Действия

Полиция Магистериума

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Полиция Магистериума — вымышленное полицейское формирование из вселенной серии книг "Тёмные начала" и её экранизаций, которое непосредственно подчиненно Магистериуму (совокупность церковных учреждений, которая контролирует власть в этом параллельном мире) и выполняет все его поручения.

Полиция охраняет здания Магистериума, а также использовалась для обысков в Иордан-колледже (научном заведении, которое пользовалось некоей автономией от Магситериума) и лодок цыган.

Оружие[править]

Поскольку действие серии книг происходит в мире, который напоминает Великобританию 1900 - 1920-х гг., то следует предположить, что среди оружия, которое использовали полицейские Магистериума, были револьверы Webley и винтовки Lee-Enfield, а также полицейсские дубинки. Это же оружия было показана и в обоих экранизациях. В фильме 2007 г. "Золотой компас" также были показаны полицейские, которые охраняли Магистериум, будучи вооруженными алебардами, однако это было скорее в церемониальных целях, нежели в боевых.

Также полицейские Магистериума очень часто используют собак, как правило для поиска правонарушителей и при обыске, однако в чрезвычайных случаях они могут пустить в ход свои острые зубы и когти.

Униформа[править]

В фильме 2007 г. "Золотой компас" полицейские Магистериума были показаны в униформе, которая очень напоминала британских констеблей, с такими же характерными шлемами.

В сериале 2019 г. "Тёмные начала" концепция была изменена — теперь за основу была взята, судя по всему, швейцарская гвардия, и это абсолютно не случайно. Дело в том, что Магистериум, по мнению многих читателей, является аллюзией на реальный Ватикан, и было вполне логичным взять за основу магистерской полиции именно вооруженное формирование Ватикана. Схожесть наблюдается в чёрных беретах и белых колоратках, которые выдают их принадлежность к церкви. В остальном же их мундир копирует крой британского мундира времен Первой мировой войны, только лишь с тем отличием, что он чёрного цвета. На левом плече расположена нашивка с эмблемой Магистериума.

Галерея[править]