Действия

Гуанчи

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Гуанчи — коренное население Канарских островов, которые в XV веке было завоевано испанцами.

История

Происхождение гуанчей в точности неизвестно. В частности, на севере Тенерифе преобладали люди с темно-русыми волосами, южнее — чаще брюнеты. По сообщениям испанских и других завоевателей, в XV веке остров Тенерифе населяли светлокожие аборигены европеоидного типа, среди которых иногда встречались люди с серыми и синими глазами и с каштановыми или рыжеватыми волосами. Французский норманн (нормандец) Жан де Бетанкур подробно описал странный язык гуанчей, которые якобы могли понимать речь соплеменников, не произнося ни звука и только шевеля губами, а также переговариваться свистом на расстоянии до 15 километров (на одном из островов до сих пор существует свистящий язык сильбо гомеро).

В прошлом выдвигались разнообразные теории об их связи с античным мифом об Атлантиде, древними египтянами, финикийцами, германцами, кельтами и т. п. Кроме того, у гуанчей находят характерные черты кроманьонцев, древнейшего населения Европы, если говорить о людях современного антропологического типа. Исчезнувшую расу, к которой принято причислять гуанчей, называют мехтоидной; носители данной расы населяли север Африки до начала неолита и были ассимилированы или уничтожены носителями средиземноморской расы.

Сейчас научное сообщество связывает происхождение гуанчей с Северной Африкой: популярной гипотезой считается их родство с берберами, основанное на предположительной близости языков гуанчей с берберскими. Однако, некоторые авторы полагают, что найденные на архипелаге надписи оставлены не гуанчами, а относительно недавними переселенцами с материка (возможно даже, туарегами).

Считается, что в доколониальный период у гуанчи не было межплеменных войн: в случае ссоры люди просто огораживались стеной, одна из которых до сих пор сохранилась на о. Фуэртевентура. В начале XV века остров Фуэртевентуру (который населяло племя махореров) завоевал французский норманн Жан де Бетанкур, провозгласивший себя в мае 1402 года "королём Канарии", но вскоре уступивший все завоёванные и незавоёванные острова Канарского архипелага кастильскому королю Энрике III, для себя же выговоривший пожизненное губернаторство. Наследником Бетанкура-завоевателя на губернаторском посту стал его племянник Масио де Бетанкур. Брак последнего с махорерской девушкой оказался чрезвычайно плодовитым: ныне "диаспора" Бетанкуров проживает почти на всех Канарских островах, а также в Азории, Венесуэле и Бразилии.

Как писал сопровождавший Бетанкура монах Ле Верьер, людей на Тенерифе было много и все они очень сильны. По свидетельству венецианского моряка Альвизе де Ка да Мосто (Кадамосто, 1455 г.), Гуанчи сильны в метании камней и обладают такой силой рук, что двумя-тремя ударами кулака разбивают вдребезги щит. В 1494 - 1496 годах аборигены, во главе с Бенехаро оказывали стойкое сопротивление завоевателям.

Тенерифе — последний канарский остров, завоёванный испанцами: это случилось в 1497 году, когда были взяты в плен последние менсеи (князья) Тенерифе. Туземные языки вышли из употребления в XVI веке, ныне разноплеменное население архипелага (гуанчи, норманны, гасконцы, испанцы, мориски, фламандцы, ирландцы) — почти полностью испаноязычно.

Оружие

Воин гуанчи использует копьё как опору во время своего прыжка, конец XV века.

Оружие гуанчи было адаптированно к замкнутой островной среде (с использованием дерева, кости, обсидиана и камня в качестве основных материалов), с позднейшим влиянием европейского средневекового оружия. Основное вооружение составляли дротики длиной от 1 до 2 м (на Тенерифе они известны как банот); круглые, полированные камни; копья (которое, помимо своего прямого назначения, использовалось также для перемещения: гуанчи, упираясь копьем в землю, ловко перепрыгивали через овраги и скалы, легко маневрируя по труднодоступному ландшафту, чем очень удивили европейцев; позднее этот способ перемещения переняли местные пастухи); дубины (распространенные в Гран-Канарии и Тенерифе, известные как магадо и сунта соответственно; также известна разновидность пд названием толедо); щиты (небольшие на Тенерифе и размером с человека на Гран-Канарии, где они были известны как тарья, сделанные из драконового дерева и украшенные геометрическими фигурами). После прихода европейцев арсенал гуанчи пополнился большими деревянными мечами, которые по размеру превышали европейские двуручные мечи и были известны под названием магидо. Все деревянное оружие закалялось в огне. Помимо этого, гуанчи также имели при себе обсидиановый нож, известный как табона.

Помимо этого, у аборигенов Канарских островов было и "живое оружие": гуанчи разводили уникальную породу больших бойцовских собак бардино, которая до сих пор встречается на острове. Собаки служили для защиты от захватчиков.

Одежда

Свою одежду гуанчи делали из козьих шкур или особой ткани тамарко, которая была найдена в погребениях на острове Тенерифе. Они имели пристрастие к орнаментам и ожерельям из дерева, костей и раковин, выполненных в разном дизайне. Были довольно распространены бусины из запеченной земли, цилиндрической и других форм, гладкие и с выемками, преимущественно черного и красного цветов. Своеобразные сосуды под названием пинтадеры, как предполагается, использовались в качестве хранения различных красок, которыми гуанчи разукрашивали свое тело.

Галерея

Источники