Действия

Бувы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бувы — вымышленная инопланетная раса из мультфильма 2015 г. "Дом", которая захватила планету Земля, чтобы укрыться от своих смертельных врагов-горгов и обрести новый дом.

История[править]

Инопланетная раса бувов обитала в галактике Млечный Путь и была довольно развита по сравнению с цивилизацией на планете Земля, поскольку могла свободно перемещаться по галактике. Их главными врагами на протяжении всего времени их существования была другая инопланетная раса — горги. В какой-то момент до событий мультфильма лидер горгов пригласил лидера бувов капитана Смека на мирные переговоры. Смек явился, но так сильно испугался, что практически сразу сбежал, случайно прихватив с собой камешек с вражеского корабля, который стал символом его власти. После этого противостояние между горгами и бувами ещё больше обострилось, но бувы всегда избегали прямого столкновения — каждый раз они искали новую планету, подальше от горгов, а когда те их находили, бувы сбегали и начинали поиск новой планеты.

В начале мультфильма бувы в качестве очередной планеты для жизни выбрали Землю. Изучив населяющих планету людей, бувы пришли к выводу, что они крайне примитивны и будет достаточно собрать всех людей и поселить их в специальном построенном заповеднике, в то время как сами бувы обустроятся на оставшейся планете, заняв человеческие дома. Бувы быстро приступили к реализации плана, собрав людей по всей планете с помощью своих высоких технологий и компактно разместив их в Австралии. Поскольку в заповеднике были созданы благоприятные условия, люди первое особенно не возмущались и в целом приняли насильственное переселение как должное. Одновременно и правительство бувов утверждало, что они помогли людям и сделали их жизнь только лучше.

В центре сюжета оказался не похожий на остальных був по имени О или Ох (поскольку другие бувы издавали подобный звук разочарования, как только видели его). Он был чрезмерно дружелюбным и навязывался в друзья всем подряд, что заставляло других бувов его игнорировать. В честь заселения в новый дом на Земле, он разослал сообщение-приглашение на свою вечеринку, но оно ошибочно было отправлено по всей галактике. Из-за этого сообщения бувов смогли бы отследить грозные горги, и бувам пришлось бы опять бежать с Земли и искать новую планету для жизни. Капитан Смек приказал отыскать О, а также параллельно поставил задачу команде умнейших бувов придумать план спасения из этой ситуации.

Пока О скрывался от преследования бувов-полицейских, он случайно встретился с человеческой девушкой-подростком по имени БлагоДАРность. Её единственную по ошибке не перенесли в Австралию, в отличии от её матери, которую бувы "похитили" у неё на глазах. Девушка винила бувов в похищении матери и не знала о том, что случилось на самом деле. Вскоре О и БлагоДАРность нашли общий язык и инопланетянин пообещал помочь девушке найти её маму, хотя на самом деле хотел просто воспользоваться её транспортом, чтобы улететь в Антарктиду и скрыться от преследования бувов. Одновременно с этим самые умные бувы пришли к выводу, что достаточно будет зайти в аккаунт О и отменить отправку сообщения, которое еще не успело дойти до горгов. И если у всех бувов пароль был одинаковым, то у О он оказался уникальным, и для того, чтобы спастись от вторжения вражеской расы, бувам было необходимо найти О и спросить пароль от его аккаунта. Полицейский Кайл сумел найти О, но тот думал, что ему грозит опасность и поэтому предпочел как можно быстрее скрыться. Когда БлагоДАРность поняла, что О её обманывал, они переговорили и решили все-таки спасать её маму, а для этого нужно было отправиться в столицу бувов — Париж. Там О с помощью подключения к глобальной системе бувов определил местонахождение матери БлагоДАРности, а заодно и ввел пароль от своего аккаунта и отменил отправку сообщения. О думал, что этим заслужил прощение, но капитан Смек сказал, что он и создал эту проблему, и, чтобы такое не повторялось вновь, его следует удалить. Тогда уже девушка спасла своего нового друга от смерти и вместе с ним сбежала из Парижа, направившись в Австралию, к своей матери.

Однако во время дороги туда герои заметили, что бувы массово покидают планету. Как оказалось, горги все-таки нашли их и прибыли на планету Земля. В какой-то момент автомобиль БлагоДАРности сломался, и она подтолкнула О рискнуть и осмотреть упавший беспилотник горгов, благодаря чему он нашел там их суперчип. С его помощью удалось починить автомобиль девушки, но по прибытию в Австралию О был вынужден сразу отправиться на эвакуационный корабль бувов, по сути бросив БлагоДАРность. Корабль бувов был быстро настигнут главным кораблем горгов, но благодаря суперчипу, который добыл О, бувам удалось оторваться от него. За спасение от горгов бувы назначили О своим новым лидером, вместо капитана Смека, и вручили ему скипетр с камнем, который когда-то был украден у горгов. Вскоре О вернулся на Землю, помог БлагоДАРности найти маму и понял, что, возможно, горги охотятся на бувов именно из-за этого камня. Он решил вернуться к горгам и вернуть этот камень. Оказалось, что все это время их преследовал всего лишь один горг, а в украденном камне было несколько следующих поколений горгов. Получив необходимое, горг заключил с О мир, пообещав больше никогда их не преследовать, и улетел прочь. Бувы смогли вернутся на планету и стали жить в мире с людьми, частично переселившись на Луну, чтобы человечество могло вернутся в свои дома по всему миру.

Вооружение[править]

Красные пузыри бувов проделывают дырки в домах.

Технологии бувов основаны на пузырьках и энергии плазмы. Их оружие состоит из пузырей, которые могут мгновенно разрушить любое вещество, и в начале мультфильма было показано, как красные пузыри проделывали огромные дыры в зданиях при одном лишь прикосновении к ним. У полицейских-бувов на плече всегда был при себе энергетический пистолет, выпускающий такие же красные пузыри, которые при соприкосновении с объектом буквально стирали его из существования. При этом серьезно данное оружие ни разу не было использовано — им лишь угрожали О, когда капитан Смек размышлял о необходимости стереть уникального бува, а также из него случайно выстрелил полицейский Кайл по автомобильной заправке, чем вызвал сильный взрыв (вероятно, при выстреле красные пузыри стерли стенку емкости хранения бензина, и из-за разгерметизации он взорвался). Капитан Смек также имел скипетр, увенчанный камнем, который он украл с корабля их злейших врагов горгов и которым любил бить по голове подчиненных, однако настоящим оружием это назвать нельзя, скорее это символ власти (впрочем, в нескольких сценах он все-таки использовал скипетр как дубину).

По сцене, в которой О сумел превратить обычную машину БлагоДАРности в летающий аппарат с кучей различного вооружения (которое представляло собой метание соусов и закусок), можно сделать вывод, что бувы в принципе даже из подручных средств могут при необходимости оперативно создать новое вооружение.

Изображение
Название
Описание
Пистолет Кайла.jpg

Единственное оружие бувов в привычном нам смысле, которое их полицейские носят на левом плече. При выстреле из пистолета вылетают красные пузыри, которые при прикосновении с объектом аннигилируют всю площадь соприкосновения с ним. Буквально стирают из существования все, к чему прикоснутся.

Скипетр капитана смека.jpg
Скипетр капитана Смека

Символ власти лидера бувов, железная палка с камнем на верху, который был украден в логове их злейших врагов горгов. Смек постоянно ходил с этим скипетром, подчеркивая свой статус, а также часто бил им по голове других бувов по поводу и без. Камень на скипетре прозвали "шишка", потому что каждый раз, как кто-то из бувов что-то спрашивал у Смека, он бил его по голове и говорил "шиш" (плюс по форме он и правда напоминал шишку, однако на разных языках была разная игра слов). Как оказалось позже, на самом деле в этом камне находилось потомство горгов, и именно из-за него они преследовали бувов.

Боевая техника[править]

Летательный аппарат бувов.jpg
Летающий корабль-пузырь

Основное средство передвижения бувов — это летательные аппараты в виде пузырей. У них есть как огромные корабли-пузыри для межпланетных путешествий, так и небольшие одноместные корабли для путешествий на самой планете. Одноместный летательный аппарат представляет собой жёлтую стационарную платформу со спиральным узором и парящий на небольшой высоте от неё круглый красно-оранжевый мяч (выполняет функцию руля), также со спиральным узором. Как только любой був становится на платформу и берется за шар-руль, вокруг него образуется прозрачный пузырь и аппарат взлетает вверх. Такие летающие пузыри способны летать на большой скорости и по любой траектории. Полицейские варианты также имеют прожекторы, чтобы освещать территорию снизу во время ночных полетов. Неизвестно, за счет какой энергии работают данные аппараты, чем и как часто они заправляются. Прозрачный пузырь-облачка имеет цифровой интерфейс, а также, несмотря на свой хрупкий вид, достаточно крепкая, поскольку выдержала падение на себя большой статуи. Пузырь хоть и получил серьезные повреждения, остался работоспособным и, самое главное, спас от смерти находящегося внутри него бува. Также эти летательные аппараты подключены к общей информационной системе бувов, и, например, если один из бувов был объявлен нарушителем (как это произошло с О), то он не сможет более воспользоваться никаким пузырем — при прикосновении к рулю система сразу идентифицирует нарушителя и блокирует для него летающий пузырь.

Внешность[править]

Цветовой круг эмоций бувов, который соответствует цвету их кожи во время испытания тех или иных чувств. Автор Такао Ногути.

Бувы — относительно невысокие существа по сравнению с людьми, взрослые особи бувов размером примерно с человеческих детей. Бувы амфибии и являются хорошими пловцами. У бувов два глаза и две руки с четырьмя пальцами на каждой. Похоже, во рту у них всего девять коренных зубов, которые могут раздавить такой материал, как пластик. Бувы могут дышать воздухом, но через ноздри, похожие на щупальца, которые расположены по бокам их головы (наподобие рогов) и которые они могут скручивать. Их пищеварительный тракт более прочный, чем у человека, он способен переваривать пластик, стекло, моторное масло и т. д. Каждый був имеет шесть коротких ножек, с помозью которых он ходит или бегает. Бувы могут прыгать, но не так далеко или высоко, если на них не действует внешняя сила. У них нет волос в привычном понимании, но у некоторых бувов на лице есть небольшие щупальца, похожие на усы или челку. Бувы очень прочны, выдерживали падения на себя больших и тяжелых предметов.

Одна из самых интересных особенностей бувов заключается в том, что они имеют способность менять цвет своей кожи, причем как добровольно, так и непроизвольно. Обычно это происходит в зависимости от их эмоций или действий. Зачастую в обычном и спокойном состоянии все бувы были фиолетово-голубого цвета (впрочем, конкретный оттенок "нормального" состояния также различался и не был одинаковым у всех бувов). Во время гнева бувы становились красными, во время лжи — зелёными, во время испуга — жёлтыми, во время грусти — синими, во время счастья и волнения — оранжевыми, во время влюбленности или привязанности — розовыми, во время шока — белыми (и дополнительно теряли сознание) и т. д. Визуально данная особенность выглядела интересно, однако практически выглядела довольно странно — например, человеку, не знакомому со значением цветов, очень быстро стало понятно, что був лжет каждый раз, когда его кожа меняет цвет на зеленый.

В качестве одежды все бувы носили разноцветные жилетки-безрукавки в пастельных тонах с контрастными краями. Спереди жилетки находилась большая круглая пуговица-карман с изображением спирали. В пуговицах-карманах бувы обычно хранили своих круглые пульты управления. По сцене прибытия на земле было видно, что многие бувы взяли с собой только жилетки, причем у каждого бува были жилетки разных цветов, т. е. они не носили один и тот же цвет постоянно. Бувы-полицейские носили стеганые серо-зеленые жилетки, а также своеобразные полицейские мигалки на голове. Также своеобразная "униформа" в виде одинаковых салатовых жилеток с зелеными пуговицами была у группы самых умных бувов. В оригинальной книге Адама рекса "Вот что значит День Смеков", по которой и был снят данный мультфильм, цвет рубашек бувов указывал на их работу, однако в мультфильме, помимо полицейских и умников, по-видимому, этот момент был упущен.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Неизвестно, когда появились бувы, но на момент событий фильма (2010-е гг.) они уже давно существовали.

Источники[править]