Действия

Иван Коларжик

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Иван Коларжик — чехословацкий военнослужащий, диверсант, участник диверсионной операции на территории оккупированной Чехословакии.

Биография[править]

Родился 22 марта 1920 года в округе Всетин, Чехия. После завершения гимназии в родном городе в период с 1931 по 1939 годы он начал изучать медицину в университете. Однако полсе закрытия учебного заведения в Словакии 3 января 1940 года Иван Коларжик покидает Родину и через Венгрию, Югославию, Грецию, Турцию перебирается во Францию, где вступает в 1-ю чехословацкую дивизию во Франции. Служил в 8-й роте 1-ого пехотного полка. После поражения Франции Коларжик вместе с остатками дивизии эвакуируется в Великобританию. В составе 1-й чехословацкой смешанной бригады служит во 2-й роте 1-ого пехотного батальона. Проходил диверсионную подготовку с 15 января по 30 апреля 1941 года. Отобран для прохождения службы в диверсионной группе особого назначения, состоявшей из 3-х человек: Адольф Опалка, Карел Чурда и сам Иван.

В ночь с 27 по 28 марта 1942 года группа была выброшена из-за ошибки польского экипажа транспортного самолёта в деревне Орехов недалеко от города Телч, вместо запланированных 130 километров от села Кобидлно. Оборудование в контейнере для радиопереговоров с Лондоном (передатчик Mark III и ключ шифрования) было утеряно. Командир группы — Адольф Опалка принял решение распустить группу. Кроме того были потеряны документы и довоенная фотография Коларжика с его невестой по фамилии Гусакова. Потом документы и фото были найдены немцами. Гестапо опознало и установило личность Ивана Коларжика и объявило его розыск. Чтобы не подвергать группу опасности Иван отделяется от неё и действовал самостоятельно. Коларжик был арестован немцами и застрелился, чтобы не выдать противнику секретной информации, 1 апреля 1942 года. Похоронен в Злине. Семья и невеста также были арестованы вместе с ним.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • По отзывам сослуживцев был прилежным и дисциплинированным солдатом, пользовавшимся популярностью у своих друзей.
  • Награждён 7 марта 1944 Почетной медалью Чехословакии посмертно. В 1945 году получил Военный крест. 1 декабря 1945 получил звание лейтенанта пехоты, 17 июля 1948 года повышен до капитана пехоты посмертно. 

Источник[править]

См. также[править]