Действия

Григор Клиган

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Григор Клиган Скачущая Гора или Гора — вымышленный персонаж из цикла романов "Песнь Льда и Пламени" и их экранизации "Игра Престолов", рыцарь огромного роста из Западных Земель, глава дома Клиганов, вассалов Ланнистеров. Старший брат Сандора "Пса" Клигана.

Биография[править]

В 16 лет был произведен в рыцари Рэйгаром Таргариеном, а за четыре года до этого искалечил своего младшего брата Сандора, когда увидел, как мальчик взял без спроса его детскую игрушку: Григор держал семилетнего брата над огнем, пока трое взрослых мужчин не оттащили его от жаровни. У братьев Клиганов была также младшая сестра, оставшаяся безымянной и умершая при крайне сомнительных обстоятельствах, возможно, убитая Григором.

После пленения Тириона Ланнистер Кейтлин Старк, Григор Клиган был послан Тайвином Ланнистером разорять Речные Земли. Речные Лорды потребовали правосудия, и отряд под предводительством Берика Дондарриона был послан десницей Эддардом Старком за головой Клигана. Однако, отряд подвергся нападению, многие погибли, а сам Беррик выжил только благодаря Р'глору. Потом Григор присоединился к основным силам Запада и принял участие в сражении при Зеленом Зубце. После Григор занимался разбоем, пока Тайвин Ланнистер не получил Харренхолл в свое распоряжение.

Способности[править]

Как и все рыцари, Григор Клиган обучался в замке, что сделало его одним из самых сильных противников в Вестеросе. Прозвище "Гора" Григор Клиган получил из-за внушительного телосложения: роста под 8 футов (почти 2,4 м) и веса до тридцати стоунов (около 190 кг). Гора возвышается даже над самыми крупными людьми Семи Королевств. Недобрую славу ему сделали не только колоссальные физическая сила и выносливость, но и жестокость — обычно невозмутимый Григор Клиган склонен к вспышкам слепой ярости, в которых запросто убивает и калечит людей и животных. Гора достаточно быстр для своих размеров, что подтверждает Бронн.

Вооружение[править]

Гора пользуется огромным двуручным мечом, которым он дерется как одноручным, часто сочетая со щитом. В конных схватках, как и все рыцари, использует копье. В ближнем бою может использовать кинжал, или свои кулаки.