Действия

Гумьеры

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Гумьеры — марокканские солдаты, использовавшиеся во вспомогательных подразделениях французской армии в период с 1908 по 1956 год. Термин также используется для "туземных" солдат Французского Судана и Верхней Вольты (современная Буркина-Фасо).

Слово происходит от магрибского арабского "гум" ("стоять"), позднее "гум" стало означать подразделение из 200 человек, 3 - 4 "гума" составляли "табор", три "табора" — "группу".

История[править]

Первые гумьеры набирались Французской колониальной империей в Южном Алжире и использовались в качестве нерегулярных племенных войск, представлявших собой структуру, отдельную от регулярной мусульманской конницы (спаги) и пехоты (тиральеров). Гумьеры использовались на ранних этапах французского вторжения в Марокко (1908). С 1908 года начался набор гумьеров в самом Марокко. Марокканские гумьеры номинально подчинялись султану, но фактически входили в состав французской армии, и использовались как разведчики и поддержка регулярных французских войск. С 1911 года формируются постоянные подразделения гумьеров.

Гумьеры активно участвовали во Второй мировой войне: против итальянских войск в Ливии (1940), немецких в Тунисе (1942 - 1943), внесли свой вклад во вторжение в Италию (1943 - 1945), где оставили о себе недобрую память в связи со зверствами в отношении мирного населения, этим событиям посвящён итальянский фильм "Чочара" (Тем не менее другие источники, в том числе французский маршал Жан Жозеф Мари Габриэль де Латр де Тассиньи, заявляют о том, что такие случаи были единичными явлениями, которые использовались немецкой пропагандой с целью опорочить союзников и, в частности, французские войска, проявивших большую храбрость в тех событиях). Также гумьеры участвовали в освобождении Корсики, взятии Эльбы, освобождении Франции (1944), и во вторжении в юго-западную Германию в марте - мае 1945. Общие потери гумьеров во время войны составили 8018 человек, из них 1625 были убиты.

С получением Марокко независимости в 1956 году гумьеры были включены в состав Королевской армии Марокко.

Униформа[править]

Оловянная миниатюра.

Первоначально марокканские гумьеры носили племенную одежду с синими плащами в качестве униформы, однако когда достигли статуса постоянного формирования, они стали носить джеллабу (традиционный марокканский плащ с капюшоном) в коричнево-серую линию. Именно джеллаба стала их отличительной формой на протяжении всей истории существования гумьеров. Их обычным головным убором был тюрбан, хотя на некоторых фото они запечатлены и в стальных шлемах.

Источники[править]