Действия

Бронетранспортёр Кайман

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

МБТС "Кайман" — белорусская бронированная разведывательно-дозорная машина.

История[править]

Бронемашина была разработана на 140-м ремонтном заводе в городе Борисов под руководством главного конструктора завода О.А. Петровой в соответствии с указанием президента РБ А.Г. Лукашенко и впервые представлена в 2015 году.

2 мая 2017 года директор 140-го ремонтного завода А. Чуряков сообщил в интервью, что заводом уже построены пять бронемашин, которые прошли испытания в 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде в Бресте и в 103-й гвардейской воздушно-десантной бригаде в Витебске, получили положительные отзывы. Принята на вооружение ВС Республики Беларусь.

7 августа 2018 восемь бронемашин "Кайман" были представлены на параде в Кот-д'Ивуаре.

15 февраля 2019 года первые девять бронемашин этого типа поступили в вооружённые силы Белоруссии (их передали 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде сил специальных операций).

Описание конструкции[править]

Предсерийные машины построены с использованием бронекорпуса БРДМ-2. Серийные же используют новые бронекорпуса белорусского производства. Независимая торсионная подвеска, мосты и колёсные редукторы используют агрегаты от БТР-60.

На 67 % "Кайман" состоит из белорусских комплектующих.

Подвижность[править]

Кайман имеет четырёхтактный с турбонаддувом, жидкостного охлаждения, с вертикальным, рядным расположением цилиндров и непосредственным впрыском топлива дизельный двигатель Д-245 производства Минского моторного завода с электронной системой управления подачей топлива и пятиступенчатой трансмиссией. Автомобиль получил пятиступенчатую механическую коробку передач. Имеется система централизованной подкачка шин.

Машина способна перевозить шесть человек десанта. Кайман способен преодолевать водные преграды благодаря новым водяным движителям с двумя гребными винтами по бортам. Днище — V-образное и усилено бронёй.

Водный движитель позволяет машине разгоняться до 7 км/ч на воде.

Вооружение[править]

В качестве вооружения может устанавливаться на поворотный погон 7,62-мм пулемёт ПКМБ (с боекомплектом 2000 патронов), 12,7-мм пулемёт НСВТ (с боекомплектом 300 патронов) или 30-мм гранатомёт АГС-17 (с боекомплектом 174 выстрела).

Кроме того, установлены шесть 81-мм дымовых гранатомётов.

В мае 2017 года было объявлено о возможности установки на бронемашину башенного боевого модуля "Адунок".

Защита[править]

Броня, выполненная по пятому классу защиты, держит бронебойно-зажигательные пули, выпущенные из снайперской винтовки СВД. Камеры установлены спереди и сзади.

Операторы[править]

  • By.png Беларусь — девять единиц МБТС "Кайман" по состоянию на 15 февраля 2019 года.
  • Ci.png Кот-д’Ивуар — восемь единиц МБТС "Кайман" по состоянию на август 2018 года.