Действия

Бронетранспортёр Didgori-1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Дидгори-1 — бронетранспортёр, разработанных в Грузии. Название выбрано в честь Дидгорской битвы.

История[править]

Бронемашина была разработана в 2011 году государственным военным научно-техническим центром Дельта, имеющим в своем составе практически все оборонные предприятия и научно-исследовательские институты Грузии, такие как Тбилисский авиазавод , Тбилисский танкоремонтный завод

14 бронемашин Didgori и Didgori-2 были впервые показаны на параде в Тбилиси 26 мая 2011 года, в день независимости Грузии.

Конструкция[править]

Бронемашина имеет обычную компоновку с передним расположением двигателя, отделением управления в средней части машины, в кормовой части машины расположено десантное отделение. Экипаж машины состоит из двух человек, предусмотрена возможность перевозки нескольких пехотинцев. Корпус бронемашины сварной, изготовлен из стальных броневых листов, расположенных под углом. В бортах боевого отделения имеется две двери для водителя и командира машины, третья дверь для посадки и высадки десанта находится в корме машины. На крыше могут быть установлены различные виды оружия: например, 40-мм автоматический гранатомёт или противотанковое управляемое оружие.

Бронемашина оснащена тепловизорами переднего и заднего обзора компании Флир системз. Информация с камер выводится на три дисплея: один для механика-водителя, один для командира и ещё один для пехотинцев.

Бронирование[править]

Бронирование обеспечивает защиту от огня из стрелкового оружия и осколков артиллерийских снарядов. Противоминная защита "Дидгори" соответствует уровню 2b STANAG. Бронезащита нижней части машины состоит из 3 слоёв, где средний слой обеспечивает защиту от взрывной волны, два других слоя защищают экипаж от осколков, лобовое стекло пуленепробиваемое.

Варианты и модификации[править]

  • Didgori-1 — бронетранспортёр.
  • Didgori-2 — боевая разведывательная машина.
    • машина управления и связи — 28 января 2014 года на презентации в Тбилиси были представлены две машины.
    • машина с ракетным модулем — один демонстрационный образец представлен 26 мая 2015 года на выставке в Тбилиси.
  • Didgori-3 — бронетранспортёр модель 2010 года, впервые представлена в мае 2012 г.
  • Didgori Medevac — бронированная медицинская машина.
  • Didgori Meomari — самоходный 120-мм миномёт на базе бронемашины "Дидгори" с четырехдверным кузовом, демонстрационный образец представлен в 2019 году на выставке вооружения IDEX-2019. Боевая масса - 8,2 тонны, экипаж - 5 человек (водитель, командир и расчёт миномёта из трех человек). Миномётный комплекс представляет собой конструктивный аналог 120-мм миномётного комплекса "Алакран" испанской компании NTGS, но без приводов наведения миномёта.

Операторы[править]

  • Ge.png Грузия — 30 по состоянию на 2011 год.

Галерея[править]