Действия

Видео/Воины разных стран №4

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Это четвертый выпуск видео, в которых я рисую по 10 воинов из разных стран мира. В предыдущих выпусках мы уже успели посетить 30 стран на всех континентах, на этой карте вы можете видеть, какие страны в каком выпуске были показаны. Сегодня вас ждет еще 10 новых стран, на этот раз будет много Африки, так что условно данный выпуск можно назвать африканским. Это ВикиВоины, и мы начинаем!

Страна
Изображение
Текст
Shield hungry.png
Хуньяди.jpg

Венгрия! Одно из ключевых событий этой страны - бесспонро, венгерская революция 1848 г. В этом восстании приняло участие немало венгерских формирований, в том числе и гусарских, поскольку не стоит забывать, что именно Венгрия была родиной гусаров, и именно оттуда эти легкие кавалеристы распространились по всей Европе, а потом и Америке. И если в основном все гусарские полки выглядели плюс минус похоже, то 13-й гусарский полк Хуньяди заметно отличался на их фоне, главным образом благодаря фетровой "кошутовской шляпе" и треугольному красному лацкану. Также офицеры носили красно-бело-зеленый шнур (в национальных цветах Венгрии) на поясе.

Shield madagascar.png
Hova-army-or-colonial-malagasy-or-madagascan-army-being-trained-by-CXPGHP.jpg

Мадагаскар! Прославившийся благодаря одноименному мультфильму остров на самом деле имеет довольно богатую и интересную историю. Им хотели обладать многие европейские государства, но долгое время местным жителям - малагасийцам - удавалось противостоять захватчикам. Особенно кровопролитными были франко-малагасийские войны в конце 19 века, которые в итоге привели к превращению Мадагаскара во французскую колонию. К этому времени французским колониальным войскам противостояли не разрозненный повстанческие отряды, а более-менее централизованная армия, даже с неким подобием военной униформы! В качестве головных уборов использовались соломенные шляпы или шапочки с V-образным вырезом (казалось бы, при чем здесь Украина?), белые рубахи, иногда с красной окантовкой и штаны темных оттенков. Примечательно, что даже при наличии такой униформы, малагасийцы по-прежнему ходили босиком.

Shield tanzania.png
British colonial uniforms in East Africa 4 - coaaзанзибар.png

Танзания! Продолжая тему Мадагаскара, стоит упомянуть и про другой знаменитый африканский остров - Занзибар. Мало кто знает, что на самом деле Занзибар долгое время был отдельным государством, и только в 1964 г. он объединился с Танганьикой, в результате чего образовалось государства Танзания. Занзибар также имел свою более-менее профессиональную армию, однако показанный здесь офицер относится уже к периоду британского владычества, около 1890 г. В принципе, это заметно и по самой униформе - до британцев занзибрацы одевались как-то так… Возможно, этот офицер участвовал в той самой знаменитой англо-занзибарской войне, которая считается самой короткой в мировой истории и длилась всего 38 минут.

Shield oman.png
113 Lancero de Oman 0.jpg

Оман! Для Омана я нарисовал копейщика гвардии султана, и не спроста - сама по себе королевская гвардия Омана - это крупнейшее церемониальное формирование в мире, которое, к тому же, имеет подразделения всех родов войск - пехоту, авиацию и флот. Флот, кстати, представлен дивизионом султанских яхт ВМС Омана - все дорого-богато, как и любят на Ближнем Востоке. Конный эскорт появляется не так часто в последнее время, но раньше, когда у оманских султанов еще не было яхт, они щеголяли именно красивыми копейщиками. Вообще оманские гвардейцы имеют много разной униформы, но мне особо понравилась эта, с красным пробковым шлемом с пикой. Форма выполнена в красно-зеленом цвете с белыми элементами, что опять-таки отсылает нас к национальному флагу Омана.

Shield trinidad and tobago.png
Конная полиция Тринидада и Тобаго, 20 век.jpg

Тринидад и Тобаго! Еще один воин в пробковом шлеме намекает на свое британское колониальное прошлое. Это конный полицейский в парадной форме, так он выглядел в 19 веке, таким он был в 20 веке, таким его можно увидеть и сейчас - ну уже только во время всяких церемоний и парадов. Уникальность этой униформы можно заметить только при некотором увеличении - на воротнике, пуговицах и шлеме у этого полицейского изображена звезда Давида, другие полицейские Тринидада и Тобаго используют этот символ на своих участках, автомобилях, жетонах и т. д. Но на Тринидаде и Тобаго совсем нет евреев, так откуда там звезда Давида? Одни говорят, что это на самом деле гексаграмма и ничего общего со звездой Давида этот символ не имеет, другие рассказывают историю про полковника Артура Мэврогордато, который служил во времена британского мандата над Палестиной в Иерусалиме, а затем в 1930 г. был переведен в Тринидад. Этот полковник не был евреем, но ему нравился, как он говорил, "палестинский символ". Третьи же и вовсе утверждают, что "звезда Давида" использовалась на Тринидаде еще с 1802 г., когда её ввел губернатор Томас Пиктон, чьим покровителем был именно святой Давид. То есть полицейские Тринидада и Тобаго все-таки носят звезду Давида. Или нет?

Shield kiribati.png
1440673863252.jpg

Кирибати! Эти воины чаще подписываются как воины с архипелага Гилберта, но он входит в состав современного государства Кирибати с просто невероятным флагом. Эти воины Кирибати еще с 19 века сводят с ума всех любителей военной истории - если другие воины Океании обычно носят очень мало одежды, то на архипелаге Гилберта воины были полностью закованы в доспехи - правда, не стальные, как в Средневековое Европе, а сделанные из коксового волокна. В качестве шлема использовалась раздувшаяся рыба-еж, а поверх кокосовой “кольчуги” одевалась своего рода “кираса” из кожи ската. Имелась также и защита шеи, которая крепилась сзади на кирасу. В оружии широко применялись акульи зубы - но это уже не было уникальным для Кирибати и встречалось и в других уголках Тихого океана.

Shield benin.png
Дагомейская амазонка 04 1840.jpg

Бенин! С 17 века и вплоть до 1894 г. в королевстве Дагомея, которое существовало на территории современного Бенина, существовал большой женский корпус воинов. Некоторые утверждают, что вся армия Дагомее состояла из женщин, но это не совсем так. Дагомейских амазонок называли “мино” (наши матери). Я нарисовал амазонку по известной гравюре из книги британского морского офицера Фредерика Форбса. На её белом головном уборе изображен синий крокодил - эмблема рядовых “мино”. Женщины из элитной королевской гвардии носили красные колпаки с изображением белой акулы.

Shield austria.png
Wiener Legion 02.jpg

Австрия! В этих видео я часто апеллирую к событиям 1848 г., и неспроста, поскольку те события дали толчок развитию многих национальных государств современности. Академические легионы, состоящие из вооруженных студентов, стали главной движущей силой революции в Австрийской империи в 1848 - 49 гг. Каждый факультет имел свой корпус, который состоял из рот - студентов одного курса. Самый большой и известный академический легион действовал в Вене, поэтому я ассоциирую их с Австрией, хотя можно увидеть, что даже показанный здесь студент носит ленту в цветах немецкого флага. Похожий академический легион существовал и во Львове.

Shield malaysia.png
Саравак рейнджерс.jpeg

Малайзия! Еще один босой воин в униформе. Это саравакский рейнджер - данное подразделение было создано британцами из малайцев, сикхов и даяков для выполнения как армейских, так и полицейских функций в Сараваке - сегодня это один из штатов Малайзии, расположенный на северо-западе острова Калимантан. Униформа саравакских рейнджеров состояла из черной фески с помпоном сверху, белого мундира и штанов. Мундир был украшен тремя черными “брандербургами”. Босиком ходили только рейнджеры из числа даяков, а малайцы, нужно думать, обувь все-таки носили. Сикхи, понятное дело, вместо фесок носили свои тюрбаны.

Shield zimbabwe.png
183087249.jpg

Зимбабве! В составе зимбабвийской национальной армии существует бригада президентской гвардии, которая дислоцируется в столице страны, городе Хараре, и состоит из 2-х батальонов. Солдат президентской гвардии Зимбабве можно отличить по беретам характерного желтого цвета - за что они и получили неофициальное прозвище “Желтые береты”. Зеленые, черные и белые цвета в униформе, в сочетании с желтым беретом, наталкивают на мысли вдохновения национальным флагом, но здесь не хватает красного цвета. С 1987 по 2019 гг. жёлтые береты участвовали во всех церемониальных мероприятиях, которые проводил президент Мугабе, правивший более 30 лет.

На этом все. Теперь, если вы смотрели мои предыдущие видео, вы знаете 40 разных воинов из 40 стран мира! По секрету скажу, что заготовленные еще несколько лет назад воины подходят к концу, и следующие страны я уже буду выбирать по вашим комментариям, ну и плюс буду смотреть, чтобы карта закрашивалась более-менее равноценно. Подписывайтесь, если еще почему-то не сделали этого, ставьте лайки или дизлайки, пишите комментарии и смотрите ВикиВоины!

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png