Действия

Гуанчи

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Гуанчи — коренное население Канарских островов, которые в XV веке было завоевано испанцами.

История[править]

Происхождение гуанчей в точности неизвестно. В частности, на севере Тенерифе преобладали люди с темно-русыми волосами, южнее — чаще брюнеты. По сообщениям испанских и других завоевателей, в XV веке остров Тенерифе населяли светлокожие аборигены европеоидного типа, среди которых иногда встречались люди с серыми и синими глазами и с каштановыми или рыжеватыми волосами. Французский норманн (нормандец) Жан де Бетанкур подробно описал странный язык гуанчей, которые якобы могли понимать речь соплеменников, не произнося ни звука и только шевеля губами, а также переговариваться свистом на расстоянии до 15 километров (на одном из островов до сих пор существует свистящий язык сильбо гомеро).

В прошлом выдвигались разнообразные теории об их связи с античным мифом об Атлантиде, древними египтянами, финикийцами, германцами, кельтами и т. п. Кроме того, у гуанчей находят характерные черты кроманьонцев, древнейшего населения Европы, если говорить о людях современного антропологического типа. Исчезнувшую расу, к которой принято причислять гуанчей, называют мехтоидной; носители данной расы населяли север Африки до начала неолита и были ассимилированы или уничтожены носителями средиземноморской расы.

Сейчас научное сообщество связывает происхождение гуанчей с Северной Африкой: популярной гипотезой считается их родство с берберами, основанное на предположительной близости языков гуанчей с берберскими. Однако, некоторые авторы полагают, что найденные на архипелаге надписи оставлены не гуанчами, а относительно недавними переселенцами с материка (возможно даже, туарегами).

Считается, что в доколониальный период у гуанчи не было межплеменных войн: в случае ссоры люди просто огораживались стеной, одна из которых до сих пор сохранилась на о. Фуэртевентура. В начале XV века остров Фуэртевентуру (который населяло племя махореров) завоевал французский норманн Жан де Бетанкур, провозгласивший себя в мае 1402 года "королём Канарии", но вскоре уступивший все завоёванные и незавоёванные острова Канарского архипелага кастильскому королю Энрике III, для себя же выговоривший пожизненное губернаторство. Наследником Бетанкура-завоевателя на губернаторском посту стал его племянник Масио де Бетанкур. Брак последнего с махорерской девушкой оказался чрезвычайно плодовитым: ныне "диаспора" Бетанкуров проживает почти на всех Канарских островах, а также в Азории, Венесуэле и Бразилии.

Как писал сопровождавший Бетанкура монах Ле Верьер, людей на Тенерифе было много и все они очень сильны. По свидетельству венецианского моряка Альвизе де Ка да Мосто (Кадамосто, 1455 г.), Гуанчи сильны в метании камней и обладают такой силой рук, что двумя-тремя ударами кулака разбивают вдребезги щит. В 1494 - 1496 годах аборигены, во главе с Бенехаро оказывали стойкое сопротивление завоевателям.

Тенерифе — последний канарский остров, завоёванный испанцами: это случилось в 1497 году, когда были взяты в плен последние менсеи (князья) Тенерифе. Туземные языки вышли из употребления в XVI веке, ныне разноплеменное население архипелага (гуанчи, норманны, гасконцы, испанцы, мориски, фламандцы, ирландцы) — почти полностью испаноязычно.

Оружие[править]

Воин гуанчи использует копьё как опору во время своего прыжка, конец XV века.

Оружие гуанчи было адаптированно к замкнутой островной среде (с использованием дерева, кости, обсидиана и камня в качестве основных материалов), с позднейшим влиянием европейского средневекового оружия. Основное вооружение составляли дротики длиной от 1 до 2 м (на Тенерифе они известны как банот); круглые, полированные камни; копья (которое, помимо своего прямого назначения, использовалось также для перемещения: гуанчи, упираясь копьем в землю, ловко перепрыгивали через овраги и скалы, легко маневрируя по труднодоступному ландшафту, чем очень удивили европейцев; позднее этот способ перемещения переняли местные пастухи); дубины (распространенные в Гран-Канарии и Тенерифе, известные как магадо и сунта соответственно; также известна разновидность пд названием толедо); щиты (небольшие на Тенерифе и размером с человека на Гран-Канарии, где они были известны как тарья, сделанные из драконового дерева и украшенные геометрическими фигурами). После прихода европейцев арсенал гуанчи пополнился большими деревянными мечами, которые по размеру превышали европейские двуручные мечи и были известны под названием магидо. Все деревянное оружие закалялось в огне. Помимо этого, гуанчи также имели при себе обсидиановый нож, известный как табона.

Помимо этого, у аборигенов Канарских островов было и "живое оружие": гуанчи разводили уникальную породу больших бойцовских собак бардино, которая до сих пор встречается на острове. Собаки служили для защиты от захватчиков.

Одежда[править]

Свою одежду гуанчи делали из козьих шкур или особой ткани тамарко, которая была найдена в погребениях на острове Тенерифе. Они имели пристрастие к орнаментам и ожерельям из дерева, костей и раковин, выполненных в разном дизайне. Были довольно распространены бусины из запеченной земли, цилиндрической и других форм, гладкие и с выемками, преимущественно черного и красного цветов. Своеобразные сосуды под названием пинтадеры, как предполагается, использовались в качестве хранения различных красок, которыми гуанчи разукрашивали свое тело.

Галерея[править]

Источники[править]