Действия

Йозеф Бублик

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Йозеф Бублик — чехословацкий военнослужащий, диверсант, участник диверсионных операций на территории оккупированной Чехословакии.

Биография[править]

Родился 12 февраля 1920 года в Банове, Чехия. Отец Адольф Бублик работал чернорабочим, мать София домохозяйкой. У Йозефа было пять братьев и сестёр. В Банове посещал начальную школу, с 1931 года учился в средней школе, но потом был переведён в гимназию, которую окончил в 19139 году. Затем Йозеф поступает на юридический факультет университета имени Масарика в Брно.

Потом университет закрывают, а Йозеф Ббулик сбегает из Чехословакии через Венгрию, Югославию во Францию. Там он вступает в 1-ю чехословацкую дивизию, направлен во второй полк. Участвовал в боевых действиях во Франции. После французского поражения Йозеф эвакуируется вместе с остатками дивизии в Великобританию. Служба продолжается в 1-й чехословацкой смешанной бригаде 1-ом батальоне. 15 августа 1941 года Бублика отбирают в состав диверсионной группы для действий в тылу у врага. Проходит обучение промышленному саботажу.

28 апреля группа высаживается в Чехословакии. После утраты снаряжения группа была распущена и Йозеф перемещается в Прагу. В конце мая он при помощи сопротивления находит своих товарищей в соборе святых Кирилла и Мефодия. 18 мая 1942 года собор был окружён немцами, искавшими убийц обергруппенфюрера Гейдриха Рейнхарда. Диверсанты открыли огонь по противнику. В ходе боя группа разделилась: Йозеф Бублик, Адольф Опалка, Ян Кубиш сражались в главном помещении, а Ярослав Шварц, Ян Грубы, Йозеф Габчик и Йозеф Вальчик укрылись в крипте. В ходе ожесточенного боя почти все чехи и словаки не желая сдаваться в плен застрелились. Один только Ян Кубиш, получивший множество пулевых ранений, скончался в больнице от ран. Йозеф Бублик застрелился 18 июня 1942 года.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Йозеф был одним из самых молодых бойцов в диверсионных отрядах.

Источник[править]

См. также[править]