Действия

Тигровый отряд

Материал из ВикиВоины

5.00
(2 голоса)

Тигровый отряд или Люди-тигры — китайский авангардный отряд в составе Цинской армии, который был предназначен для борьбы с вражеской кавалерией.

История[править]

Формирования, известные как "тигровые", были известны в Китае еще со времён династии Западная Чжоу (X век до н. э.), однако именно описываемый тигровый отряд лёгких пехотинцев-щитоносцев в тигровом костюме появился, скорее всего, в XVIII веке. Тигровый отряд входил в состав так называемой армии восьми знамён, был организован в виде небольших групп, которые присоединялись к другим пехотным ротам. Главная задача тигровых отрядов была в защите основных войск от кавалерии, путём устрашения вражеских лошадей своим видом, криками и жестикуляцией. Современные исследователи склоняются к мнению, что солдаты тигрового отряда были зачастую знаменосцами, и их количество никогда не было сколько-нибудь значительным (например, британский авантюрист Лоренс Олифант в 1858 г. видел 4 китайских полка, в каждом из которых было всего по 20 тигровых солдат).

Тигровый отряд участвовал в Первой опиумной войне. В частности, во время Амойской битвы 26 августа 1841 г. они сражались с солдатами 18-го королевского Ирландского полка (современный город Сямынь).

Во время Второй опиумной войны тигровый отряд был в составе войск, защищающих Кантон (современный Гуанчжоу) от британской атаки 28 - 31 декабря 1857 г. Впоследствии многие британские офицеры, участвовавшие в Опиумных войнах, вспоминали, как тигровые солдаты и другие китайцы во время боя кривлялись и строили различные устрашающие гримасы, что для европейцев середины XIX века было довольно странно.

Английские мемуаристы Томас Форсайт и Генри Белью видели тигровый отряд на учениях в Кашгаре в декабре 1873 г. Форсайт пишет, что по сигналу флага копьеносцы, лучники и "тигры" выбегали вперед, жестикулируя, корча гримасы и выделывая выходки в абсурдно гротескной манере, заканчивающиеся тем, что линия "тигров" разгоняла вражескую кавалерию, приседая под прикрытием своих щитов и внезапно пускаясь в атаку с криком и поднятием своих драконов (т. е. щитов). На учениях предполагалось, что вражеская конница перестроилась и снова пошла в атаку, а "тигры" побежали небольшими группами по пять-шесть человек, неожиданно исчезли за горизонтом, и оттуда появились основные войска с мушкетами. Белью говорит, что обязанность солдат тигрового отряда состояла в том, чтобы задержать кавалерию, рассеивая её атаки. Для этого они выделывали разные выходки и строили гримасы, размахивали своими большими щитами, кричали, а затем внезапно делали кувырок, или катались по земле и стреляли из своих мушкетов, или бросали торпеды с медленными спичками (т. е. фейерверки), которые взрывались по всему полю. В 1876 г. о подобных упражнениях тигровых солдат написал американский журнал "Harper’s Weekly" и даже разместил несколько гравюр (правда тигровые солдаты были показаны в обычной цинской униформе, а не в своей фирменной тигровой униформе). Там описывалось, как солдаты делают кувырок, не выпуская из рук свои щит и меч, встают на ноги, и потом снова делают кувырок, и так множество раз подряд. Авторы статьи то ли подшучивая, то ли вполне серьезно заявляли, что не видят практического смысла в таком упражнении, но допускают, что оно вызовет изумление врага на поле боя.

Тигровые солдаты участвовали также во франко-китайской войне. 3 - 4 января 1885 г. тигровый отряд вступил в бой с французами у горы Боп, что на юге Лангшона, северный Вьетнам. Когда лейтенант Делож с небольшим отрядом двинулся в атаку на китайцев, тигровые солдаты в панике дали быстрый залп из своих ружей, не попали никуда и спешно обратились в бегство. Они оставили на поле боя много убитых товарищей и даже свое знамя — великолепный флаг из желтого шелка, расшитый золотом.

Во время китайско-японской войны 1894 - 1895 гг. было предложено отправить тигровый отряд на фронт специально "для устрашения японцев".

Тигровый отряд на параде.

В 1899 г. британская писательница миссис Арчибальд Литтл написала про тигровых солдат небольшое сообщение, где, в частности, усомнилась в их реальном существовании (очевидно, на момент её пребывания в Китае, а не существования такого отряда в принципе). По её данным, к концу XIX века тигровый отряд представлял собой "мёртвых душ" — цинские офицеры получали жалованье за солдат, которых на самом деле не существовало, а если кто-то из генералов приезжал проинспектировать их, то коррупционеры наспех набирали городскую бедноту, одевали их в тигровые костюмы и представляли как тот самый тигровый отряд.

В 1899 - 1901 гг. тигровые солдаты принимали участие в Ихэтуаньском восстании. К этому моменту данное формирование уже было расформировано, и только поддержавший восстание член Императорского двора Айсиньгьоро Дзайи, также известный как принц Дуань, решил восстановить это формирование, чтобы поднять боевой дух повстанцев. Британский журналист Вилбур Чемберлин, который описывал события Боксерского восстания, также писал и о этих тигровых солдатах. По его данным, в императорской армии их насчитывалось несколько тысяч и во время боя они ставали на четвереньки и издавали рычанье, имитируя звук тигра. Чемберлин считал, что главная задача тигровых солдат — убедить противника, что на него движется стая из тысячи диких тигров, и этим обернуть его в бегство. В конце статьи он высмеивает эту тактику, которая все еще используется в 1900 г., однако вся эта статья могла быть выдумкой с целью очернить Китай. Над тигровыми солдатами в европейской прессе начали подшучивать с середины XIX века, считая их внешний вид нелепым, а использование меча и щита в эпоху, когда европейцы уже во всю использовали огнестрельное оружие и артиллерию, бессмысленным.

Вооружение[править]

Ротанговый щит и клинки дао тигровых солдат.

Солдаты тигрового отряда на протяжении всего своего существования, вплоть до 1890-х гг., были вооружены преимущественно только мечом и щитом В качестве меча зачастую использовалась сабля с кривым лезвием пиандао, хотя могли встречаться и другие разновидности дао. Ротанговый щит тигровых солдат стал их узнаваемой деталью, поскольку его также украшали изображением морды тигра. Такой щит мог выдерживать удары холодным оружием, но против огнестрельного оружия, конечно же, он был бесполезен. На постановочном фото, сделанном около 1900 г., тигровый солдат был показан с древковым оружием, однако в других источниках это оружие у тигрового отряда не упоминается. В 1873 г. очевидец сообщал, что видел, как тигровые солдаты вставляют короткие фитильные мушкеты в специальные пазы на своем щите, благодаря чему мушкет одновременно служил и рукояткой щита. Другие очевидцы также сообщали, что на учениях тигрового отряда в этом году видели, как солдаты быстро заряжали и стреляли из своих коротких мушкетов.

Также в письменных источниках есть упоминания, что тигровые солдаты применяли фейерверки против вражеской кавалерии, используя их скорее как психологическое оружия для запугивания, без заметного физического вреда.

Изображение
Название
Описание
1866QingTigerManSaber02.jpg
  • Длина: 100 см
  • Вес: 1,2 кг

Редкая разновидность китайской сабли дао, которая внешне напоминает шамшир и скимитар. Во время династии Цин была адоптирована для использования тигровым отрядом. Обычно применялся в паре с ротанговым щитом.

Arms and armour - asia 20101126 1132930276.jpg
  • Диаметр: 80 - 90 см
  • Вес: 2,3 кг

Большой круглый щит из ротанга, используемый в Китае во времена правлений династий Мин и Цин. Иногда в центре щита мог быть расположен латунный умбон, однако это встречалось довольно редко. С обратной стороны щит, как правило, имеет перпендикулярную палку, смещенную в одну из сторон, выполняющую функцию держателя, а также иногда петлю с другой стороны, для дополнительного закрепления предплечья на щите. Украшались стилизованным изображением в виде морды тигра.

Униформа[править]

Изображение
Описание
08-tigerman-19th-cent.jpg
Тигровый солдат. Автор Лилиана и Фред Функен.
Головной убор:
Жёлто-оранжевый капюшон (или отдельный головной убор) с черными полосками, иногда украшенный изображением морды тигра
Плечевая одежда:
Лёгкая жёлто-оранжевая куртка с чёрными полосками
Наручная одежда:
Отсутствует
Поясная одежда:
Желто-оранжевые штаны или отдельные штанины на подвязках с чёрными полосками
Обувь:
Черные или синие матерчатые туфли бусе или жёлто-оранжевые сапоги с черными полосками

Тигровый отряд был самым экзотически одетыми отрядом во всей Цинской армии. Их униформа состояла из жёлтых штанов, туники и капюшона — всё в черную полоску — у солдата незакрытыми оставались только руки и лицо. Очевидно, такая раскраска имела своей целью имитацию тигровой шкуры, чтобы провести ассоциацию между этими воинами и настоящими тиграми. Некоторые костюмы, по сообщениям очевидцев, включали даже тигровый хвост, однако на самом деле они могли принять за хвост болтающиеся сзади ножны меча. Капюшон должен был иметь уши и тигровую морду на макушке головы — например, такие капюшоны имели тигровые солдаты, с которыми столкнулись французы в битве при Тунчоу в 1860 г. (тогда капюшоны тигровых солдат были украшены красными ртами и носами). Впрочем, детали морды тигра на капюшоне, в отличии от ушей, не всегда видны на изобразительных источниках того времени. По-видимому, это связано с тем, что тигровый отряд не слишком хорошо следил за своей униформой: немецкий миссионер Карл Гюцлаф писал, что на параде тигрового отряда в Амое (современный Сямынь) в 1832 г. он видел, что у некоторых солдат на капюшоне не было носа, у других только один глаз и т. д. Он добавляет, что офицеры этого отряда носили обычную одежду мандаринов, а из изображения тигровых солдат, нарисованного в Синьцзяне в 1888 г., мы знаем, что их знаменосцы носили ту же форму с тигровыми полосами, что и остальные солдаты тигрового отряда.

Головной убор солдата тигрового отряда, датированный примерно концом XIX века.

Вероятно, фактическая стандартизация формы тигровых солдат была незначительной, если вообще существовала, поскольку она могла отличаться в разных подразделениях, а возможно, и в пределах одного подразделения. Большинство, по-видимому, имели беспорядочные чёрные полоски на своей униформе, но некоторые вместо этого имели то, что авантюрист Лоренс Олифант описал в 1858 г. как "маленькие чёрные веточки, похожие на головастиков". Одна женщина, путешествовавшая по провинции Шаньси в 1893 г., нарисовала тигрового солдата в жёлтой форме с чёрными отметинами, больше похожими на пятна леопарда, чем на полосы тигра, хотя в описании к рисунку указала, что это "жёлтая ткань в чёрную полоску"). Также в 1890-х гг. другой путешественник видел тигровых солдат, чья форма была полосатой только "когда они поворачивались и показывали тигриные полосы на спине и на охристо-желтых капюшонах", так что можно предположить, что они не были полосатыми спереди.

Впрочем, не всегда тигровые солдаты одевали полную униформу в тигровой окраске и иногда они ограничивались только желто-оранжевым головным убором с чёрными полосками. Так, в частности, было во время битвы при Кантоне в 1857 г. и во время франко-китайской войны в 1885 г. Тогда тигровые солдаты (или только их знаменосцы) были одеты в стандартную цинскую форму — короткий синий мундир и жёлтые брюки, поверх которых надевались еще синие штанины; на нагрудном диске была написана фамилия их генерала. Головной убор тигровых солдат из полосатой ткани имел ротанговый каркас, который должен был обеспечить некоторую защиту (в частности, мог амортизировать и смягчать некоторые удары).

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Тигровый солдат из Китая (слева) и воин-ягуар из Мексики.
  • Хоть на ротанговых щитах тигровых солдат и была изображена морда тигра, многие западные путешественники из-за чрезмерной стилизации рисунка ошибочно принимали их за головы демонов или гротескные человеческие лица.
  • Использование в своем образе тигра было связано отнюдь не с запугиванием врага, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что в китайском языке слово "тигр" звучит также, как и "защита", и поэтому тигры считались божествами-защитниками, их изображения наклеивались на двери с целью защиты от злых демонов. В Цинской армии у тигрового отряда была похожая функция — они должны были убедить часто суеверных рядовых солдат в божественной защите. По другой версии, тигровый образ был необходим для запугивания вражеской кавалерии — в Китае считалось, что лошади боятся тигров как естественных противников в дикой природе.

Источники[править]

См. также[править]

  • Тигровая гвардия — более ранее китайское формирование, которое получило название "тигрового" из-за своих доспехов, которые они раскрашивали красными и синими полосами.
  • Воины-ягуары — мексиканский аналог из XVI века, которые также одевались с ног до головы в животный костюм, и также были щитоносцами.
  • Общество Леопарда