Действия

Прекогниция

Материал из ВикиВоины

5.00
(2 голоса)

Прекогнициясуперспособность, позволяющая видеть будущее. Сама по себе способность лишь позволяет увидеть объективные факты и никак на само будущее (или прошлон) не влияет, однако позволяет носителю способности в зависимости от полученной информации принимать различные решения и предпринимать соответствующие действия, которые способны изменить будущее нужным ему образом.

Физиология

Прекогниция так или иначе связана с путешествиями во времени — персонаж либо физически перемещается в будущее и по возвращении оттуда имеет знания о будущем, либо ментально или астрально перемещается в будущее, где получает необходимую или доступную информацию. Видение будущего может быть как целенаправленным, когда человек полностью контролирует свою способность, способен задавать четкие вопросы и получать точные ответы, так и спонтанным, во время которого человеку приходят мутные непонятные видения, которые он часто не понимает и может объяснить лишь постфактум.

Видение будущего различаются в зависимости от удаленности от настоящего. Чем ближе то будущее, к которому носитель способности обращается, к настоящему времени, в котором он существует (например, ближайшие пару минут или часов), тем, как правило, проще получить прогноз и он будет гораздо точнее. И наоборот, чем более далекое будущее хочет узнать носитель (годы или десятилетия), тем более сложнее это будет сделано и тем менее точный он будет. Предсказания на коротких промежутках, даже вплоть до нескольких минут, могут быть крайне эффективны, например, во время боя, чтобы уворачиваться от ударов противника или пуль. В предсказаниях более далекого будущего следует учитывать возрастающую вариативность будущего — полученная информация вполне может быть не ошибочной, а лишь одной из огромного количества вариантов (например, Доктор Стрэндж в фильме "Мстители: Война Бесконечности" пересмотрел 14,000,625 вариантов будущего, и лишь в одном из них Мстители сумели одолеть Таноса).

Обычно образы будущего возникают перед носителем суперспособности во время видений и галлюцинаций, реже во сне. Бывают и экзотические способы предсказывания будущего: например, Банана Барбара из "Удивительного мира Гамбола" рисовала картины, на которых были изображены будущие события, а неизвестный миниатюрист из романа "Миниатюрист" и его экранизации 2017 г. присылал главной героине куклы для кукольного домика, которые также имели намеки на будущее (среди прочего, он подбросил Петронелле куклу Джека Филипа, на поясе которой висел кинжал, о который женщина укололась, и Джек действительно напал на дом женщины с кинжалом, и пролил с его помощью кровь).

Пользователи

  • Тральфамадорцы — вымышленная инопланетная раса из романа Курта Воннегута "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей", которая способна одновременно видеть прошлое, настоящее и будущее.
  • Коринфянин — персонаж из вселенной комиксов "Песочный человек", у которого вместо глазниц зубы, с помощью которых он "заглядывает" в глаза жертв и может видеть картины из их прошлой жизни и даже заглядывать в их будущее, которого он их лишил.
  • Психо Мантис — вымышленный персонаж из серии игр Metal Gear, который еще в юном возрасте научился читать мысли людей, мог видеть будущее и прошлое.

В реальном мире

Алексей Арестович с масонским кинжалом, 16 февраля 2018 г.

В реальном мире настоящее предсказание будущего возможно только в виду профессиональных прогнозов, основанных на историческом опыте и знании определенных закономерностей и правил работы в той или иной сфере (политика, экономика, война и т. д.).

  • Украинский военно-политический эксперт Алексей Арестович 18 марта 2019 г. заявил, что с вероятностью 99% большая война Украины с Россией неизбежна, причем озвучивал конкретные эпизоды такого конфликта: осада Киева, попытка окружить украинские войска на Донбассе, прорыв российских войск через крымский перешеек и выход на Каховское водохранилище, наступление с территории Беларуси, удары по объектам критической инфраструктуры. Там же он заявил, что наибольшая вероятность такого конфликта приходится на 2021 - 2022 гг. И действительно, полномасштабная российско-украинская война началась 24 февраля 2022 г., причем с пугающей точностью, которую "предсказывал" Арестович. Понятно, что заявление в 2019 г. Арестович делал на основе чисто военной аналитики и знания военно-политических процессов, а не вследствие каких-либо сверхъестественных способностей. Так он еще в 2008 г. заявлял, что Россия аннексирует Крым, что в итоге произошло в 2014 г. Следующий глобальный прогноз Арестовича заключается в том, что конфликт Украины с Россией в том или ином виде продлится до 2032 - 2035 гг.

В определенном смысле предсказателями будущего можно назвать и писателей-фантастов, которые в своих работах описывали будущее. Конечно, они не обладают никакими особыми познаниями о будущем, и вероятность, что с наступлением того самого будущего, описание автора окажется верным, приближается к нулю, но определенные тенденции в развитии общества и науки хорошие писатели все-таки предвосхитить сумели. Отдельно можно отметить и ретрофутуризм, который сейчас выглядит абсурдно и комично, но вполне мог оказаться лишь одним из миллионов вариантов мультивселенной.

Источники