Действия

Видео/Радуга

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Это будет одно из самых странных и необычных видео в вашей жизни. Точнее само видео будет нормальным, но вот его тема вас поразит - роль радуги в военной истории человечества. В этом видео-эссе я расскажу о конкретных примерах использования символа радуги в разные исторические периоды и в разных странах, мы посмотрим, что она означала раньше, для чего использовалась и - самое главное - что же она означает сегодня. Это ВикиВоины, и мы начинаем!

Первый эпизод, в котором радуга появляется в военной истории, по крайне мере который мне удалось обнаружить, произошел в Германии в 1524 г., когда там началась знаменитая Крестьянская война, одним из вдохновителей которой был немецкий проповедник Томас Мюнцер. Он неоднократно в своих проповедях упоминал радугу, и даже поместил её на собственный флаг. Когда во время одной из битв с войсками Швабского союза на небе появилась настоящая радуга, крестьянам это прибавило немало новых сил и уверенности в правоте Мюнцера. К сожалению, радуга не очень помогла немецким крестьянам, которые в итоге проиграли войну.

Далее следует вспомнить про инкский флаг випалу, но с ним есть много проблем. Конечно, сегодня радужный флаг является официальным флагом Куско, некогда столицы Инкской империи, и многие считают, что именно такое знамя использовали и сами инки. Другие виды випалы отличаются от флага Куско и похожи скорее на пиксельные разноцветные квадраты. Так или иначе, нет четких доказательств, что инки когда-либо использовали такое знамя. Повстанцы Тупака Амару II в конце XVIII века вдохновлялись инкской культурой, и их в фильмах и на муралах изображают с якобы инкским радужным флагом, однако это тоже не соответствует историческим фактам, согласно которым среди флагов армии Тупака Амару II были либо однотонные полотнища, либо полотнища с личными гербами вождей восстания, и даже белые полотнища с черным христианским крестом. Поэтому, несмотря на то, что, например, в Википедии на серьезных щах написано, будто бы официальным флагом инков было радужное полотнище и конкистадоры при завоевании великой империи часто сталкивались с радужной символикой, скорее всего это является фейком или серьезным преувеличением. Судя по всему, радужная випала появилась только в XX веке, и уже оттуда её начали задним числом приписывать для всей инкской культуры, например, посредством её появления в тех же фильмах, муралах, памятниках и т.д. Хотя какие-то отдельные радужные флаги или випалы действительно могли встречаться раньше. А вот уже современные потомки инков и особенно индейцев аймара, некогда входивших в состав Инкской империи, очень активно используют радужную випалу и на флагах, и даже на шапочках. Это кстати парамилитарная группировка индейцев аймара с поэтическим названием “Красные пончо”. Была бы забавно, если бы еще существовали оранжевые пончо, желтые пончо, зеленые пончо, голубые пончо, синие пончо, фиолетовые пончо. Ну, вы поняли логику.

Далее сразу переместимся на поля Первой мировой войны, в которой принимала участие так называемая радужная дивизия США, бойцы которой даже нашивки носили с изображением радуги - она же была изображена и на их флаге. Если вы подумали, что радужная она от того, что там собрались представители нетрадиционной ориентации - то вы сильно забегаете наперед. В то время радуга еще символизировала просто разнообразие - поскольку данная 42-я пехотная дивизия была составлена из национальных гвардий различных штатов США - и радуга отображала эту сборную солянку. Эта дивизия кстати существует до сих пор, продолжает носить ту самую эмблему и комплектоваться из 14 разных штатов.

Также после Первой мировой войны выпускали Межсоюзническую Победную медаль, ленту которой была выполнена в в виде двух соединенных между собой радуг. Я встречал разные описания символизма этой ленты - где-то пишут, что она должна была символизировать новые времена, которые наступят после Великой войны, где-то, что это такой символ затишья перед бурей (хотя это скорее позднейшая интерпретация, вряд ли в 1922 г. могли себе представить предстоящую бурю). По-моему мнению, тут символизм следующий: Великая война была затяжным дождем, по окончанию которого на небе наконец то появилась долгожданная радуга, которая наградила своим прекрасным видом всех тех, кто пережил непогоду. Ну и символизм разнообразия тоже отметать не стоит, поскольку медаль выпускалась во многих странах, которые внесли свою лепту в победу, и все были с радужной лентой.

В межвоенный период радуга прокралась и в стратегические планы США, которые так и были названы - “радужные планы”. Эти планы представляли собой сценарии на случай войны с определенной страной - каждая страна получала свой цвет и соответственно план этого цвета. планы против Великобритании были "закодированы" оттенками красного цвета: План "Красный" подразумевал боевые действия против собственно Британских островов и Ньюфаундленда; "Малиновый" — против Канады; "Алый" означал захват Австралии; "Гранатовый" — захват Новой Зеландии; "Рубиновый" — боевые действия в Индии. Кто смотрел мои видео про драгун Наполеона и тоже пытался разобраться в оттенках красного - те поймут, всем остальным соболезную. План "Изумрудный" подразумевал кампанию против Ирландии, которая в виде исключения была обозначена своим национальным цветом. План "Оранжевый" был направлен против Японии, "Жёлтый" — против Китая, "Золотой" — против Франции и её колоний, "Коричневый" — против Филиппин, "Зелёный" — против Мексики, "Индиго" — против Исландии, "Фиолетовый" и "Пурпурный" — против Южной Америки, "Серый" — против Италии, Карибских и Азорских островов, "Чёрный" — против Германии, и, наконец, "Белый" — в случае внутренних беспорядков. В общем, радужными эти планы назвать язык не повернется - США действительно планировали свои действия на случай войны буквально с любой крупной страной мира.

Далее мы перенесемся сразу в 1985 г., когда шумиху в мировой прессе наделало гринписовское судно с грозным названием "Rainbow Warrior”, то бишь “Радужный воин”. Оно участвовало в ряде акций против охоты на китов и морских котиков и против испытаний ядерного оружия, а его зеленый экологический корпус украшала радужная полоска. С чем же связано такое необычное название такого судна? С радужными планами США, разнообразием и любовью к природе или лгбт-сообществом это никак связано не было - борцы за экологию вдохновились легендой индейцев кри о "воинах радуги", согласно которой индейцы должны научить белого человека относится с почтением к Матери Земле, пробудить его дух и объединиться с ним, став "воинами радуги". Ну, то есть Гринпис видел в этих легендарных “воинах радуги” себя, поэтому и присвоил такое название своему практически боевому кораблю. Судьба этого “Радужного воина” поинтересней некоторых настоящих боевых кораблей - 10 июля 1985 г. в новозеландской бухте он был потоплен агентами французской разведки, которые закрепили на корпусе судна два взрывных устройства. В результате взрыва погиб фотограф Фернандо Перейра, и это происшествие вызвало широкий общественный резонанс.

Еще один пример радуги в военной сфере - это труднопереводимый термин “rainbow sideboys”, что дословно переводится как “радужные боковые парни”. На американских авианосцах работники, отвечающие за разные сферы обслуживания данной махины, носят форму разных соответствующих цветов: руководители передвижением самолетов носят желтые спасательные жилеты; экипаж катапульты и ответственные за посадочные приспособления носят зеленые жилеты, пожарные и спасатели носят красные жилеты, заправщики - фиолетовые жилеты, палубные чернорабочие - синие жилеты, главные по самолету - коричневые жилеты, а инспекторы качества - белые. На самом деле все намного сложнее и запутаннее, но в данном случае хватит и этой инфы. Так вот, когда на авианосец прилетает кто-то важный и для него нужно расстелить даже красную дорожку, то по её бокам выстраиваются по два представителя из каждой службы обслуживания авианосца, и будучи в спасжилетах разных цветов, они как будто создают радужный узор. В общем выглядит и правда довольно красиво, почти как сбор могучих рейнджеров, правда полноценной радугой назвать это сложно, потому что используются не канонические цвета канон.

Наконец, если вы думали, что видео про радужных воинов обойдется без лгбт, то вы ошибаетесь. Радужный флаг с 1978 г. используется лгбт-сообществом, но в армии разных стран мира эта символика стала проникать, на мое удивление, относительно недавно - например, британские морские пехотинцы впервые приняли участие в гей-прайде в Лондон только в 2018 г. (хотя я был уверен, что это было намного раньше). Бойцы Национального ополчения Швеции в ЛГБТ-прайде впервые появились в 2017 г., а через год шведская армия выпустила подобные листовки, которые довольно странные с точки зрения камуфляжа, но довольно ценны для темы нашего видео. Говоря про радугу в контексте символики лгбт, стоит отметить довольно неочевидную и малоизвестную деталь - хоть флаг сексуальных меньшинств и называется радужным, все-таки он тоже не совсем соответствует канону, потому что в нем нет голубой полосы. Помимо участия в прайдах с радужными флагами и довольно смелого раскрашивания своего лица, служащие различных натовских армий, которые идентифицируют себя как геи, лесбиянки и т. д. и т.п., также могут носить нашивки со своим радужным флагом.

Да, пути радужного флага и вправду неисповедимы. Начинать как знамя протестантских крестьян-повстанцев и реформатора, выступавшего против греховного уклада жизни, и закончить символом сексуальных меньшинств - неожиданный, но интересный поворот в истории радуги. Однако я не склонен считать, будто бы сейчас, в первой четверти XXI века, радуга ассоциируется исключительно с ЛГБТ-сообществом. Не смотря на скандалы вроде запрета мороженного “Радуга”, которое вроде оказалось не совсем правдой, но которое многие серьезные лица обсуждали вполне серьезно, радуга продолжает быть символом чего-то положительного. Вот, например, фотография, сделанная 7 ноября 2016 г. в Сербии, когда российские военные на фоне радуги десантировались с транспортного самолета Ил-76 во время совместных сербско-российских военных учений "Славянское братство". На удивление, эту фотографию не запретили как пропагандирующую нестандартные сексуальные отношения, а наоборот всячески показывали и говорили, что это хороший знак. Радуга во время военных учений и особенно их завершения вообще не редко встречается в новостях различных стран мира, и всегда исключительно в положительной коннотации.

Что же мы имеем по итогу? Я уверен, что я рассказал далеко не о всех примерах радуги в военной истории, но и на уже имеющихся довольно ярких примерах можно сделать вывод, что радуга как правило символизировала либо какое-то благое предзнаменование (крестьянская война в Германии, медаль победы, российские десантники), либо разнообразие (радужная дивизия и радужные планы США, экипаж авианосца). Те же лгбт используют радужный флаг именно как наглядный символ разнообразия. Так что если вы тоже захотите как-то обозначить разнообразие, то советую вам использовать символ радуги как наиболее удачный и красивый. Единственное - не забудьте использовать голубую полосу, если нет причин отказаться от неё. Все-таки следование канону - каждый охотник желает знать, где сидит фазан - крайне важно.

Вся озвученная информация в этом ролике еще с 2019 года лежит на нашем сайте с порталами - и вы могли обо всем этом узнать еще тогда. Но не расстраивайтесь - при нахождении новой информации, она будет появляться именно там, поскольку видео к сожалению после загрузки обновлять невозможно. Там же вы найдете и невероятную викторину (а вы их любите) про радугу в военной истории, и если вы внимательно смотрели данный ролик, не сомневаюсь, на большинство вопросов вы сумеете дать правильные ответы.

ПС. Кстати, не так давно произошел забавный случай на личной странице итальянского художника Джузеппе Рава в фейсбуке: там он хвастался, что первым из военно-исторических художников изобразил радугу на своем планшете, однако его быстро привели в чувство, вспомнив вышедшую гораздо раньше работу Ангуса Макбрайда - причем в рамках того же издательства Оспрей Паблишинг. Что еще раз демонстрирует гениальность непревзойденного мастера Ангуса Макбрайда и мелочность и тщеславие Равы, гневное видео о котором ждет своего часа.

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png