Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)
Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная он-лайн энциклопедия посвящена военной истории человечества. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Как создать страницу?.


На данный момент на нашем сайте 10 351 статей и 85 724 изображение !
Навигация

Шаблон:Col-begin Шаблон:Col-2

Новые статьи
Избранная статья
Australian Cruiser Mark I Sentinel at the Tank Museum.JPG

Средний танк AC I Sentinel — австралийский средний крейсерский танк времён Второй мировой войны, средний по массе. Разработан в 1941 году в рамках программы по созданию австралийских крейсерских танков. Планировалось выпустить 2000 машин, однако в период с 1942 по 1943 год было выпущено всего 65 танков с серийными номерами от 8001 до 8065. В июле 1943 года последовало решение прекратить работы и закрыть программу. Ни одна машина не участвовала в боевых действиях, все танки использовались только для обучения личного состава и были сняты с вооружения в 1946 году.

Повышенный интерес к данной модели танка вызвала деталь под башней по центру корпуса, по форме напоминающая половой член. На деле она является бронеколпаком курсового пулемета "Виккерс".

Читать далее... Другие избранные статьи

Интересные факты
Windows99.jpg
  • Во время авианалетов НАТО на Белград в 1999 г. местные жители заклеивали окна в своих домах лентой для частичной защиты от взрывной волны и называли этот метод защиты "Windows 99" (англ. Окна 99).
  • Неудавшиеся покушения на политиков всегда взывают подозрения в том, что они было специально срежиссированы для поднятия популярности "чудом спавшейся жертвы", поскольку такие убийцы часто использовали или старое оружие, или вообще газовый пистолет без магазина, а действия охраны были чересчур непрофессиональными. Впрочем, такие обвинения можно выдвинуть и к вполне успешным покушениям, обвинить которые в постановке крайне сложно из-за трагического результата.
  • Вольтер тщетно пытался спасти английского адмирала Джона Бинга, который был приговорен к казни по обвинению в трусости и предательстве, которое он продемонстрировал тем, что проиграл небольшое морское сражение.
  • Американские военные журналисты-современники за особенности применения дадао в бою прозвали это оружие "катана-киллер", т. к. удар этого меча не возможно было парировать катаной, шашкой или саблей.

Читать далее...

Случайная цитата
Если бы наши солдаты понимали, из-за чего мы воюем, нельзя было бы вести ни одной войны.
— Фридрих Великий

Шаблон:Col-2

Этот день в истории
Штурм Рейхстага.
  • 711 — войско Тарика бен Зияда высадилось на побережье Испании, начав ее завоевание.
  • 1735 — родился Яков Вилимович Брюс (р. 1670), российский государственный деятель и учёный, сподвижник Петра I, генерал-фельдмаршал, граф, выходец из знатного шотландского рода.
  • 1863 — началась битва при Чанселорсвилле.
  • 1871 — резня у фактории Кэмп-Грант в Аризоне, США. Гибель 144 индейцев аривайпа.
  • 1945 — начало штурма рейхстага советскими войсками во время Берлинской операции; освобождение советскими войсками узниц женского концентрационного лагеря Равенсбрюк; Адольф Гитлер покончил жизнь самоубийством у себя в бункере.
  • 1954 — в Киеве открыт памятник Щорсу. По одной из версий, скульптору позировал Леонид Кравчук, ставший позднее президентом Украины.
  • 1958 — в Гаити произошла попытка государственного переворота, жестоко подавленная президентом Франсуа Дювалье.
  • 1970 — войска США вступают на территорию Камбоджи.
  • 1975 — взятием северовьетнамскими войсками Сайгона закончилась война во Вьетнаме.
  • 1984 — гибель 1-го батальона 682-го мотострелкового полка в Афганистане.


Избранное изображение
"Забытый", картина Эмиля Бетсельера, изображающая раненного французского пехотинца, 1872 г.
Архив избранных изображений

Шаблон:Col-end