и Надежды Аллилуевой.
  • 1994 — теракт в Бакинском метро.
  • 1999 — совершён террористический акт на Центральном рынке Владикавказа (Северная Осетия).
  • 2003 — президент США Джордж Буш объявил ультиматум Саддаму Хусейну, фактически возвестив о начале войны против Ирака.
  • 2011 — начало интервенции стран НАТО в Ливии.
Интересные факты
Эмблема ESN.
  • Эмблема нигерийской парамилитарной организации "Сеть восточной безопасности" очень напоминает герб Таргариенов из вселенной "Игры Престолов".
  • Нумерация военных формирований по номеру появилась после Великой Французской революции, из-за желания французов покончить с монархическим принципом названия полков по имени командира, однако уже тогда система нумерации была довольно неразборчивой, например, одновременно существовало два 7-х гусарских полка. А сейчас и вовсе создается ощущение, что в некоторых армиях полкам или бригадам присваивают случайные числа, например, наличие в ВСУ 128-й бригады еще не означает, что там есть еще 127 предыдущих бригад.
  • Главный источник по внешнему виду парижских коммунар — альбом "Коммунары: типы, характеры, костюмы" — был создан их противником и поэтому носил несколько издевательский и карикатурный характер, однако когда этот же альбом был переиздан в Советском Союзе, где отношение к событиям Парижской коммуны было позитивным, рисунки и подписи к ним были несколько изменены на героические и одобрительные.
  • "Дум-дум" может означать не только экспансивные пули, но и просто "дурак" или "тупица", что и продемонстрировали пули из фильма "Кто подставил кролика Роджера".
  • В голливудских фильмах часто средневековые битвы показаны ночью, чтобы сэкономить бюджет, однако на самом деле в ночное время суток битвы как правило приостанавливались.

Читать далее...

Случайная цитата
...вооружённое общество — это общество взаимной вежливости. Манеры общения всегда становятся вежливым, когда каждый должен отвечать за свои поступки собственной жизнью.
— Роберт Хайнлайн