Действия

Оранжевая гвардия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Оранжевая гвардия — парамилитарное формирование Болгарского Земледельческого Народного Союза, созданное в начале XX века.

Прилагательное "оранжевая" в названии формирования отсылает к официальному цвету БЗНС.

История[править]

Оранжевая гвардия была создана еще до прихода БЗНС к власти в Болгарии, и подчинялась непосредственно руководству самой партии. Радикальный левый политик и одноразовый лидер Радомирского восстания 1918 года Райко Даскалов осуществлял непосредственное военное командование гвардией, более того, именно он и предложил создание данного формирования.

Оранжевая гвардия была вовлечена в ряд ожесточенных столкновений с политической оппозицией, таких как подавление большой транспортной забастовки 1919 - 1920 гг., организованной коммунистами, анархистами и социалистами, и нападение на учредительное собрание правого конституционного блока в 1922 году. Они также сталкивались с Внутренней македонской революционной организацией. После того, как Бенито Муссолини провел свой марш на Рим в октябре 1922 года, Национальный альянс (военно-академическая оппозиционная группа) решил начать "Марш на Софию", но отказался от этой идеи из-за страха за возмездие со стороны Оранжевой гвардии.

Когда правительство БЗНС было свергнуто во время государственного переворота во главе с военными и коалицией правых партий, большая часть Оранжевой гвардии была сосредоточена в столице Софии. Нападение стало неожиданностью для крестьянских милиционеров, которые были быстро разоружены. Позднее организация была распущена новым правительством Александра Цанкова. Его командир Райко Даскалов позже был убит 23 августа в Праге (где он сформировал правительство БЗНС в изгнании) по приказу Тодора Александрова.

Галерея[править]

Источники[править]