Действия

Нефтяной полк

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Нефтяной полк или Нефтеполк — специальное подразделение чеченской республиканской милиции (впоследствии Росгвардии), созданное для борьбы с незаконным нефтебизнесом и охраны нефтяной инфраструктуры.

Официально данное формирование называется "полк полиции по охране объектов нефтегазового комплекса Управления вневедомственной охраны Росгвардии по республике Чечня".

История[править]

Нефтяной полк был создан в Чечне в начале 2000-х гг. для борьбы с незаконным нефтебизнесом. Его задачей было круглосуточное патрулирование объектов нефтедобычи и нефтепроводов, перекрытие всех каналов нелегальной транспортировки нефти, выявление подпольных мини-заводов по переработке нефти.

В 2013 г. Нефтяной полк насчитывал 1200 бойцов, разбитых на несколько мобильных групп, круглосуточно патрулирующих нефтепроводы и добывающие скважины. Поскольку доходы от продажи краденой нефти шли, как правило, на финансирование боевиков, бойцы Нефтеполка были уверены, что их вклад в наступление мира в Чеченской республике не меньший, чем других милицейских подразделений. В результате одной из спецопераций полка были уничтожены кустарные мини-заводы по переработке нефти — так называемые "самовары". В репортаже "Первого канала" за 2013 г. об этом полке упоминалось, что по доходности незаконный нефтебизнес был сравним с продажей наркотиков. Тонна сырой нефти на "чёрном" рынке в то время стоила около 100 долларов, а всего в Чечне, по некоторым данным, ежегодно по незаконным каналам уходило около 700 тысяч тонн нефти.

Нефтеполк стал последним известным местонахождением пропавшего в Чечне Мовсара Умарова. Он был задержан 18 июля 2020 г. в ресторане в центре Грозного, где работал. Полицейские заявили, что он попал в их поле зрения из-за того, что смотрел видео оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова. На следующий день сотрудники полиции сообщили родственникам, что Умарова передали в "Нефтеполк". Вечером 7 августа родственников Умарова попросили срочно прийти туда. Им удалось увидеть задержанного. Со слов матери Умарова, от него требовали, чтобы он дал показания, необходимые для поимки двух преступников из Ингушетии и Дагестана, в противном случае ему угрожали 15 - 20 годами тюремного заключения. Потом Умаров пропал. Его родным сообщили, что он якобы сбежал во время следственных действий. Было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство", однако весной его расследование было в четвертый раз приостановлено.

В августе 2022 г., на фоне полномасштабной российско-украинской войны и активного участия в ней различных кадыровцев, глава Чечни Рамзан Кадыров объявил об окончании формировании второго Нефтяного полка. Вместе с этим первый Нефтеполк было принято решение переформатировать в боевой и отправить на фронт, в Херсонскую область Украины, на тот момент оккупированную ВС РФ. 24 октября 2022 г. ВСУ нанесли удар из РСЗО HIMARS по казарме Нефтеполка в селе Каиры Херсонской области, в результате чего погибло около 30 солдат и еще порядка 60 было ранено.

Галерея[править]

Источники[править]