Действия

Александр Можаев

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Александр Можаев или Бабай — российский казак, который прославился в апреле 2014 г., когда в составе отряда российских диверсантов захватывал административные здания в Славянске и Краматорске Донецкой области Украины.

Бабай был одним из немногих диверсантов, кто не скрывал свое лицо, и поэтому довольно быстро был опознан как гражданин России. Тем не менее, благодаря яркой внешности и пышной бороде, Можаев стал одним из самых известных деятелей начального этапа войны на Донбассе. Российская сторона составляла про него песни и мемы, в то время как украинская сторона пыталась всячески его дискредитировать, тем более что свое криминальное прошлое Можаев даже не скрывал.

Биография[править]

Александр Можаев родился 21 сентября 1977 г. в Белореченске, Краснодарский край в казачьей семье. В 1995 г. вступил в казачье войско. С 1995 по 1997 гг. проходил срочную службу в российской армии в Санкт-Петербурге в подразделении ПВО, получил звание старшего сержанта. После службы работал на складе руководителем погрузочных работ. С сентября 2013 г. Александр Можаев находился в федеральном розыске за драку в кубанской станице Выселки, в результате которой чуть не зарезал ножом своего оппонента. Можаеву инкриминировали статью 119 ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью") уголовного кодекса РФ, которая грозила до 5 лет лишения свободы. Также Можаев был ранее судим за распространение конопли, за что его приговорили к 9 годам лишения свободы, но через 5 лет выпустили за примерное поведение. Остальные 4 года перевели на условный срок, казаку приходилось регулярно отмечаться в полицейском участке.

Чтобы избавиться от первого уголовного преследования, Александр Можаев 7 марта 2014 г. прибыл в Симферополь, Крым, где активно помогал другим российским диверсантам подготавливать почву для аннексии этой территории Россией. Когда это произошло в марте 2014 г., он присоединился к отдельной роте "Крым", которая уже в апреле 2014 г. незаконно пересекла российско-украинскую границу в Донецкой области и взяла под свой контроль города Славянск и Краматорск. Можаев, очевидно, участвовал и в захвате административных зданий в Славянске, но по-настоящему он прославился именно во время аналогичных действий в Краматорске. 12 апреля 2014 г. российские диверсанты выехали из уже захваченного ними Славянска в Краматорск, где в течении дня захватили все ключевые административные здания. Большинство диверсантов были в масках-балаклавах, однако Можаев свое лицо не скрывал, и благодаря своей пышной бороде и колоритной внешности стал очень популярен среди российской и пророссийской аудитории. Украинские СМИ быстро идентифицировали его и заявили, что он является агентом ГРУ. Не смотря на то, что Бабай, вероятно, не имел отношения к ГРУ, он все-таки был гражданином РФ, как и многие другие члены отдельной роты "Крым", а не местными жителями, как об этом заявляли российские СМИ. Также украинские источники сообщали, что Можаев участвовал в российском вторжении в Грузию в августе 2008 г., но он лично опровергал эту информацию и утверждал, что никогда в Грузии не был.

На протяжении апреля - июля 2014 г. Бабай находился в Краматорске, где участвовал в боях с украинской армией, которая окружила город. Некоторые местные жители утверждали, что Бабай однажды залез на крышу их дома и сбил украинский вертолёт из реактивного гранатомёта, однако этому нет никаких подтверждений и, более того, сам Бабай отрицал данное событие. Когда в начале июля 2014 г. украинским войскам удалось отбить Славянск и Краматорск, отдельная рота "Крым" отошла в Донецк. Неизвестно, где в это время был Бабай, но уже в августе он вернулся на родную Кубань, где сразу же был задержан полицейскими, поскольку из-за того, что Можаев не отмечался в полицейском участке по делу о продаже конопли, он был объявлен в уголовный розыск, к тому же так и не было закрыто уголовное дело по статье 119. Только после вмешательства соратников-казаков Бабаю удалось освободиться, хотя судебные разбирательства по этим делам ему ещё предстояло пройти. В сентябре того же года Бабая заметили в Крыму, а затем в ноябре он сообщил, что вновь вернулся в Донецк для продолжения участия в боевых действиях. Где именно он воевали и воевал ли вообще неизвестно, однако к концу 2014 г. российские кураторы в рамках ликвидации самостоятельных полевых командиров, попросили кубанских казаков мирно покинуть Донбасс, и Можаев вернулся к гражданской жизни в Краснодарском крае. В 2015 г. он давал интервью российским СМИ, где жаловался на тяжелое материальное положение своей семьи, поскольку из-за уголовного дела его отказывались брать на работу. И если уголовное дело из-за распространения конопли в родном Белореченске Бабаю удалось закрыть, то дело про нападение с ножом в Выселках оставалось актуальным. В том же интервью Можаев заявил, что сбреет свою знаменитую бороду только тогда, когда разберется со всеми судами. Исходя из того, что в 2022 г. он все ещё был с бородой, вероятнее всего, проблемы с законом Бабай так и не решил.

После того, как началось полномасштабное вторжение РФ в Украину, в 2022 г. Александр Можаев вступил в казачий добровольческий отряд "Кубань" (Барс-11) из состава добровольческой ударной бригады "Царские волки". Как минимум с июня 2023 г. это формирование действовало в районе села Копани Запорожской области и участвовало в отражении контрнаступления ВСУ на данном участке фронта. 18 октября 2023 г. стало известно, что в ходе боев Бабай погиб в возрасте 46 лет.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Медаль "За содействие", которой должен был быть награждён Можаев в 2014 г.
  • Украинские источники сообщали, что 31 мая 2014 г. на Донбассе произошел конфликт между кадыровцами и казаками, в результате чего чеченцы изнасиловали Александра Можаева. Неизвестно, насколько достоверной является данная информация, однако по украинским социальным сетям ещё долго ходили шутки о беременности Бабая и его переезде в столицу Чечни с новорожденным ребенком.
  • После освобождения Славянска в июле 2014 г., украинские бойцы обнаружили в штабе группы Стрелкова несколько медалей "За содействие", которые были произведены российским художником Алексеем Кануриным в 2007 г., а также письмо, в котором автор этих наград предложил Игорю Стрелкову использовать их в качестве официальных наград самопровозглашённой ДНР и отдельно просил первым делом наградить именно Бабая как наиболее известного члена их группировки. Однако награды остались в Славянске, и Можаев так и не получил свою медаль.
  • Когда появились данные о гибели Бабая, украинский публичный деятель Алексей Арестович опубликовал видео, которое лично снимал в апреле 2014 г. в Краматорске, на котором был запечатлен и Александр Можаев.

Источники[править]